Аппликации для малышей: идеи и шаблоны. Простые аппликации из листьев или цветной бумаги

Детей привлекает все, что попадается им под руку: конфетные фантики, насекомые, камушки и деревянные палочки, лежащие на дороге. Простые аппликации для малышей должны выполняться под руководством мамы, чтобы дети научились правильно держать ножницы, пользоваться клеем, собирать компоненты на листе бумаги. Покажите это своему ребенку - и вскоре вы вместе будете радоваться его маленьким победам.

Материалы для простых аппликаций

Непоседливых детей очень сложно чем-нибудь занять, ведь на первых годах жизни они хотят бегать, прыгать, шуметь. Займитесь с ними рукоделием и начните с простых поделок из цветной бумаги и листьев, и очень скоро малыши станут покладистыми. Запаситесь небольшим количеством инструментов и материалов, из которых можно изготавливать изделия любой сложности. Вам понадобятся следующие предметы.

  1. Цветная бумага и картон (минимальные цвета – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и белый).
  2. Клей-карандаш или ПВА, скотч.
  3. Ножницы.
  4. Крупы разных цветов (чечевица, фасоль, рис, пшено, гречка).
  5. Сухие листья. Их можно собрать осенью и положить в книги между страницами – аппликации для малышей получатся превосходными. Они сохранятся на протяжении долгого времени, и вы сможете творить и зимой, и летом.

Из каких листьев можно делать аппликации?

аппликация из бумаги для малышей

Поделки всегда должны быть выполнены из красивого и оригинального материала, чтобы готовое изделие производило впечатление. Листочки должны быть сорваны с деревьев в первые осенние деньки, чтобы они не были засохшими. Можете отправиться с чадом в парк или ботанический сад. Собирайте листочки причудливой формы и разных размеров. По приходу домой уложите их между страницами в книге и ждите несколько дней, пока они засохнут. Чтобы ускорить процедуру, можете разгладить листья утюгом под марлей. Соберите желуди и ягодки, которые станут отличным дополнением к композиции. Постарайтесь сорвать несколько мелких цветочков, например, незабудок, ромашек, васильков. Для изготовления лапок лисы или кошки подойдут тонкие ивовые листья, а из дубовых и кленовых получатся более причудливые композиции. Как видите, аппликации для малышей могут выполняться даже из простых компонентов, которые можно отыскать в парке или в саду. Вам не потребуется прибегать к помощи акварельных красок, поскольку листочки сами по себе имеют оригинальный цвет - от насыщенного зеленого до красного и фиолетового.

Простые аппликации для малышей: идеи из цветной бумаги

аппликации для малышей шаблоны

Когда ребенку исполняется три года, с ним следует заниматься развивающими играми, учить работе с ножницами и картоном. В процессе изготовления поделок он будет различать цвета и подбирать наиболее удачные сочетания, будет знать, что растения бывают зелеными, солнце – желтым, облака – белыми, небо - голубым. Кропотливая работа позволяет развить у малыша внимательность и усидчивость, к тому же он не будет отвлекать своими бесконечными просьбами поиграть с ним, если будет занят интересным делом. Домик и подобные аппликации для малышей станут первыми поделками, и вам потребуется бумага желтого, голубого и красного цветов. Вырежьте кружок (солнце), большой треугольник (крышу), квадрат и несколько прямоугольников. Наклейте все элементы на картон, и домик будет готов уже через несколько минут. Таким образом можно изготавливать и растения, и овощи, и фрукты, и прочие предметы.

Гвоздика из бумаги

первые аппликации для малышей

Любимыми поделками всех детей являются цветы. Обучите своего малыша искусству оригами. Ему очень понравится процесс создания такого шедевра, как аппликация из бумаги. Для малышей будет большой радостью сделать такой подарок маме, бабушке или тете, ведь вместо роскошных роз любой женщине приятней получить скромную открытку, сделанную ребенком.

Для того чтобы изготовить гвоздики, вам потребуются листы красного, желтого, зеленого, синего цветов, ножницы и клей. В качестве основы будет выступать картон. Итак, вырежьте из бумаги красного цвета треугольник, затем трижды сверните его. На верхушке сделайте несколько небольших надрезов, как показано на картинке. Разверните аппликацию и наклейте ее на картонную основу; второй слой сделайте по аналогии, только в два раза меньше по размеру. Заключением композиции станут зеленая ножка и желтая серединка.

Объемные поделки для детей постарше

аппликации для малышей

Первые аппликации для малышей должны быть простыми, но, научившись делать домик и гвоздику, ребенок сможет изготовить композицию посложней. Материалом может служить цветная бумага, иногда фольга или жесткие ткани. На первых занятиях со своим ребенком изготовьте цветик-семицветик, для которого вам потребуется стандартный набор инструментов. Запаситесь несколькими цветами бумаги, ножницами, листом картона и клеем – это минимальные материалы, которые потребуются для изготовления этой аппликации для малышей. Нарисуйте контур цветка, который впоследствии будет вырезан. Чтобы ускорить процедуру, сложите один лист в несколько слоев и подключите в ход ножницы. Не забудьте вырезать желтую серединку, которую впоследствии необходимо наклеить поверх других компонентов цветка. Подготовьте картон, который будет служить в качестве основы. Сверху наклеивайте один за другим лепестки цветка, сверху – серединку, а снизу – зеленые листочки.

Аппликации для малышей: шаблоны для изготовления лисички-сестрички

простые аппликации для малышей

Дары природы – великолепный материал для изготовления поделок, а главное, абсолютно безопасный. Помимо гербария, из засушенных листьев можно изготавливать фигурки животных. Ребенка непременно заинтересует лиса, которую он с легкостью сделает под руководством мамы. Вам потребуются 4 продолговатых листочка (ива – для ножек), 3 яйцевидных (граб или бук - для головы и ушей), 1 овальный (для тела), 1 маленький (акация - для носа) и любой бурый лист для хвоста; глаза можно вырезать из белой бумаги и закрасить зрачки черным фломастером. Также можно сделать лисичку из цветной бумаги, вырезав все составляющие части и наклеив на картон.

Другие идеи для детских аппликаций

аппликации для малышей идеи из цветной бумаги

Хороши не только поделки из цветной бумаги и засушенных листьев. Нередко в детских садах воспитатели работают с детьми над композициями из круп. Рис, гречка, фасоль, чечевица и пшено могут служить не только компонентами для приготовления супов и салатов, но и для создания оригинальных открыток. Разложите перед своим ребенком крупы разных цветов и позвольте ему выбрать самому подходящие материалы. На бумаге сделайте рисунок-заготовку при помощи акварельных красок – это может быть как пейзаж, так и животное или даже человек. Карандашом обведите контур фигур, которые будут выложены крупами, после чего замажьте свободную область клеем-карандашом или ПВА. Чтобы у вас получились аккуратные аппликации для малышей, шаблоны – как раз то, что вам пригодится в первую очередь. Используйте их, чтобы сделать ровное очертание рисунка. Сверху рассыпьте крупы и ждите, когда изделие высохнет – на это, как правило, уходит не более часа. После этого можете украсить аппликацию блестками. Кстати, вместо крупы можете выбрать бисер, тогда картина будет блестеть, переливаясь в солнечных лучах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
только зашла на сайт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.