Овощной дип. Несколько простых рецептов

Специальные соусы «сметанной» густоты. Главное их отличие от своих многочисленных более жидких собратьев в способе применения. В овощной дип — или в любой другой дип — обычно макают еду, а не поливают им пищу. По английски «dip» означает «окунать», «макать».

овощной дип

Какие бывают дипы?

Характерно, что этот густой соус используется для пищи, которую можно есть руками. Обычно это чипсы, кусочки фруктов, овощей, мяса и морепродуктов, окунаемые в специальную посуду для дипа. Такие соусы популярны во всем мире (наиболее — в Америке и Китае, менее — в России). Дип может быть и сладким. А фондю — расплавленную смесь из разных компонентов — по сути своей также можно назвать дипом (существуют шоколадный, сырный варианты), в который окунают кусочки фруктов и овощей, хлеб.

Как приготовить?

При помощи современных кухонных приборов сделать овощной дип не представляет особого труда. Главное в этом деле — блендер, который и выполняет основные функции по перемешиванию составляющих частей до состояния однородности. Благо теперь он присутствует почти на каждой кухне. Предлагаем несколько оригинальных рецептов, рассказывающих, как приготовить дип просто.

кремовый овощной дип соус рецепт

С кунжутной пастой

Нам понадобятся: один большой баклажан, один перец сладкий, головка чеснока, небольшая луковица сладкого лука, два помидора, полстакана кунжутной пасты (тахини), постное масло, кинза, соль, перец, сок лимона.

баклажанно овощной дип

Чтобы приготовить баклажанно-овощной дип с тахини, разрезаем баклажан вдоль, перец вычищаем от семян и режем, помидоры — на четыре части. Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень выкладываем бумагой для выпечки, на бумагу выкладываем подготовленные овощи, предварительно смазанные постным маслом. Чеснок не разбираем на зубчики, а просто отрезаем у нечищеной головки верх, чтобы зубки были чуть открыты.

Готовые овощи очищаем от кожицы: баклажан, перец, помидоры, чеснок, лук. Все складываем в блендер, добавляем соль, перец, сок лимона. Перемалываем до состояния однородного пюре (без комков). Готовим овощной дип. В конце процесса добавляем кунжутную пасту тахини и перемешиваем. По желанию кладем немного кинзы свежей (она придаст пикантность нашему соусу) и один зубчик свежего чеснока. Окончательно перемешиваем в блендере. Овощной дип с пастой тахини готов.

как приготовить дип

Комментарии

Судя по отзывам поваров-любителей и просто гурманов, получается «вкуснятина»! Советовали также увеличить количество введенного лимонного сока. Паста из кунжута тахини (ее, кстати, можно уже свободно приобрести в супермаркетах) придает «ореховые» ноты и делает соус похожим на крем. Ее можно приготовить и в домашних условиях. Для этого берем стакан семечек кунжута (предварительно слегка их обжарить или запечь в духовке 15 минут) и четверть стакана растительного масла (желательно кунжутного, но подойдет, в принципе, любое постное: оливковое, подсолнечное, кукурузное). В блендере оба ингредиента растираем до состояния пасты. Масло добавляем постепенно. Готовую пасту можно хранить в холодильнике в стеклянной баночке довольно долго. Кстати, тахини используют в рецептах приготовления другого дипа, известного с давних времен.

Хумус

Говорят, что эту вкусную и полезную пасту употребляли еще в Древнем Египте, семь тысяч лет назад! Рецептов приготовления хумуса, который также условно можно назвать дипом, великое множество. Вот один из них.

Ингредиенты: полкило нута (особый вид гороха), размоченного в воде до разбухания; сок лимона, полстакана тахини, два зубчика чеснока, оливковое масло и соль, перец острый.

Освобождаем размоченный нут от воды. Можно горох и сварить, но из сырого — полезнее хумус. В блендер засыпаем все ингредиенты, смешиваем до однородности. Чтобы сделать острым, добавляем перец чили. Такую пасту можно хранить в холодильнике до месяца. Если она покажется суховатой, добавьте дополнительно немного оливкового масла. Подаем к столу с горячими лепешками. Очень вкусно!

Кремовый овощной дип-соус: рецепт

Ингредиенты: два стакана рукколы, стебель сельдерея, небольшая морковь, несколько перьев зеленого лука, два зубчика чеснока, стакан сметаны, сто граммов творога, по одной большой ложке свежей зелени укропа, базилика, петрушки, эстрагона, сто граммов картофельных чипсов натуральных, соль, перец.

овощной дип
Помещаем в блендер мелко нарезанные овощи, перемешиваем до однородности. Затем добавляем остальные ингредиенты. В конце — чипсы. Снова перемешиваем. Кремовый овощной дип готов к употреблению. В него можно макать чипсы, кусочки овощей и сыра.

Как употреблять?

Все овощные дипы (к ним можно отнести и кетчуп) требуют к себе особого внимания. Их обычно подают к столу в специальной посуде, разливая порциями. Отдельно подается пища, которую предполагается макать в соус: всевозможные продукты, порезанные небольшими кусочками. Это могут быть овощи, хлеб, сыр, фрукты. Выбираем по вкусу, нарезаем. И каждый из этих продуктов найдет себе дип по душе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.