Установка счетчика электроэнергии в доме, на улице или в квартире: правила и требования

Кто сегодня может представить существование в современном мире без электричества? Мало кто, на самом деле. Потребляемую каждым электроэнергию нужно измерять. Следовательно, нужно выполнить монтаж устройства, которое в этом поможет.

Какой счетчик установить

Счетчики бывают электронные и индукционные, это подразделение основано на функциональном принципе. Индукционные счетчики не настолько прочные и точные, поэтому все больше потребителей заменяют их на электронные.

установка счетчика электроэнергии

Еще есть классификации, которые основываются на точности аппаратов и номинальном токе. Когда погрешность меньшая, более точно измерение. Счетчики, обладающие учетом номинального напряжения равного 0,4 кВ, обычно выбираются для загородных домов, где нет мощной техники.

Электросчетчик в частном доме: что нужно учесть при установке

Электромонтажнику, имеющему среднюю квалификацию, под силу установка аппарата. Но есть правила установки счетчика электроэнергии и ряд документов, которыми перед этим нужно обзавестись. Типовой договор, например, нужно затребовать у сетевого провайдера, также нужно задание на выполнение работ, в котором будет акт разделений балансовой принадлежности. Данный пакет бумаг содержит те требования, которые обязательно нужно соблюсти потребителю для того, чтобы его дом стал подключенным к электросети. К тому же, документы разграничивают ответственность владельца дома и поставщика электроэнергии. Как раз в связи с этим рекомендуется производить монтаж устройства электроэнергии внутри дома в распределительном отапливаемом щитке.

Установка счетчика электроэнергии: перечень требований

Лучше всего устройство установить в предбаннике, прихожей, так, чтобы на случай проверки или работы с ним был доступ.

Входную линию нужно обесточить заранее. Делается это по согласованию с электромонтажниками компании или с сетевым провайдером.

установка счетчика электроэнергии на столбе

Интервал 0,8 - 1,7 м является оптимальной высотой, в случае если выполняется навесная установка счетчика электроэнергии. Прибор монтируется горизонтально поверхности.

Сначала входящую цепь электричества нужно подключить к автоматическому защитному выключателю, а после к самому счетчику.

Всю электронику в здании нужно обезопасить. Для этого должно быть защитное заземление. Если произойдет перекос фаз или короткое замыкание, оно будет защитой.

Подключение общей разводки на весь дом (обычно это щиток с автоматами) производится к выходу счетчика.

Если потребитель увидел, что нарушена целостность пломбы, нужно срочно делать вызов представителя сетевого провайдера, чтобы тот заново пломбировал счетчик.

Требований ПУЭ при монтаже обязательно нужно придерживаться.

Немаловажно сделать пробное включение.

Электросчетчик в квартире: что нужно принять во внимание во время установки

Правила установки счетчика электроэнергии (ПУЭ) содержат все важные аспекты, руководствуясь ими, представители сетевой компании производят установку аппаратов в квартирах.

Узнать дату – вот что нужно сделать первым делом, прежде чем начать монтаж. Она должна стоять на пломбе. Для 3-х фазных счетчиков срок давности не должен превышать один год, для однофазных – два.

правила установки счетчика электроэнергии

Распределительные щитки, находящиеся на площадках квартир – традиционное место для установки механизмов. Если их все же устанавливают прямо в жилом помещении, где расположен и ввод, то это должен быть специальный закрытый щиток в прихожей или в коридоре. Сюда же устанавливают группу автоматов для всей квартиры.

Основные требования, которые нужно соблюдать при установке

Нужно подготовить место, где будет производиться монтаж электрощитка и установка счетчика электроэнергии с автоматами.

Согласовав с электромонтажниками компании или сетевым провайдером, нужно провести обесточивание входной линии.

установка счетчика электроэнергии своими руками

Подготавливаем место для установки электрощитка со счетчиком и автоматами.

Необходимо отключить от напряжения входную линию. Это можно согласовать с представителями электромонтажной компании.

Не стоит забывать про заземление, которое в случае перекоса фаз позволяет обезопасить всю электротехнику в помещении.

Сначала входную токовую цепь нужно подключить к автоматическому защитному выключателю, затем к счетчику.

Нужно подключить выход устройства к вводному автомату или же их группе.

Проводится пробное включение.

Установка счетчика электроэнергии на улице

Нередко данные аппарраты устанавливают и под открытым небом, а не в самом помещении, однако делать это нужно тоже в соответствии с рядом техническо-эксплуатационных требований.

Оптимальный вариант – это установка счетчика электроэнергии на фасаде на высоте 0,8 - 1,7 метра, что даст возможность представителям сетевой компании или сервисного техобслуживания получить свободный доступ к аппарату. Защитный автомат тоже лучше установить на этом элекрощитке.

Установка счетчика на столбе

Есть ряд неудобных моментов для обслуживания устройств, монтированных на высоте. Хотя, с другой стороны, установка счетчика электроэнергии на столбе исключает возможности воровства тока, что является большим плюсом.

установка счетчика электроэнергии цена

Неудобство, которое возникает в первую очередь – это труднодоступность устройства, когда нужно считывать его показания. Чтобы увидеть его дисплей, нужно подняться на какую-либо опору и т.п. В принципе, можно использовать систему учета электроэнергии, которая работает в автоматическом режиме, как, к примеру, СУП 04. Она дает возможность считывать показатели счетчика дистанционно с агрегата на любых столбах. Установка счетчика электроэнергии на столбе является самой дешевой, и он наименее затратный по материалам.

Основные требования для установки счетчика на улице

Учитывая правила ПУЭ, нужно, прежде чем приступать к монтажу, производить отключение сетевой линии.

Интервал 0,8 - 1,7 метров является идеальной высотой для навесного монтажа.

Электрический щиток должен быть отапливаемым. Так как при температуре от - 5°С электросчетчик может начать выдавать неверные показания.

Сначала входную токовую цепь нужно подключить к автоматическому защитному выключателю, далее к счетчику.

Защитное заземление обезопасит электронику при перекосе фаз или коротком замыкании.

Нужно подключить выход счетчика к вводному автомату или же их группе.

Проводится пробное включение.

Особенности двухтарифной системы

Установка двухтарифного счетчика электроэнергии обусловлена тем, что ведется различный учет потребляемого электричества. Увы, немногие даже об этом знают. Такая система дифференцирована по времени суток, благодаря чему мы за потребление энергии ночью - с 23:00 до 7:00 – платим по цене в четыре раза меньшей, чем днем.

Это связано с тем, что есть два основных режима работы электростанций - пиковый и пониженный. В утренние часы с 7 до 10 наблюдается максимальное энергопотребление. Именно в этот период начинается работа многих предприятий. Также максимум приходится на вечерние часы – с 19 до 23, когда люди приходят домой. Резкое снижение уровня потребления электроэнергии наблюдается в ночное время. Нестабильный ритм работы плохо влияет на срок службы оборудования на электростанциях. При равномерной нагрузке снижается и расход ресурсов - угля, газа, нефти. Если выровнять режим работы станций, можно их экономить.

стоимость установки счетчика электроэнергии

Стоимость установки счетчика электроэнергии с многотарифным учетом со временем окупится, так как можно будет за потребление ночью оплачивать лишь 40% цены за каждый КВт/ч, то есть экономия составляет до 60%. Удобно и то, что многие модели дают возможность отслеживать статистику нагрузки, тока, увидеть графики. Так как такие счетчики оснащены интерфейсом «токовая петля», имеют импульсный выход, а также обладают журналом событий.

Для перехода пользователя на многотарифный тариф, нужно сначала обратиться к энергопоставщику - в городские или районные электросети, подать заявку на установку данного аппарата. После получения ответа на заявление с разрешением на переход на новый тариф, можно выполнять монтаж нового устройства, а затем перезаключить с организацией договор на поставку электроэнергии согласно новым тарифам.

Кто должен устанавливать счетчики электроэнергии

Поскольку расчетные аппараты – это собственность энергосбытовой организации (обычно), то устанавливать их должны ее специалисты. Пломбируют счетчик также они. На потребителе лишь ответственность за его хранение и использование.

Самостоятельная установка счетчика

Потребитель, принявший решение осуществлять монтаж данного устройства самостоятельно, должен знать, что он берет всю ответственность на себя. Установка счетчика электроэнергии своими руками не является слишком сложной. Главное, что нужно учитывать и обязательно придерживаться - правила электробезопасности.

Когда осуществляется монтаж электропроводки под счетчик, концы проводов около них должны иметь длину не меньше 12 сантиметров.

Нулевой провод на расстоянии 10 сантиметров перед устройством должен иметь изоляцию или оболочку другого цвета. Если подключаются к счетчику алюминиевые провода, важно, чтобы стальной щеткой была зачищена поверхность проводника (можно напильником) и покрыта слоем специального нейтрального технического вазелина.

 установка счетчика электроэнергии на улице

Прежде чем подключать, загрязненный вазелин нужно снять с проводника и сразу нанести вновь тонкий слой вазелина. В два приема затягиваются винты. Первый – затягивается без рывков с наибольшим допустимым усилием, потом затяжка не полностью, но сильно ослабляется, следом вторичная - с нормальным усилием. Так и выполняется установка счетчика электроэнергии. Цена, которую с вас запросят представители обслуживающей организации в случае самостоятельной установки, будет состоять только из услуги по опломбированию прибора.

Зажимная коробка элеектросчетчика, переходная коробка или испытательный блок - обязательно подлежат процессу опломбировки. Камера трансформатора напряжения, а также рукоятка привода разъединителя, опять-таки сборка зажимов пломбируется в том случае, если установка расчетного счетчика выполнялась на подстанции потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.