Лук Эксибишен: отзывы. Сочный, сладкий лук Эксибишен: выращивание

Репчатый лук – это продукт, без которого просто невозможно себе представить приготовление многих блюд. Разновидностей его существует очень много. Одни виды лука можно долго хранить, другие же употребляют в пищу сразу. Есть сорта, которые идеально подходят для зажарки, а есть такие, которые лучше всего добавлять в салаты. Поэтому опытные огородники чаще всего выращивают на своих дачных участках сразу несколько разновидностей овоща.

Лук Эксибишен

семена лука эксибишен
Один из самых популярный сортов – лук Эксибишен. Отзывы дачников о нем всегда хорошие. И это неудивительно. Этот салатный сорт хоть и не хранится более четырех месяцев, зато дает большой урожай. Луковицы у него весьма крупные. Если вырастить его из семян, то головки будут достигать веса до 0,5 кг. При выращивании из рассады луковица может достигать веса в 1 кг.

Головки желтого цвета имеют округло-овальную форму. Шейка у луковицы тонкая. Уникален и вкус этого сорта – сладковатый, нежный, без горечи и остроты.

Выращивают его, как уже было сказано, двумя способами – рассадным методом или из семян.

Выращивание рассадным методом

Чаще всего выращивать лук из рассады не так уж сложно. Сорт лука Эксибишен не является исключением. Единственное, что от вас требуется, – соблюдать нехитрые правила и немного потрудиться. Выращивают его в разных условиях, однако наибольший урожай можно получить на хорошо освещенном участке с плодородной почвой.

Подготавливаем семена

Многие выращивают семена лука (чернушку) самостоятельно, однако иногда дачники их приобретают. Итак, вы купили семена, чтобы вырастить лук Эксибишен. Отзывы опытных огородников говорят о том, что их обязательно нужно проверять на всхожесть.

Нужно взять около десятка семян и, аккуратно завернув в ткань, замочить в теплой воде. После этого их оставляют в теплом месте на пять суток. Затем вы сможете оценить их качество – этого времени достаточно, чтобы семена проросли.

Если вы убедились, что чернушка качественная, то с оставшейся частью, перед тем как высадить, поступают так же. Непосредственно перед высадкой семена советуют обработать при помощи обеззараживающего средства.

Выращиваем рассаду

сорт лука эксибишен

Этот сладкий сорт лука созревает в течение примерно ста пятнадцати дней с момента высадки на постоянное место. При использовании рассады уже через два года можно собирать лук Эксибишен (фото рассады выше). Вначале нужно вырастить севок.

При рассадном методе высевают лук в зимний период, ближе к середине февраля. Семена подготавливаем и проращиваем так, как описано выше. После этого чернушку высаживают в подготовленные емкости. Для этих целей можно использовать деревянные ящики или другие специальные контейнеры, которые предназначены для выращивания рассады.

Сегодня очень многие выращивают лук Эксибишен. Отзывы тех, кто уже сталкивался с этим сортом, говорят о том, что земля в емкостях для семян должна быть немного увлажненной и комнатной температуры. Семена нужно высевать очень густо, а затем полить водой.

Контейнеры с будущей рассадой держат в хорошо освещенных и теплых местах. Первые всходы появляются уже на восьмой-десятый день. Ухаживать за ними несложно. Необходимо их подкармливать, используя комплексные удобрения, и систематически поливать. В открытый грунт рассаду высаживают уже весной, после того, как земля оттает и немного прогреется солнцем.

Высаживаем рассаду

лук эксибишен рассада

В первую очередь необходимо подготовить почву. Разрыхлите ее и проверьте, чтобы она была мягкой. Лучше всего вскопать землю при помощи лопаты и хорошенько разровнять ее граблями. Используя маркер, разметьте ровные грядки, выдерживая между ними расстояние в тридцать сантиметров. В дальнейшем это облегчит вам процесс прополки. Теперь высаживаем лук Эксибишен. Рассада должна находиться на расстоянии от 25 до 30 сантиметров друг от друга.

Выращивание при помощи семян

Можно вырастить лук и непосредственно из семян. Единственное, что изменится, – вы получите немного более мелкий лук Эксибишен. Отзывы об этом сорте говорят о том, что рассадный метод некоторые дачники (особенно начинающие) считают слишком сложным и долгим, поэтому прибегают ко второму способу выращивания.

лук эксибишен отзывы

Высевать семена начинают в середине весны, поэтому их начинают подготавливать в конце зимы или в самом начале марта. Сделать это несложно.

В первую очередь подготавливается жидкий клейстер и смешивается с удобрением. Эту смесь необходимо нанести на ленту туалетной бумаги, разрезанную вдоль на три части. Лучше всего сделать это при помощи шприца. Для оптимального проращивания капли смеси стоит нанести на бумагу, выдерживая расстояние в пять сантиметров.

В капли смеси нужно аккуратно поместить семена лука Эксибишен. Советуем вам использовать для этого пинцет. После того как клейстер полностью высохнет, бумажные ленты нужно осторожно и тщательно свернуть.

Высеваем лук

В апреле пора высаживать наши подготовленные семена. Высевают их на плодородных почвах, заделывая на глубину в 1,5 сантиметра. Грядки лучше подготовить заранее, еще осенью. При помощи плоскореза нужно проделать бороздки и поместить в них бумажные ленты.

Над грядками стоит установить небольшие дуги и накрыть их нетканым материалом. Использование укрывного материала не только поможет сберечь влагу и тепло, но и защитит ваши всходы от вредителей (один из самых опасных среди них – луковая муха). Поливать при этом сорт лука Эксибишен можно поверх укрывных материалов при помощи лейки.

лук эксибишен фото

Многие дачники советуют рядом с луковой грядкой расположить морковную. Эти овощи - прекрасные соседи, а их специфические запахи друг для друга являются дополнительной защитой от вредителей.

Если вы хотите получить более крупный лук Эксибишен (фото головки выше), то не отрывайте в процессе роста для салатов зеленые перья. Обязательно регулярно пропалывайте и поливайте ваши грядки. Первый всходы очень тонкие и нежные, поэтому важно вовремя аккуратно очищать участок от сорняков.

Через 115-130 дней можно начинать собирать урожай. Главное – не передержать луковицы в земле, так как они станут непригодными для хранения. Полученный урожай нужно поместить в сухое темное место (к примеру, на чердак), чтобы просушить. Приятная особенность данного сорта состоит в том, что луковицы находятся не в глубине, а почти целиком на поверхности почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.