Как готовится «Мимоза»: рецепт с сардиной в нескольких вариантах

Среди обилия самых разных салатов после винегрета и "Оливье" чаще всего нашими хозяйками готовится «Мимоза». Рецепт с сардиной наиболее популярен, хотя эту рыбу нередко заменяют сайрой. А самой вычурной является, наверное, «Мимоза» с лососем, горбушей или семгой – если не по приготовлению (этапы, в принципе, везде одинаковы), то по стоимости ингредиентов.

мимоза рецепт с сардиной

Классическая «Мимоза»

Рецепт с сардиной на банку рыбы в масле требует взять три картошки, одну морковку побольше и три яйца. Все ингредиенты отвариваются; овощи можно готовить в одной емкости, яйца – лучше отдельно. Крупная луковица, мелко нарезанная, заливается кипятком на пять минут – для удаления излишней горечи. Некоторые хозяйки используют для этой цели уксус. Маринованный в нем лук, конечно, довольно гармоничен для салата, но придает ему сильную кислинку, так что лучше просто ошпарить. Берется глубокая салатница и терка, и собирается салат с консервы сардины «Мимоза». С банки сливается масло, рыба мнется вилкой и выкладывается на дно. Смазывается майонезом, посыпается натертыми яичными белками. На них трется вареная морковь, намазывается все тем же майонезом. Поверх раскладывается отцеженный лук, опять майонез, а на него крупно натирается картошка и снова майонез. Верхушка посыпается тертыми желтками, и салат выставляется на стол.

салат мимоза рецепт с сардиной

Яблочно-ореховый вариант

Если вам не по душе традиционный салат «Мимоза», рецепт с сардиной можно видоизменить. Убираете картошку, вместо нее берете кисло-сладкое яблоко, чистите его от кожуры и семечек и крупно трете. Луковицу для этого рецепта можно не ошпаривать, просто нарезать и слить стекший сок. Салат снова-таки выкладывается слоями с промазыванием майонезом каждого из них: сардина – лук – белки – морковка – яблоко. Сверху сыплются тертые мелко желтки, смешанные с нарубленными грецкими орехами. Для большей насыщенности салат «Мимоза» с сардиной ставится на час или два в холодильник. Для красоты же можно сверху украсить его фигурками из свежих огурцов или вареных яиц.

салат мимоза с сардиной

Пасхальный салат “Мимоза”

Очередная вариация, и весьма удачная. Особенно она по вкусу тем, кто недолюбливает вареную морковь – здесь ее нет. В остальном же – привычная «Мимоза», рецепт с сардиной и сыром, только порядок выкладывания несколько иной. Первыми в блюдо кладутся натертые белки четырех яичек. На них идет стружка 150 граммов твердого сыра, например «Российского». Поверх – полбанки размятой рыбы, и только после этого рисуется майонезная сеточка – погуще, поскольку предыдущие слои не промазывались. Далее идут две измельченные и ошпаренные луковки. На них натирается вареная картофелина, по ней размещается оставшаяся сардина, опять разрисовывается майонезом и посыпается желтками. Кушать можно и сразу, но настоявшийся вкуснее, так что готовить такой салат лучше заранее.

«Мимоза» с сыром и маслом

Версия немного похожа на пасхальную, но имеет и свои особенности, благодаря которым получаем новый вкус салата «Мимоза». Рецепт с сардиной, но ее можно заменить на сайру или более дорогую рыбу. Первым пластом будут белки пяти яиц – натертые, естественно. Вторым – тертые двести граммов сыра; он смазывается майонезом. Далее насыпается отваренная тертая картошка (2-3 штуки) и покрывается половиной банки сардины. На нее насыпается стружка тертого масла, его берут граммов сто, а чтобы лучше терлось, предварительно подмораживают. Сверху раскладывается измельченный и отмоченный лук, на него – остаток рыбы.

салат с консервы сардины мимоза
Напоследок блюдо покрывается майонезом и посыпается потертыми желтками. Как пропитается – подавать к столу.

Томатная «Мимоза»

Обычно для этого кушанья берется рыба в масле или в собственном соку. Однако это необязательное условие, чтобы получился удачный салат «Мимоза»: рецепт с сардиной может быть осуществлен и из томатных консервов. Первым слоем для такого варианта натирается вареная картошка. Она намазывается майонезом и покрывается сардиной; томатный соус обычно густой, так что советуют растирать рыбу вместе с ним. Сардина покрывается тонким слоем мелкорубленого лука. Отмачивать его в воде, мариновать в уксусе или оставить в естественном виде – решайте сами. Лук покрывается тертой отварной морковкой, а уже она смазывается майонезом. На него натираются три желтка, которые следом покрываются тертыми белками четырех яиц. Снова майонез, и для украшения - крошка четвертого желтка и нарубленная зелень – лучше всего подойдет лук-перо.

мимоза рецепт с сардиной

Напоследок отметим, что вовсе не принципиально использовать именно консервированную рыбу. Можно взять вареную – ту же сардину или любую другую. Только в этом случае придется позаботиться о том, чтобы в ней не осталось косточек, которые могут сильно испортить настроение. Еще одна тонкость: когда ставите салатик пропитываться, накройте его или пищевой пленкой, или глубокой тарелкой. Так желтки, составляющие верхний слой, не подсохнут, а салат станет более нежным и пропитается быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.