Цель Третьего крестового похода. Цели 3-го крестового похода и результаты

В 2011 году Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый извинился за Крестовые походы. И действительно, трудно представить нечто более неестественное, чем война во имя Христа, в основе учения которого лежит принцип непротивления злу насилием. Однако, как отмечают историки, религиозные мотивы были далеко не главными в ряду причин, заставивших, например, четырех могущественных европейских монархов отправиться отвоевывать у арабов Иерусалим в 1189-м. Так какими же были цели Третьего крестового похода? Чем и когда он закончился?

цель 3 крестового похода

Предшествующие события

В 1183 году один из величайших лидеров мусульманского мира того времени — Саладин — завоевал важные в стратегическом плане города Халеб и Мосул. Это означало, что на Ближнем Востоке появилась могучая сила, которая представляла огромную угрозу для христианских государств. Однако властители крестоносских княжеств были заняты междоусобными конфликтами и интригами и не заметили, что со всех сторон окружены единственным, а потому очень сильным противником с огромной армией. При этом они не переставали предпринимать враждебные вылазки по отношению к мусульманам. В частности, однажды рыцарь Рено де Шатильон, который занимался грабежом караванов, шедших из Египта, нанес личное оскорбление Саладину, изнасиловав его сестру, отправлявшуюся к своему жениху. За это преступление он не понес достойного наказания со стороны иерусалимского короля Балдуина Четвертого, что дало повод мусульманам начать войну, важнейшее сражение которой — битва при Хатинне — состоялось в 1187-м году и закончилось поражением христиан. Более того, их главные военные организации — ордена тамплиеров и госпитальеров — были уничтожены сарацинами, и защищать Иерусалим стало просто некому. В результате в сентябре 1187-го город был сдан жителями на милость Саладину, который, однако, проявил невиданный по тем временам гуманизм, отпустив всех горожан, включая воинов, за небольшой выкуп.

Подготовка и цель 3 крестового похода (кратко)

Вести об этих событиях достигли Европы лишь несколько месяцев спустя. Римский папа просто не мог не призвать к оружию “христово воинство” и вскоре объявил католикам всего мира цель Третьего крестового похода, заключающуюся в том, чтобы вернуть Иерусалим и наказать сарацин.

цели Третьего крестового похода участники

Однако у каждого из трех монархов, изъявивших желание отправиться сражаться “во славу Христа”, были свои мотивы. Так, главная цель 3 крестового похода виделась Ричарду Львиное сердце, совсем недавно вступившему на английский престол, как возможность прославить себя героическими подвигами и снискать славу великого воина. Что касается короля Франции Филиппа Второго и германского императора Фридриха Первого, то они надеялись таким образом упрочить свою власть внутри собственных государств, избавившись от неугодных рыцарей, а также усилить влияние на мировой политической арене. Таким образом, никакого единства между христианскими вождями не было, и каждый из них предпочитал действовать самостоятельно. Поэтому, рассказывая про ход и цель Третьего крестового похода (1189-1192 гг.), следует рассматривать маневры английских, германских и французских войск, а также действия их полководцев по-отдельности.

Выступление Ричарда Львиное Сердце и Филиппа Второго

цель 3 крестового похода кратко

Перед отправкой в Палестину англичанам удалось собрать значительно больше средств, чем остальным странам-участникам вместе взятым. Дело в том, что многие английские ростовщики считали, что цель Третьего крестового похода — это быстрое обогащение короля за счет ценностей, которые можно было бы отобрать в случае победы у мусульман и евреев, и поэтому они с удовольствием снабжали деньгами Ричарда, беря в залог королевские земли. Когда был издан приказ выступать, войска были погружены на корабли и отправились в Святую землю морем. Сам же король направился в Италию, встретившись по пути с французским монархом. Так как свита Ричарда и войско Филиппа двигались достаточно медленно, то они прибыли на Сицилию только осенью, и армии крестоносцев пришлось стать на квартиры и ждать весны. Во время вынужденного простоя английский король успел заочно поссориться с германским императором, а французский отбыл в Палестину в марте без союзников, так как ему донесли, что положение местных христиан еще более ухудшилось.

Захват Кипра

Король Ричард отправился в поход в апреле 1191 года. Однако по пути ему пришлось захватить Кипр, так как местный правитель взял в плен его невесту Беренгарию Наваррскую. У англичан не было достаточно сил, чтобы долгое время удерживать остров. Кроме того, цель Третьего крестового похода была совсем иной, поэтому они его продали вовремя появившемуся Ги де Лузиньяну. Последний на тот момент считался титулярным королем Иерусалима, захваченного Саладином, и ему, таким образом, удалось не только получить во владение за смешные деньги такой лакомый кусок, как Кипр, но и уговорить Ричарда принять участие в осаде Акры, где уже находились войска Филиппа. Это никак не отвечало истиной цели Третьего крестового похода, но было выгодно лично Лузиньяну.

цель Третьего крестового похода таблица

Выступление Фридриха Барбароссы

Историки считают, что цели Третьего крестового похода, участники которого были раздираемы внутренними противоречиями, были бы достигнуты, если бы ими руководил германский император. Дело в том, что Фридрих Барбаросса на тот момент был старше и опытнее двух других монархов. Он основательно подготовился к своему выступлению, заключив договор с Византийским императором, в котором даже указывались такие подробности, как доставка продовольствия германским крестоносцам по заранее оговоренным ценам. В то же время Фридрих начал двойную игру и стал вести переговоры с сербами и болгарами, готовыми восстать против Византии и признать его власть в обмен на некоторые привилегии. Таким образом, хотя изначально цель Третьего крестового похода была обозначена как освобождение Иерусалима, германский император некоторое время даже сомневался, а не начать ли войну с Византией за господство на Балканах.

цель Третьего крестового похода 1189 1192

Гибель Барбароссы

Как бы то ни было, в конце марта 1191 года началась переправа германских войск через Босфор. Далее их путь проходил по территориям Малой Азии, занятой турками-сельджуками, которые часто нападали и ослабляли армию крестоносцев. Чтобы наказать их, было дано сражение под городом Икония, после которого германское войско получило большую контрибуцию провиантом и фуражом. Наконец, немецкая армия вступила на территорию Киликийского армянского царства, которое традиционно дружественно относилось к крестоносцам. Однако 9 июня во время переправы через бурную реку Каликадн (Селиф) пожилой император упал с коня в воду в тяжелых доспехах и утонул. Весть об этом событии несказанно обрадовала Саладина, который понимал, что теперь цель 3 крестового похода христианами вряд ли будет достигнута. После смерти Фридриха большая часть его войска вернулась домой, а небольшой отряд отправился в Акру, где, однако, ничем не проявил себя.

цель Третьего крестового похода ответ

Осада Акры и битва при Арсуфе

Как соглашается большинство историков, на вопрос о том, какова была изначальная цель Третьего крестового похода, ответ может быть один — осада Иерусалима. Однако современному человеку трудно понять, почему, вместо того чтобы направляться в Святой город, войска христианских королей три долгих года осаждали Акру, не имеющую никакого стратегического значения. Причем за это время они основательно перессорились, и после захвата города в Сирии остался только английский король Ричард с войском, несколько влиятельных герцогов из разных стран со своими отрядами, а также рыцари тамплиеры и госпитальеры. Эти остатки армии крестоносцев совершили переход до Арсуфа и 7 сентября разгромили войско сарацин. Далее они направились к Иерусалиму, причем Ричард чувствовал, что не готов продолжать войну, и попросил Саладина о перемирии. Однако владыка мусульман ответил ему отказом, понимая, что никогда уже не будет достигнута цель Третьего крестового похода, 1096-1099 годы христианам не возвратить, и они не смогут возродить основанное тогда Иерусалимское королевство.

цель Третьего крестового похода

Завершение войны

Вернувшись во Францию, король Филипп стал всяческий мстить Ричарду за все оскорбления, которые тот ему нанес во время похода. Почувствовав, что трон под ним может зашататься, английский монарх заключил унизительный мир на условиях Саладина и отправился домой, оставив Иерусалим в руках мусульман.

Была ли достигнута цель Третьего крестового похода (таблица событий по годам)?

Таким образом, все усилия христианского мира вернуться на святую землю оказались напрасны, и огромные человеческие жертвы ни к чему не привели. Ниже представлена таблица, по которой можно отследить основные моменты рассматриваемых нами событий.

ГодСобытие
1188В Европе узнают о захвате Иерусалима сарацинами
1189Фридрих Барбаросса выступает в поход
1190Ричард Первый и Филипп Второй выступают в поход, погибает Фридрих Барбаросса
1190Филипп Второй прибывает в Сирию, Ричард Первый захватывает Кипр
1191Ричард Первый и Филипп Второй осаждают и захватывают Акру
1191Завершение Третьего крестового похода

Итак, на вопрос о том, какой была цель Третьего крестового похода, ответ таков: захват Иерусалима. Кроме того, теперь вам известны некоторые факты, объясняющие, почему она не была достигнута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.