Соболь (животное): интересные факты. Соболь в домашних условиях

Соболь — млекопитающее животное, которое принадлежит к семейству Куньи. Его ближайшим родственником является лесная куница. Единицы представителей животного мира способны похвастаться таким благородством, такой изящностью и стройностью, какими обладает соболь.

соболь животное

Соболь (животное): описание

Тело у самцов достигает 60 см в длину при весе в 2 кг. Самки гораздо изящнее, они уступают самцам по габаритам. Туловище соболя немного вытянутое, короткие ноги, следовательно, спина зверька все время выгнута. Лапы широкие, прекрасно приспособлены к наземной жизни. У животного есть очень пышный хвост, чья длина достигает 20 см.

У соболя голова треугольной формы, довольно большая. Мордочка немного заостренная, обрамленная треугольными крупными ушками.

Настоящее богатство данного животного — его густой пышный мех, который становится еще гуще зимой, закрывая когти и подушечки лап. Летом окрас туловища зверька однотонный, темно-бурый, лапы и хвост немного темнее. Зимой его шерсть становится бледнее. Светлым оттенком выделяется голова, светлое пятно часто появляется в области горла, чего летом не наблюдается.

За счет различных вариантов окраса у животного появились разные названия: «меховой» — самый светлый, «головка» — черный соболь, «воротовой» — промежуточного окраса.

соболь животное фото

Распространение

Соболь – животное (фото представлено в данной статье), которое обитает в таежной области Евразии. Основная масса обитает на Дальнем Востоке и в Сибири. Кроме того, небольшое количество зверьков существует в Корее, Монголии, в северо-восточной части Китая, на севере острова Хоккайдо (Япония).

Если на этом пространстве раньше животное обитало в огромном количестве, то в нынешний момент из-за интенсивного промысла его ареал резко уменьшился. В начале ХХ столетия густота населения составляла не менее 10%. Хвойная тайга — это дом соболя. Зверек за ее пределы никогда не выходит. Его можно отыскать в темнохвойных лесах, там, где растет ель, пихта, кедр, где темно и сыро. Он выбирает труднодоступные, захламленные места, покрытые камнями, мхом, ветвями.

соболь животное описание

Образ жизни

Соболь — это уникальный зверек, который ведет кочевой и оседлый образы жизни. Зверь привязан к какому-то определенному участку и редко за всю жизнь выходит за его границы. Лесные пожары, стихийные бедствия, отсутствие пищи, массовая вырубка леса только могут заставить животное соболь, интересные факты о жизни которого приведены в этой статье, покинуть место обитания.

Зверек на своем участке имеет большое количество временных убежищ и несколько постоянных. Последние подразделяются на зимние и выводковые. Для соболя характерно то, что свои дома он сам не сооружает, а использует природные пустоты.

Он выбирает ущелины между камнями, ниши под выворотнями, дупла в лежащих колодах или деревьях. Зимой к своему гнезду он пробирается под снегом. Нору животное не прячет, а значит, ее с легкостью можно отыскать по огромному количеству следов, которые сходятся в общее место.

соболь домашнее животное

Питание

Соболь — животное практически всеядное. В основном его пищей становятся различные грызуны, мыши, землеройки, кроты, бурундуки. Временами он ловит между скалами пищух, иногда ест белок. Большие самцы даже могут охотиться на зайцев. Пищей зверька из птиц могут стать небольшие воробьиные (взрослые особи, птенцы, яйца), тетерева, куропатки. Хотя на них он охотится крайне редко.

Соболя, которые живут на Дальнем Востоке, также могут питаться рыбой. Во время нереста зверьки выходят на берега рек, где подбирают мертвых рыб. В зимнее время года, когда труднее добыть пищу, соболь кормится падалью. Если погибает крупный зверь, его падалью питается огромное количество этих маленьких животных. Специально для этого они устраивают для себя неподалеку временные убежища.

Соболь с удовольствием полакомится и медом. Найдя дупло пчел, он к нему будет приходить до того момента, пока полностью его не опустошит (личинок, соты, а также самих пчел). Хотя основной его корм — это ягоды и плоды. Он часто ворует из дупел других животных кедровые орешки, в зимнее время года из-под снега добывает ягоды, оставшиеся на ветках (бруснику, чернику, морошку).

животное соболь интересные факты

Размножение

Соболь – животное, оплодотворение и размножение которого ученые изучали долгое время. Маленькие соболята появляются на свет весной, в основном в апреле, в количестве 2-5 особей. Рождение происходит в одном из специально оборудованных убежищ, которые самка выстилает мхом, шерстью и сеном. Вес новорожденных составляет около 30 г, при этом они являются совершенно беспомощными. В месяц они начинают различать разнообразные звуки, а также открывают глаза.

Подвиды

Есть несколько подвидов животных, которые отличаются местом обитания, мехом и окрасом:

Промысел

Соболь – животное, которое ценится за очень густой мех. Такое богатство зверьку принесло множество бед. Его шкурка очень дорого ценится. Она стала называться «мягким золотом». Следовательно, на данных животных постоянно велась охота. Из-за этого его численность существенно сократилась.

соболь животное в домашних условиях

Из его меха шьют шапки, шубы. Народы Сибири при этом не ценили мех соболя и обивали им снизу лыжи. Местные охотники старались сохранить поголовье животных. Охота на него осуществлялась только раз в 3 года, чтоб восстановилась популяция.

Способы охоты

Соболь – животное, на которое расставляют капканы или охотятся с лайками. В последнем случае животное загоняют на дерево, где уже подстреливают. Но если соболь спрячется в зарослях, его оттуда выгнать почти невозможно. Тогда охотники вокруг этого места расставляют сеть, после чего начинают выгонять его щупом. Такой способ охоты получил название обмет.

Приручение соболя

Нужно отметить, что приручению легко поддается соболь. Животное в домашних условиях напоминает по поведению кошку. Этот зверек очень быстро привыкает к хозяину. В нынешний момент соболей разводят в основном искусственно, на зверофермах. В неволе соболь (домашнее животное) может прожить до 18 лет.

Восстановление численности

Сохраняя численность зверька, стали производиться попытки его разводить в заповедниках, после чего расселять на иные территории. Это оказалось заданием непростым, так как сначала было сложно получить потомство. Нужно было изучить повадки животного, приложив для этого массу усилий.

Планируя реинтродукцию зверька, необходимо тщательно изучить территорию его выпуска, а также проверить, жил ли он там раньше. Огромное значение имеет смена обстановки (пожары, вырубка леса). После реитродукции на данном участке промысел необходимо на некоторое время прекратить.

Для определения территории для соболя решающее значение имеет наличие базы корма, мест для гнездования, конкурентов зверька и хищников.

соболь животное

Разведение соболей в неволе

Некоторые трудности появляются при разведении животных дома. Соболь — это подвижное животное, следовательно, ему необходима для жизнедеятельности большая площадь. Клетку нужно специально оборудовать: обеспечить надежный засов, достаточно пространства, окна затянуть металлической сеткой. Зверек очень сообразительный, замок он может открыть без труда. Чтобы ему было не скучно, можно предоставить пластмассовые игрушки, потому что животное очень любит играть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.