Искусственный пух. Свойства и виды

В связи с постоянным увеличением количества людей, у которых натуральные пух и шерсть вызывают аллергическую реакцию, было создано множество вариантов их замены. Они прекрасно выполняют свои функции, ничем не уступая естественным материалам. Некоторые искусственные наполнители оказались куда лучше, чем натуральные. Они легко заменили своих предшественников. При этом их цена ниже стоимости натуральных аналогов.

Виды искусственных наполнителей

Производители пуховиков, подушек и одеял уже давно внедрили новые разработки в сфере наполнителей в свои изделия.

Виды искусственных заменителей, схожих с натуральным пухом:

  • холлофайбер;
  • нанометр – искусственный лебяжий пух;
  • синтетический пух;
  • тинсулейт.

искусственный пух

Холлофайбер – это 100% синтетическое волокно. Его скручивают в шарики в виде пружинок. Материал не вызывает аллергии, не впитывает в себя запахи. Он влагоустойчив. Наполнитель немного похож на ватные шарики, но после сжатия восстанавливает изначальную форму. Его используют не только в пуховиках и обычных постельных принадлежностях. Холлофайбер применяют в ортопедических изделиях и даже в мебели. Такой наполнитель обеспечивает полноценный и здоровый сон, практичность и безопасность вещей.

Нанометр, тинсулейт и синтетический пух схожи по структуре и свойствам. Они наиболее приближены к пуху птиц.

Теплоизолирующие материалы, аналогичные натуральным, уже давно применяются в космической индустрии, армии и в тех областях, в которых пользователь может оказаться в экстремальных условиях.

Свойства

По своим свойствам искусственный пух превзошел своих предшественников. Ими долгое время были натуральный лебяжий пух и синтепон.

искусственный пух отзывы

Достоинства:

  • экологически чистое волокно, в котором не используется клей, эмульсия и вредные химические компоненты;
  • высокие показатели теплоизоляции;
  • не намокает;
  • приятный на ощупь;
  • легкий;
  • восстанавливает изначальную форму после стирки;
  • «дышит»;
  • на нем не возникает гниль;
  • не появляются вредные насекомые.

Клещ домашней пыли – это основной виновник возникновения аллергических заболеваний. 85% людей, которым поставлен диагноз «бронхиальная астма», имеют повышенную чувствительность к таким насекомым. Это приводит к развитию заболевания.

Строение синтетического пуха

Искусственный пух обладает уникальными свойствами благодаря строению материала. Волокна имеют форму спирали. За счет этого они пышные, могут набирать больше воздуха, что делает материал хорошим теплоизолятором. Внутри волокон сделаны микроскопические отверстия, которые не дают воде попасть внутрь. Кроме того, материал обрабатывается силиконом. Это делает его гладким. Волокна не скатываются, не цепляются друг за друга, сжимаясь, легко возвращают прежнюю форму.

Отзывы пользователей

Покупатели, использующие продукцию, в которой наполнитель – искусственный пух, подтверждают великолепные свойства материала. Об этом свидетельствует и растущий спрос на весь ассортимент.

В теплых куртках, одеялах, покрывалах, подушках успешно используется искусственный пух. Отзывы о нем говорят о том, что этот материал гораздо теплее и практичнее синтепона. Те люди, которые использовали его вместо настоящего пуха из-за аллергической реакции, отмечают, что в новом материале соединились все уникальные свойства. Это позволяет надежно сохранить тепло и быстро просушиться изделию. Причем продукция с искусственным пухом очень легкая.

подушки лебяжий пух искусственный

Стирать изделия с синтипухом очень легко. Они прекрасно себя чувствуют в машине-автомате. Правила обычные: застегнуть пуговицы и змейки и стирать, предварительно вывернув наизнанку. Максимальная температура – 30 градусов. При соблюдении всех условий изделия можно стирать многократно. Внешний вид и качество наполнителя не ухудшаются.

Одеяла и подушки

В одеялах и подушках широко используется искусственный пух. Отзывы покупателей этих изделий - только положительные.

искусственный лебяжий пух
Астматики и аллергики нашли спасение в приобретении постельных принадлежностей с такими наполнителями. Даже сразу не поймешь, что внутри такого одеяла или подушки - лебяжий пух искусственный. Это легкие и приятные на ощупь изделия. Великолепно и быстро стираются. Могут служить долгое время. Очень часто изделия, в которых применяется искусственный лебяжий пух, покупают для детей. Поскольку они гипоаллергенны, хорошо отстирываются и быстро сохнут, они стали пользоваться широким спросом у молодых родителей.

Уход за изделиями с искусственным пухом

Изделия, в которых используется искусственный лебяжий пух, можно стирать в режимах ручной или деликатной стирки. Температура воды не должна превышать 30 градусов. После стирки пуховик, одеяло или подушку необходимо разложить на горизонтальной поверхности, придав ему естественную форму. В таком положении изделие должно высохнуть. Поскольку искусственный пух – это синтетическое волокно, его нельзя подвергать воздействию высоких температур. Хотя некоторые заменители достаточно стойки и к таким испытаниям. В любом случае, если есть необходимость в применении утюга, поставьте температуру, не превышающую 40 градусов. К каждому изделию прилагаются рекомендации производителя по уходу. Не забудьте ознакомиться с ними перед чисткой и глажкой.

наполнитель искусственный пух

Можно сделать вывод, что не всегда искусственные заменители не соответствуют натуральным. В случае с пухом новые технологии позволили не только воссоздать материал с самыми лучшими характеристиками, но и исключить все его негативные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.