Лающий кашель - причины, симптомы и лечение

Лающий кашель - это сухой резкий кашель, который напоминает звук лая. Тип этого кашля чаще всего связан с ларинготрахеитом или, как его еще называют, крупом. Ларинготрахеит вызывает воспаление и отек области вокруг гортани. Иногда этот отек может привести к блокировке или закупорке дыхательных путей. Особенно уязвимы в таких случаях дети, так как у них дыхательные пути небольших размеров. Для детей лающий кашель может быть особенно опасен, так как является признаком опасного состояния для жизни ребенка, например, закупорки дыхательных путей.

Также лающий кашель может быть причиной дифтерии или инфекции надгортанника. Иногда лающий кашель может появиться от обычной простуды. Поэтому надо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Симптомы лающего кашля.
Лающий кашель у взрослых  еще сопровождается другими признаками, в зависимости от состояния  заболевания и расстройства организма.
Причиной лающего кашля может являться круп, который  начинается,  как обычная простуда, сопровождающаяся температурой, насморком, потерей аппетита и кашлем.
Так как болезнь прогрессирует, кашель приобретает звук лая, который сопровождается необычным звуком дыхания и охриплостью. Лающий кашель у взрослых и детей имеет следующие симптомы:


- симптомы, похожие на грипп (лихорадка, быстрая утомляемость, боль в горле, головная боль);
- тошнота;
- хриплый голос;
- чувствительность носа, насморк;
- боль в горле;
- рвота;
- отдышка;
- увеличиваются лимфатические узлы на шее.


Менее распространенными симптомами лающего кашля являются:
- потеря аппетита;
- понос;
- плохой запах изо рта;
- усталость;
- сыпь;
- боль в суставах;
- необъяснимая потеря веса.


Симптомы, опасные для жизни:
- изменение голоса;
- озноб и лихорадка;
- разрушение мышц в области шеи, а также между ребрами;
- окраска губ, ногтей и кожи в голубовато-бледный цвет;
- слюнотечение;
- затруднение речи, дыхания, глотания;
- сильная раздражительность;
- вялость, обмороки и отсутствие аппетита.

Опасные  для жизни  и серьезные причины лающего кашля:
- острые атаки астмы;
- эпиглотит (вызванные инфекции воспаления надгортанника);
- дифтерия (острая бактериальная инфекция).

Осложнения.
Лающий кашель может вызвать воспалительный процесс, который приведет к осложнениям. Такой кашель очень опасен для жизни, особенно для детей. В случае необъяснимого кашля нужно немедленно обратиться к врачу. Когда врач диагностирует основную причину, вы должны следовать лечению, установленному врачом  специально для вас, чтобы снизить риск осложнений:
- остановка дыхания;
- дыхательная недостаточность;
- окклюзия дыхательных путей.

Как лечить лающий кашель.
Необходимо срочно обратится к врачу  и следовать его указаниям. Не прибегать к самолечению и народным средствам.  Лечащий врач назначает каждому индивидуальное лечение, которое основывается на ваших симптомах.

Обычно это сочетание:

- муколитических средств;

- антибактериальных препаратов.

Если заболел ребенок, нельзя оставлять его ночью одного, так как приступ может спровоцировать кратковременную задержку дыхания. Детям хорошо помогают ингаляции с препаратом «Беродуал» (его надо заливать в специальный резервуар ингалятора). Он способен расслаблять гладкую мускулатуру бронхов, облегчает состояние малыша. Важна правильная диета ребенка при упорном кашле. Помните, что острые блюда и слишком соленые приправы раздражают слизистую бронхов и могут вызвать мучительный кашель. Нераздражающая пища – один из важнейших моментов лечения, способствующий быстрому выздоровлению. Давайте ребенку некрепкий бульон, каши и протертые фрукты (не рекомендуются цитрусовые). Не надо пользоваться спреями для горла на основе спирта - это может вызвать ухудшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.