Как живет болотная птица с длинными ногами?

На болотах нашей планеты живет много разных существ. Среди них есть и птицы, приспособленные к выживанию в столь экстремальных условиях. Водно-болотные птицы – это группа пернатых существ, целиком или частично преданных болотной местности. Они имеют своеобразное строение тела, позволяющее им без особого труда плавать по топи и торфяникам.

Какие птицы водятся на болотах?

К водно-болотным птицам орнитологи относят разные семейства пернатых, например, гагару (чернозобую и краснозобую), поганку (малую и большую), баклана, кудрявого пеликана, каравайку, выпь и т.д. Но все они не так известны простому обывателю, как, например, царица болот – цапля, ее вечный спутник – аист или хозяин торфяников – журавль! На них стоит обратить особое внимание.

Птицы на длинных ногах

Как называется болотная птица на длинных ногах? Наверное, большинству людей на ум сразу же придет цапля, журавль или аист. И ведь это действительно так! Многие виды этих пернатых живут исключительно на болотах и кормятся тем, что находят у себя под длинными ногами. Обычно их добыча обитает на поверхности земли или на мелководье.

Выжить в условиях постоянной сырости, кислотности и нехватки кислорода не так уж и просто. Поэтому некоторые журавли, аисты и цапли ведут образ жизни типичных собирателей, питаясь в большинстве случаев обильными, но малопитательными частями тех или иных растений. Но есть и так называемые охотники. Их рацион питания включает в себя труднодоступные, но зато наиболее питательные животные корма. В этом смысле таких птиц можно условно разделить на «хищников» и «травоядных».

Болотная птица с длинными ногами не зря так выглядит. Дело в том, что одним из важных моментов в поисках пищи для этих пернатых является расширение их зрительного поля. Птицам, которые в болотистых местностях высматривают корневища растений, побеги, крупных насекомых, ящериц, амфибий и мелких грызунов, очень важно обладать высоким ростом. Это существенно расширяет обзор. Вот почему эти создания такие большие.

Журавли

Типичные представители вышеописанной формы жизни – журавли. В зависимости от своего вида эти птицы предпочитают разный рацион питания. К примеру, черные журавли в основном являются травоядными: семена осоки, болотные цветы, молодые побеги болотных зарослей – вот основа питания таких птиц в течение всего лета. Уже к августу рацион питания журавлей-вегетарианцев пополняется ягодами (брусника, клюква, голубика). Их изобилие можно обнаружить в таежных болотах.

болотная птица с длинными ногами

Кроме черных журавлей на болотах обитают и стерхи – белые журавли. Эта болотная птица с длинными ногами предпочитает питаться корнями и корневищами, проростками осоки и т.д. Стерхи с удовольствием потребляют и животные корма: насекомых, яйца птиц, лягушек, ящериц и т.д. Еще один вид болотно-водных птиц – это серые журавли. Спектр их кормов довольно широк и подвержен тем или иным изменениям в зависимости от времени года.

Цапли и аисты

Их негласно называют царицами болот. Цапля – это, пожалуй, наиболее известная и распространенная по всему миру болотная птица с длинными ногами. Нередко рядом с цаплями можно наблюдать и аистов, однако они все же не так преданы болотным топям, как цапли. Внешне и цапли, и аисты напоминают журавлей, однако такое сходство вовсе не является свидетельством их близкого эволюционного родства. К тому же цапли и аисты значительно отличаются от журавлей в выборе кормов: их рацион питания составляют исключительно животные.

как называется болотная птица

Наиболее известными видами цапель являются серая, рыжая и белая. В рамках своего семейства это самая крупная болотная птица с длинными ногами, обитающая в столь экстремальных условиях. Такие цапли в поисках своего излюбленного корма – лягушек – предпочитают постоянно бродить в воде или часами простаивать в болоте в полной неподвижности. Только так можно с большей долей вероятности поймать упитанную амфибию. Аисты же менее терпеливы. Они предпочитают больше находиться в полете, нежели в сыром болоте.

водно болотные птицы

Кстати говоря, клюв у царицы болот – настоящее смертоносное оружие, а мощные и длинные ноги позволяют этим пернатым разыскивать пищу не только на суше (например, ужей, мелких грызунов), но и на мелководье, туда крупные цапли заходят по брюхо. Наиболее известным аистом является белый. В целом его образ жизни не отличается от жизни цапель и журавлей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.