Жесткошерстная такса: характер, описание и особенности питания. Отзывы собаководов

Охотничья собака родом из предгорных районов Германии, где эту породу стали разводить для охоты на барсуков. В настоящее время различают три вида такс: карликовая, стандартная и кроличья.

жесткошерстная такса

Из истории породы

Охотникам хорошо известно, что для того чтобы собака эффективно работала в любую погоду, необходимо, чтобы ее шерсть была плотной и густой, с подшерстком, покровный волос - жестким и не пропускающим влагу. Это предохранит животное от серьезных травм при работе в густом кустарнике или подлеске.

Именно эти цели преследовались, когда выводилась жесткошерстная такса. Первые сведения об опытах с их разведением относят к 1797 году. Во второй половине XIX века уже существовали три известные ныне разновидности, отличающиеся шерстным покровом, в том числе и жесткошерстная такса.

такса жесткошерстная щенки

Для ее выведения к гладкошерстным особям добавлялась кровь пород собак с жесткой шерстью, в том числе и терьеров: скотч-терьера, денди-динмонта, фокстерьера и некоторых других. Возможно участие в формировании породы и шнауцера. Проблема заключалась в том, что селекционеры мечтали оставить без изменений типичное строение классической таксы, ее охотничьи качества, чутье, отвагу, злобу к зверю, голос.

Поэтому закрепление данного типа таксы потребовало много усилий и времени со стороны любителей-собаководов и профессиональных заводчиков

Немцы разделили по типу шерсти разновидности в 1915 году, после этого каждая из них разводится самостоятельно.

кроличья такса жесткошерстная

Жесткошерстная такса в России

На территории Советского Союза и России жесткошерстные таксы впервые появилась в 1946 году. На международной выставке в 1947 году зарегистрировали уже четыре особи. Но эта разновидность не стала очень популярной среди российских охотников, поэтому рабочих собак с полевыми дипломами, занесенных в племенную книгу, довольно мало. Поэтому далеко не всегда чистокровной является приобретенная на рынке жесткошерстная такса. Питомник по разведению этих животных может дать вам гарантию, что вы покупаете чистокровную и здоровую собаку.

Внешний вид

Наверное, не стоит говорить о том, что все таксы внешне очень забавны, однако жесткошерстная такса, пожалуй, может считаться лидером в номинации «самый необычный внешний вид» среди всех видов такс. К кривоватым ногам и растянутому корпусу прибавляется необычная шерсть. У этих собак она прямая, густая, жесткая, длиной не более трех сантиметров. Она плотно прилегает к телу. Хорошо развит подшерсток. На морде щетинистые жесткие волосы образуют густые усы, бороду и брови.

жесткошерстная такса питомник

Необычная структура шерсти делает ее практически неуязвимой для грязи, она оправдывает себя в нашем климате во время прогулок в зимнее время. Уход за ней несложен. Он заключается в регулярном вычесывании шерсти гребнем или щеткой. Также собаке необходим тримминг. Если вы не можете этого делать сами, обратитесь к специалисту, иначе животное будет страдать.

Жесткошерстная такса бывает разных окрасов, преимущественно одноцветной или двухцветной, кроме того, встречаются тигровый, мраморный и пятнистый окрасы. Наиболее ценным считается темно-рыжий.

Рост 22-27 см, вес 7-9 кг.

жесткошерстная такса

Питание

Опытные кинологи и собаководы рекомендуют комбинировать сухие корма с натуральным питанием. Можно кормить как одним видом корма, так и смешивая натуральную еду с сухим или консервированным кормом высокого качества.

Из натуральных продуктов взрослая такса жесткошерстная, щенки после трех месяцев должны получать творог, нежирное мясо, кефир, растительные белки. Категорически противопоказаны таксе продукты с вашего стола.

такса кроличья жесткошерстная питомник

Основное правило кормления этих собак – не перекармливать. Лишний вес и ожирение могут серьезно отразиться на здоровье вашего питомца. До четырех месяцев желательно кормить щенка не чаще четырех раз в день. Затем до полугода – не чаще трех раз. С шести месяцев и до конца жизни – не чаще двух раз в день.

Кроличья такса (жесткошерстная)

Данный вид отличается от своих «родственников» в первую очередь миниатюрными размерами. Ее рост не превышает 15 см, вес не более 3,5 кг.

Это такса с длинным туловищем и короткими лапками. Ее тело упругое и мускулистое, костяк мощный.

такса жесткошерстная щенки

Голова кроличьей таксы, несмотря на удлиненность, не слишком заостряется к носу. По отношению к туловищу она довольно массивна. Уши висячие, плотно прилегают к скулам, они удлиненные, но не слишком. Глаза среднего размера, окрашены в различные оттенки коричневого цвета, очень редко, но встречаются собаки с голубыми глазами. Шерсть достаточно жесткая. Она напоминает проволоку. К туловищу прилегает плотно по всей длине, имеет подшерсток.

Характер

Кроличья такса имеет дружелюбный характер по отношению к людям, несмотря на великолепный охотничий инстинкт и достаточно развитые навыки сторожевой собаки, маленький питомец создает в доме непринужденную и веселую обстановку. В период охотничьего межсезонья неутомимая энергия собаки заставляет ее демонстрировать различные забавные трюки и веселить своих владельцев.

жесткошерстная такса питомник

Где купить щенка

Многие любители собак интересуются, где купить щенка породы такса кроличья жесткошерстная. Питомник этой породы сейчас можно найти почти в каждом крупном городе. К примеру, «Фили Форест» (Москва), питомник Марины Курановой (Москва), «Ириссон» в Литве.

Отзывы собаководов

Все, кто является владельцем таксы, считают, что это прекрасный компаньон – умный, веселый, умеющий ладить со всеми членами семьи и домашними питомцами. Охотники в восторге от рабочих качеств этой небольшой собачки.

такса кроличья жесткошерстная питомник

Также многие владельцы уверены, что у их питомцев есть врожденный дар к психоанализу. Бесспорно одно - такса всегда стремится находиться в центре внимания и доставлять удовольствие своим присутствием членам семьи. Такса остро чувствует настроение хозяина и очень умело к нему подстраивается. Эти собаки невероятно активные и ласковые, храбрые и внимательные. К незнакомцам относятся настороженно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.