Зачем нужны мобильные перегородки в офис? Как монтировать мобильные перегородки в квартире?

Мобильные перегородки выгодно устанавливать в больших комнатах. К примеру, в лофте — пространстве без стен. В этой статье мы выясним, как можно поменять интерьер помещения с помощью таких конструкций.

мобильные перегородки

Назначение

Создать ощущение приватности. Главная функция перегородок – это акцентирование зон. Хотя, в отличие от занавесей и ширм, они не дробят комнату на части, а выделяют зоны. А учитывая то, что можно приобрести мобильные перегородки дешево (от 1300 рублей за метр), они позволят сэкономить средства на разграничении пространства.

Идея такого выделения без нарушения общего единства в наши дома пришла из залов больших магазинов. В семидесятых годах прошлого века в крупных выставочных и торговых центрах за рубежом появились мобайлы – это напольные и подвесные конструкции с изменяемой конфигурацией, на которых находилась реклама и информация. Но они не являлись обычной разновидностью рекламных щитов. Находясь над витринами, мобайлы именно к ним и привлекали внимание покупателей.

мобильные перегородки в офис

История

Сделаем небольшой экскурс в историю возникновения современных мобильных перегородок. Они появились впервые в Японии. Тогда они имели форму раскладных ширм, которые производились из бумаги. Ее наклеивали на очень тонкую древесину, после чего их уже расписывали каллиграфы и художники. Время стремительно летит, меняются модные тенденции, то же происходит и с этими ширмами. В нынешний момент их аналогами являются мобильные перегородки для комнаты, огромный выбор которых удовлетворит любые запросы и вкусы. Процесс их развития переплетается с эволюцией во всех областях производства. Эпоха новых технологий диктует собственные модные правила и тенденции в корпоративной жизни, а также в офисной и квартирной интерьерной моде, следовательно, приходится им соответствовать.

Современные тенденции

Основное количество производителей перегородок эксплуатирует растительные природные мотивы. Например, Casamania предлагает их из модулей, которые сделаны в форме ветви с листиками, при этом каждый сможет самостоятельно собрать боскет (выстриженные в геометрических формах кустарники в парках) или «вырастить» дерево. А вот Vitra, производя мобильные перегородки, цена которых варьируется от 1300 до 3500 рублей за метр, увлеклась подводной темой. Дизайнеры компании создали подвесные занавеси, которые напоминают рыболовные сети и водоросли. Если такие мобильные перегородки в квартире разместить около кресел с формами кораллов от Edra, будет возможность у себя дома создать фрагмент подводного сказочного царства.

Rugiano и Caimi предлагают «плести» самые настоящие кружева, только не из нитей, а из полимерных и металлических деталей. А компания A&F Mendini позволяет создать перегородку из стеклянных цветных кубиков.

мобильные перегородки в квартире

Разновидности

В основном мобильные перегородки различают по следующим критериям:

  • по назначению (разделение пространства, разграничение рабочих зон, шумоизоляция, зрительная изоляция);
  • по типу заполнения (двойные, одинарные);
  • по функциональности (изменение конфигурации пространства, общность интерьера, прокладка коммуникаций);
  • по материалу (стекло, МДФ, ЛДСП, виниловое покрытие, пластик, поликарбонат);
  • по конструкции (приходная для смежных частей, конечная стойка модуля).

Каркас

Каркас перегородки создают из ПВХ профилей или дерева, хотя в последнее время чаще всего алюминиевые мобильные перегородки офисные изготавливают из экологически чистого, лёгкого и прочного металла, каким считается алюминий. Их конструкции могут быть самыми разными. Они отличаются размерами, формой и материалами, которые заполняют каркас.

Листы из поликарбоната

Поликарбонат - очень прочный и лёгкий материал. Хотя это для внутренних перегородок и не особо важно, но стоит отметить, что он надёжен и в холод, и в жару.

мобильные перегородки офисные

Блоки из стекла

Самыми распространёнными принято считать мобильные перегородки из стекла. Оно может быть матовым или прозрачным. Его можно украсить всевозможными узорами: прозрачными рисунками – матовое стекло, а матовыми – прозрачное стекло. Чтобы стекло в случае нечаянного удара не рассыпалось на маленькие осколки, его на крупных перегородках обклеивают совершенно прозрачной пленкой, что повышает прочность.

Заполнение гипсовинилом

Гипсовинил - это гипсокартон, который оклеен виниловой плёнкой. Он является экологически чистым материалом, имеющим множество оттенков и цветов.

Листы ДСП

Листы закрепляют в каркасах в 1 или 2 слоя. При заполнении в 2 слоя между ними прокладывают специальный звукоизолирующий материал, к примеру, минеральную вату. В этом случае всю конструкцию нужно делать влагонепроницаемой, так как отсыревшая вата почти теряет свои звукоизолирующие свойства. Для закрытых пространств она позволяет на рабочем месте сохранять тепло.

мобильные перегородки дешево

Выбор конфигурации

Современные мобильные перегородки в квартире и в офисе всегда друг от друга отличаются. Это не только стремление индивидуализировать собственное пространство, но и следование особенностям помещений.

Выбирая конфигурации перегородок, нужно принимать во внимание:

  1. Следование стилистике и настроению. Мобильные перегородки офисные заполнены могут быть любым материалом, который подходит к отделке и интерьеру всего офиса.
  2. Эргономика. Комфортные условия работы напрямую влияют на активность сотрудников.
  3. Командный дух. При коллективной работе очень важно дать возможность совещаться сотрудникам, сохраняя для каждого личное пространство.
  4. Личное пространство. Толстые мобильные перегородки позволяют использовать жалюзи, они смогут подчеркнуть абстрагированное пространство.

Недостатки

  • Сложно определиться с нужным количеством модулей. Нельзя предсказать, сколько именно элементов потребуется для создания конструкции необходимого размера. Придется заказывать за рубежом при необходимости очередной пакетик недостающих деталей, и, возможно, следующую партию покупать дороже предыдущей.
  • Нет изоляционных свойств.
    мобильные перегородки цена

Преимущества

Актуальность мобильных перегородок объясняется многочисленностью их достоинств. Нужно отметить, что они в использовании очень удобны. Выделение границ продумывается для максимально комфортного использования, которое предусмотрено под работу обшего пространства.

Например, на стойки модуля навешивают с легкостью столешницу. Для лучшей жесткости и устойчивости используют специальные опоры и кронштейны, простые при монтаже.

Скрытая проводка способна с легкостью располагаться в самих перегородках. Их верхнее пространство используется для крепления навесных полок и роллетных тумб.

Мобильные перегородки в офис регулируются для компенсации различных неровностей стен и пола.

Огромным их преимуществом выступает скорый демонтаж и дальнейшая сборка без утраты качества. В случае переезда их можно забрать с собой и организовать офис в другом пространстве.

мобильные перегородки для комнаты

Дополнительные возможности

  • При необходимости можно поставить перегородки около стен, у которых находятся радиаторы, плинтуса или кабель-каналы. Это позволят осуществить дистанционные крепления.
  • Алюминиевые мобильные перегородки в офисе дают возможность применять скрытую прокладку электрокабелей.
  • Небольшой размер горизонтальной поверхности побуждает к рациональному использованию всего пространства. При этом вертикальные поверхности можно использовать для прикрепления записок, а небольшое рабочее место дает возможность компоновать все предметы, которые необходимы для работы, при этом доставать их, не поднимаясь со стула.
  • Система Open Space позволяет преобразовать интерьер за счет радиальных модулей.
  • Дополнительную устойчивость создают крепления перегородок к напольному покрытию.

Создавайте комфортные рабочие места для своих сотрудников с помощью офисных перегородок, и эффективность их труда начнет стремительно увеличиваться, а вместе с ней и уровень вашего дохода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.