Музей-заповедник "Михайловское". Мемориальный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское"

Жизнь и творчество величайшего стихотворца Александра Сергеевича Пушкина волнуют любителей поэзии всего мира. С раннего детства мы завороженно слушаем сказки и поэмы, которые зарождают в нас любовь ко всему, что нас окружает, и интерес к самому поэту.

Земля Псковская

музей заповедник михайловское
Сотни людей приезжают из разных уголков земного шара в Псков. Михайловское и его окрестности давно объединены в известный по всему миру Государственный историко-литературный мемориальный и не менее почитаемый природно-ландшафтный музей-заповедник имени А. С. Пушкина. На территории музея находится более семидесяти достопримечательностей, памятников культуры и истории. Посетители заповедника смогут ближе познакомиться с жизнью, творчеством и окружением русского поэта А. С. Пушкина. Лучше узнают колоритный быт русской деревни начала XIX века, увидят дворянскую усадьбу пушкинских времен, услышат о том, как создавался Музей-заповедник Пушкина «Михайловское».

Начало основания известного музея-заповедника приходится на царствование Николая II. Тогда село Михайловское выкупили у наследников великого поэта, и оно стало принадлежать государству. В 1908 году случился пожар, и усадьба сгорела, но ее отстроили в 1911 году и открыли музей памяти поэта вместе с колонией для престарелых литераторов. В это время научным сотрудником музея была писательница Тимофеева-Починковская Варвара Васильевна, которая когда-то работала секретарем Ф. М. Достоевского. Она же играла роль экскурсовода музея Пушкина. Многое перетерпело село Михайловское, история громко говорит о всех событиях, которые наложили отпечаток на судьбу имения.

Экскурс в историю

пушкинское михайловское
Фактической датой основания почитаемого по всему миру музея-заповедника является 17 марта 1922 года, когда существовавший в то время Совет народных комиссаров вынес постановление о том, что усадьба с могилой Пушкина является заповедной территорией. Тогда она и получила название «Музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское"».

В составе музея имеются:

  • Музей-усадьба «Михайловское» (родовое имение матери поэта).
  • Музей-усадьба «Тригорское» (имение близких друзей поэта).
  • Музей-усадьба «Петровское» («родовое гнездо» прадеда поэта).
  • Музей «Мельница» в деревне Бугрово (на территории до сих пор исправно работает водяная мельница).
  • Музей «Пушкинская деревня», расположенный в Бугрово.
  • Могила А. С. Пушкина, некрополь семьи Ганнибалов – Пушкиных в древнейшем Святогорском монастыре.
  • Научно-культурный центр, расположенный в поселке Пушкинские Горы.

За эти годы на территории заповедника образовался особый мистический пушкинский мир, который притягивает к себе все новых поклонников.

Никто не забыт

михайловское карта
Много бед претерпел музей-заповедник «Михайловское». Это и февральская революция 1918 года, когда ни одна тысяча усадеб Псковщины была безжалостно сожжена. Среди них сгорели и Тригорское, и Петровское, и Михайловское. От огня спаслись только маленький домик няни и огромный каменный амбар, который построил сын Пушкина. В 1931-1934 годах на этой заповедной территории находился свиноводческий комплекс.

В год столетия смерти А. С. Пушкина (1937) музей-заповедник «Михайловское» был восстановлен, но ненадолго, так как развязалась Великая Отечественная война. Немцы овладели Псковской областью, а территорию заповедника оккупировали. Часть строений села была уничтожена полностью, а часть обезображена, до неузнаваемости изменилось Михайловское.

Второе дыхание

История восстановления началась в 1945 году, когда директором музея-заповедника стал Семен Степанович Гейченко.

михайловское история
Это подвижник, прошедший войну, большой энтузиаст и поклонник великого поэта, кроме того, являющийся музейщиком и уроженцем Петергофа. Этому человеку предстояло восстановить из руин многочисленные постройки, ликвидировать блиндажи, привести в порядок парки и окрестности заповедника. С. С. Гейченко выполнил свою задачу с блеском и даже добился того, что территория исторического музея-заповедника стала выглядеть точно так же, как во времена самого поэта. Он восстановил Тригорское, Михайловское, Петровское, появились музеи и «Водяная мельница» в селе Бугрово, и «Пушкинская деревня». При нем же был возрожден Свято-Успенский Святогорский монастырь, что далось с большим трудом. Этот объект вызвал особые баталии, и каждый раз приходилось доказывать, что он нужен и важен для потомков.

Для посетителей заповедника важен А. С. Пушкин, а для сотрудников музея - А. С. Пушкин и С. С. Гейченко. О них обоих сложены легенды.

Огромен и неоценим вклад в развитие музея С. С. Гейченко. Его планы осуществляются до нашего времени, расширяется территория и преображается Музей-заповедник. Михайловское расширяется, и в 1995 году добавились усадьбы Воскресенское и Голубово. Присоединилось городище Велье вместе с одноименным селом.

План местности

псков михайловское
Обойти всю территорию заповедника за один день невозможно, ведь сейчас площадь музея составляет более 9 000 гектаров. Привлекает она своими уединенными уголками, красотой своей природы. Все вокруг - пушкинское. «Михайловское» отличается не только реконструированными зданиями и вещами, но и длинными тропинками, холмами, тихими озерами и деревянными мостиками над водой. Здесь все строения, ландшафт, леса и парки охраняет специальная служба. Сохранились очень старые деревья, например, растет дуб, посаженный дедом поэта, а также небезызвестная аллея Анны Керн, которая была основана во времена Ганнибала.

Посетив однажды музей-заповедник «Михайловское», почитатели творчества А. С. Пушкина возвращаются сюда вновь. Кто-то здесь отмечает день рожденья и день смерти великого поэта, кто-то посещает фестивали и музейные мероприятия. Творческие натуры едут сюда за вдохновением, а любители природы ловят нехитрую рыбу в озерах и собирают грибы в лесах. А кто-то, взяв в аренду велосипед на турбазе, катается тропками, по которым когда-то ходил сам Пушкин. Если выйти на околицу Михайловского, то открывается живописный вид на озера Маленец и Кучане, речушку Сороть и Савкину горку. Стоя в прославленном Петровском парке на берегу небольшого озера Кучане, можно любоваться его красотой, усадьбой Михайловское и Савкиной горкой. Прогуливаясь по парку Тригорского, можно увидеть дорогу в Михайловское, церковь городища Воронич и с восторгом наслаждаться видом на Тригорские дали.

Особенности поездки

михайловское музей заповедник как доехать
Пушкинский мир огромен и разнообразен, любой желающий всегда найдет для себя и своей души укромный уголок.

С мая месяца по сентябрь в России сезон клещей, поэтому в этот период необходимо использовать специальный спрей, а после прогулки тщательно себя осмотреть. На территории заповедника не стоит из любопытства заглядывать в дупла деревьев, ведь там может поджидать не только уж, но и гадюка. Надо помнить, что сигнал мобильной связи на этой территории ловится не везде.

Как добраться

Многих любителей и ценителей творчества великого поэта привлекает село Михайловское. Карта подсказывает, как доехать до интересного места. По трассе М20 нужно ехать до поселка Новгородка Псковской области, далее повернуть на Пушкинские горы. Нужно следовать по указателю «Пушкинский заповедник» и далее около 20 км. Каждый житель Псковской земли с удовольствием покажет дорогу к дому поэта.

музей заповедник пушкина михайловское

При посещении музея-заповедника важно помнить следующее. Если вы едете на его территорию на личном автомобиле, необходимо заранее приобрести заветный пропуск на территории Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Он находится по адресу: ул. Новоржевская, строение 21 в поселке Пушкинские Горы. Цена зависит от количества мест в транспорте: чем больше их в автомобиле, тем больше цена пропуска. Например, проезд машины на 7 или менее пассажиров обойдется в 200 руб. Если мест больше, то пропуск на территорию заповедника будет дороже.

Важные события

Свое посещение музея-заповедника А.С. Пушкина можно спланировать не только по времени, но и тематически. Для этого есть график событий и праздников:

  • 17 марта – день рождения известного музея-заповедника.
  • 18 мая – Всемирный день всех музеев.
  • Первые суббота и воскресенье июня – праздник поэзии Пушкина и Святогорская ярмарка (Пушкинские Горы).
  • Июнь – Всероссийский фестиваль фольклорных программ, любительских театров.
  • 12 июля – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков (Пушкинские Горы).

Во вторую декаду июля проводятся масштабные праздники: Всероссийский фольклорный фестиваль, а также Международный театральный фестиваль.

Музейный комплекс деревни Бугрово круглый год зазывает посетителей всевозможными праздниками. Постоянно проводятся Святки, Масленица, майский Егорий, летние Семик и Троица. В августе широко отмечается православный праздник Три Спаса, а в октябре не забывают про Овины дымные. Земля поэта не даст заскучать ни одному своему гостю.

Добро пожаловать!

Теперь вы знаете, что «Михайловское» – музей-заповедник. Как доехать до значимого места, как подготовиться к интересному путешествию, вам тоже известно. Каждый русский человек обязан хоть раз в жизни ступить на землю, по которой ходил величайший поэт. Так же, как он оставил неизгладимый след в наших сердцах, так и мы должны всегда почитать и ценить талант великого Пушкина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.