About:blank как удалить легко? Удаление about:blank: пошаговая инструкция

Довольно распространенный и назойливый вирус about:blank преследует многих пользователей ПК. Обнаружить, что ваш компьютер заражен, довольно просто - для этого достаточно войти в интернет-браузер и увидеть, что стартовая страница у вас теперь там - "пустой бланк". Вирус приносит очень много неудобств своим присутствием.

Чем опасен about:blank?

Можно подумать, что ничего сверхъестественного вирус сделать не может - стоит себе в браузере и стоит. Казалось бы, просто стартовая страница теперь просто-напросто является "пустым бланком", но на самом деле все обстоит несколько иначе.

Новая вкладка about blank

About:blank - это еще и так называемый угонщик браузера. Он может нанести большой вред компьютеру, поскольку поражает систему безопасности. Таким образом, может отказать в работе система восстановления Windows. Кроме того, about:blank – это еще и троян. Стоит ли упоминать, что делают с компьютером и данными такие вирусы? Подхватить их легко, а избавить себя от атак и последствий очень-очень трудно.

Действие заражения происходит банально – about:blank копирует свои файлы на жесткий диск заражаемого компьютера, после чего прописывает в реестре автозагрузку данного вируса. Отличить его можно по выполняемому в автозапуске файлу с именем svhost.exe. При всем этом, как уже говорилось, во время запуска браузера появляется новая вкладка about:blank. Так как вирус прописывается в автозапуске, то смена адреса стартовой страницы не поможет. Вот почему важно знать, как избавиться от about:blank.

Методы удаления

Где прописывается «пустой бланк»? Поражает about:blank "Яндекс", "Гугл", "Амиго" и другие браузеры. Можно удалить его несколькими способами. Насколько они будут эффективны, зависит только от того, насколько хорошо вы разбираетесь в компьютерах и программах.

Для начала рассмотрим наиболее распространенный способ – удаление при помощи специализированных утилит. Они с большой вероятностью смогут как убрать about:blank, так и очистить систему от прочих «приставучих» программ.

about blank как выглядит

Сейчас мы рассмотрим несколько полезных утилит, которые довольно легки в использовании.

SpyHunter4

Это разработка американской компании EnigmaSoftware. Она способна решить проблему и избавить от вируса about:blank. Как удалить вредителя в автоматическом режиме, вы узнаете, если воспользуетесь этой утилитой. Работает она на всех системах Windows. В комплект входит антивирусная защита. Кроме того, SpyHunter4 защищает файлы и настройки от вредоносных кодов, исправляет различные проблемы с браузерами, удаляет вредоносные записи реестра и все файлы, созданные about:blank. Программа проста в использовании. Вам достаточно запустить ее, после чего нажать кнопку «Scan» и подождать окончания сканирования. После этого выйдет информация о найденных вредоносных файлах и проведенными с ними операциями.

Security Stronghold

Это удобная утилита, воспользовавшись которой вы больше не будете нервно спрашивать у знакомых: "Появился about:blank, как удалить?" Применять ее следует тогда, когда вы не совсем уверены, стоит ли удалять те или иные зараженные файлы. Обычное ПО не способно обнаружить все трояны и прочие неблагоприятные файлы, которыми заражен ваш компьютер. Security Stronghold решит эту проблему. Как и SpyHunter4, программа ищет и удаляет все файлы реестра и обычные файлы, созданные about:blank, но дает вам право выбора – что трогать, а что нет. Это довольно быстрая и легкая утилита. По аналогии со многими программами вам нужно просто запустить сканирование, после чего выбрать, с какими файлами и что делать. После этого компьютер будет очищен от назойливых троянов.

about blank

Удаление вручную

Если компьютер атаковал about:blank, как удалить его вручную? Это вполне адекватный вопрос для тех, кто не доверяет разнообразным программам. Конечно, если вы уже каким-то образом подхватывали вирус при скачивании программного обеспечения, то логично, что вам не хочется снова наступить на те же грабли и в конец загубить жизнедеятельность вашего компьютера. Как же избавиться от about:blank самостоятельно и вручную без применения ПО? Сделать это довольно просто, но вариантов существует несколько. Сейчас мы рассмотрим самый распространенный, хоть и более долгий способ.

Метод 1: процессы и настройки

Данный способ удаления about:blank довольно удобен и прост, но требует бдительности. Это связано с тем, что вам придется завершать очень многие системные процессы. Любая ошибка может привести к потере данных и неэффективности «лечения».

1. Завершите процессы и закройте файлы agent-ac.dll, svhost.exe, phafxfa.exe, xea2108l.9zt, cbme.dll, wdm.dll, achpjba.dll, message.

Примечание: Файлы dll вы можете найти в папке: С/Windows/system32.

как избавиться от about blank

2. Сбросьте настройки браузера, в котором появился about:blank ("Яндекс", "Гугл Хром", "Мозилла" или любой другой). Для разных браузеров разный алгоритм удаления вируса. Не пытайтесь их переустанавливать - это все равно не избавит от проблемы.

Internet Explorer

Зайдите в поиск команд (в Windows XP путь - "Пуск"/"Открыть", в Windows 7 и остальных – "Пуск"/"Искать") и найдите inetcpl.cpl. После этого выберите вкладку «Дополнительно», найдите строку "Сброс параметров браузера" и дважды кликните по ней. Далее удалите личные настройки истории и дождитесь завершения процесса.

Google Chrome

Пройдите по адресу: C:\Users\"имя пользователя"\AppData\Local\Google\Chrome\Application\UserData (папка установки браузера). Найдите там файл Default и переименуйте его в DefaultBackup. Запустите Google Chrome – настройки сбросятся.

Mozilla Firefox

В разделе меню «Помощь» выберите «Информация для решения проблем», а далее - "Сбросить Firefox". Дождитесь окончания процесса и нажмите «Завершить».

about blank как удалить

Метод 2: восстановление системы

Иногда очистка браузера не помогает. Тогда нужно восстановить систему. Это тоже может помочь при возникновении about:blank. Сейчас мы посмотрим, как сделать откат системы.

1. Откройте меню «Пуск».

2. Найдите там «Служебные программы».

3. Выберите «Восстановление системы». Важно, чтобы компьютер создавал в процессе работы точки восстановления, которые помогут сделать откат системы на тот момент, когда ПК работал исправно. При выборе даты нужно подобрать такую, которая была до заражения about:blank. Нажимайте «Далее» и следуйте указаниям.

4. Дождитесь завершения. Компьютер перезагрузится. После восстановления вирус появляться не должен.

В заключение

Теперь вы знаете, что такое about:blank. Как удалить его, мы тоже рассказали. Главное, заранее побеспокойтесь о некоторых моментах:

- создавайте периодически точки восстановления Windows;

- сохраняйте все важные файлы и данные;

- проверяйте компьютер на наличие вирусов время от времени;

- храните данные в облаке под паролями;

- не загружайте на компьютер подозрительное программное обеспечение.

как убрать about blank

Следуя нетрудной пошаговой инструкции и пользуясь нашими советами, вы сможете обеспечить компьютеру долгую и качественную жизнь, ваши файлы останутся в целости и сохранности, а новая вкладка about:blank перестанет маячить перед глазами.

Если никакие описанные методы не помогают (что бывает в крайне запущенных случаях), необходимо прибегнуть к крайней мере: переустановке системы. Сделать это можно самостоятельно или отнести компьютер к специалистам. Помните, что безопасность работы ПК и сохранность файлов на жестком диске только в ваших руках. Своевременно решайте возникшие проблемы, чтобы не увидеть плачевный результат.

Удачных решений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
не чего не понятно
Копировать ссылку
1
не очень понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.