Удаление яичников: последствия для женщин. Как отразится на здоровье операция по удалению яичников?

Представительницы слабого пола подвержены различным заболеваниям репродуктивной системы. Это могут быть гормональные нарушения, различные опухоли, спаечный процесс в малом тазу и другие. Многие недуги имеют осложнения. Так, например, при некоторых заболеваниях показано удаление яичников и придатков. Последствия у такой манипуляции есть всегда. Подобная операция не проходит бесследно.

удаление яичников последствия

Почему нужно удалять яичники?

Операция по удалению яичника может быть назначена в следующих случаях:

  1. Апоплексия органа и обширное кровотечение.
  2. Опухолевый процесс, в который вовлечена большая часть яичника.
  3. Злокачественные новообразования, которые зависят от женских гормонов.
  4. Удаление матки в период климакса.
  5. Внематочная беременность, развивающаяся в яичнике, и другие.

Перед тем как пациентка попадет на операционный стол, должны быть оценены все риски. Если женщина находится в репродуктивном возрасте и есть шанс сохранить часть органа, то им непременно пользуются. В других же случаях производится полная ампутация одного или обоих органов.

последствия удаления яичников у женщин

Удаление яичников: последствия

Такая серьезная операция всегда имеет последствия. В большинстве случаев они возникают через несколько недель после проведенной манипуляции и сохраняются на протяжении нескольких лет. Последствия удаления яичников у женщин достигают своего пика через три месяца после проведенной операции. Рассмотрим, в чем же заключаются так называемые побочные явления.

Бесплодие

Первое, о чем можно сказать - это невозможность иметь детей. После удаления яичников женщина оказывается бесплодна, ведь именно в этих органах растут и развиваются яйцеклетки, которые впоследствии оплодотворяет сперматозоид, и происходит зачатие.

Стоит отметить: при удалении одного органа, при условии, что со вторым все в полном порядке, у женщины есть высокий шанс забеременеть самостоятельно и родить малыша.

Гормональный дисбаланс

Последствия удаления яичников у женщин – это гормональные нарушения. Когда дама лишается обоих органов, в ее организме перестают происходить циклические изменения. Одним словом, у женщины наступает климакс.

Если это состояние приходит естественным путем, то организм испытывает гораздо меньший стресс, так как угасание работы яичников происходит постепенно. В случае же с операцией изменение гормонов осуществляется резко. Еще вчера организм ощущал в полной мере циклические изменения, которых сегодня уже нет.

удаление яичника лапароскопия

Депрессия

Большинство женщин, которые пережили удаление яичников, последствия в виде депрессии подтверждают. Такое состояние объяснятся сильнейшим стрессом. Весь смысл жизни женщины заключается в деторождении, так задумано природой. Когда представительница слабого пола лишается этих органов, она понимает, что ей уже не быть матерью. Возможно, женщина больше и не собиралась рожать, но само осознание действительности сильно угнетает. Что же можно сказать о молодых особах, которые еще планировали беременность?

"Прелести" климакса

Итак, женщине произведено удаление яичников. Последствия этой манипуляции выражаются в том, что даме приходится столкнуться лицом к лицу со всеми признаками климакса.

Помимо того что женщина впадает в затяжную депрессию, полностью перестраивается работа ее организма. Дама постоянно ощущает приливы, повышенное потоотделение, ее бросает то в жар, то в холод. Помимо этого, женщина испытывает частые головные боли, усталость и слабость.

Также нехватка гормонов сильно влияет на общее состояние организма. Тело начинает стареть, кожа покрывается мелкими морщинками и потихоньку обвисает.

удаление яичников и придатков последствия

Проблемы с сердцем и сосудами

Если женщине произвели удаление яичников, последствия операции могут затронуть сердечно-сосудистую систему. В первую очередь на главные органы влияет действие наркоза, который был применен при хирургическом вмешательстве.

Из-за гормонального сбоя женщина ощущает усиленное сердцебиение. На фоне этого может повышаться артериальное давление.

Половая сфера

После того как организм перестал получать необходимую ему порцию гормонов, сильно изменилось состояние половых органов. Женщина может ощущать сухость и зуд во влагалище. Она испытывает неприятные ощущения и боль во время полового акта. Также может появиться молочница, так как микрофлора во многом зависит от гормонов, выделяемых яичниками.

Помимо всего перечисленного, дама может отметить, что у нее появились частые позывы к мочеиспусканию. Также у некоторых женщин может возникнуть недержание мочи.

после удаления яичников

Общее состояние

После удаления обоих яичников женщина замыкается в себе. Она становится более рассеянной и медлительной. То, что раньше дама могла сделать за пять минут, теперь она делает за полчаса.

Помимо этого, у женщины пропадает сексуальное влечение и развивается множество комплексов. Очень часто таких представительниц слабого пола мучает бессонница.

Из-за нарушения обмена веществ кости женщины становятся очень хрупкими. Это может привести к развитию атеросклероза или частым переломам. Ногти и волосы также претерпевают негативное влияние. Волосяной покров становится более ломким, тусклым и безжизненным. Ногти начинают ломаться и расслаиваться.

Удаление яичников также сказывается на состоянии зубов. У женщин часто возникает пародонтоз и другие заболевания десен. Зубы становятся хрупкими и могут выпадать или крошиться.

Что можно сделать, чтобы избежать всех последствий удаления яичников?

Не стоит думать, что после ампутации женских придатков жизнь останавливается. Развитие медицины и фармакологии не стоит на одном месте. В наше время существует масса препаратов заместительно-гормональной терапии. Необходимо лишь правильно подобрать подходящее лекарство.

После проведенной операции обратитесь к доктору, который проведет ряд анализов и назначит вам необходимое средство.

операция по удалению яичника

Заключение

Если вам назначена операция, в ходе которой будет произведено удаление яичника, лапароскопия в этом случае является самым приоритетным методом. Во время нее доктор делает маленькие надрезы в брюшной полости. Это помогает пациентке восстановиться в кратчайшие сроки. Также при использовании лапароскопии снижен риск развития осложнений хирургического лечения.

Для того чтобы избежать последствий такой операции, необходимо регулярно посещать доктора и проводить осмотры. Это поможет выявить заболевание на самых ранних стадиях и исключить удаление яичников. Держите под контролем здоровье репродуктивной системы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне удалили яичк в 26 лет, а теперь и в 45. Для меня это ужасное состояние. Через 2 недели появились прилив до 10 раз. Назначили Фемостон мини-как мертвому припарка. Стала принимать Фемостон 1/5. И я не могу сказать, что чувствую себя хорошо. Конечно прошёл только месяц после операции. Но моё состояние ужасное!!! И эмоциональное, и физическое.
Копировать ссылку
я пила ливиал, посоветуйтесь с врачом, может и вам поможет
Копировать ссылку
Как Вы можете объяснить полное восстановление после удаления матки и яичников? Я не пью никаких гормонов. В 55 сделана операция по удалению яичников.Да было плохо. Но потом я провела самопсихотерапию. Сейчас мне 58. Старение прекратилось. Я помолодела. Бодрость и энергия, ннастроение прекрасное.Вернулось сексуальное желание.Чувствую себя на 30 лет.Так что не пугайте женщин.При умелой работе над собой организм сам начинает вырабатывать гормоны.Где не знаю. Я просто счастлива.
Копировать ссылку
я перенесла такую операцию 7 лет назад, по могу понять как вам так удается? Скорее всего вы лукавите.
Копировать ссылку
Извините, но вы выглядите старше, о какой молодости вы говорите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.