Как вырастить яблоню из семечка? Посадка и уход

Случается, что яблоки, приобретенные в магазине, оказываются настолько вкусными, что человек тут же загорается желанием вырастить такие плоды и на своем садовом участке. Однако все, что у него остается для посадки, – это семена. А ведь как вырастить яблоню из семечка, знают далеко не все. На самом деле это не так уж и сложно, но не всегда результат удовлетворяет садовода. Существует вероятность того, что на участке вырастет дикое дерево, на котором будут созревать мелкие и кислые яблоки. Но если вы все же решили рискнуть, то данная статья именно для вас.

Выбираем семена

как вырастить яблоню из семечка

Если вы приобрели несколько яблок в магазине, то выберите самые спелые и сочные плоды. Если же вкусный фрукт растет, к примеру, на участке вашего соседа, то спелые яблоки осенью нужно собрать на южной стороне дерева.

Как вырастить яблоню, которая не вымерзнет зимой? Прежде всего, поинтересуйтесь у продавца, из какой страны были привезены плоды. Семена яблок, выросших в южных странах, вряд ли выживут в нашем климате.

После того как вы извлечете из яблока семена, их необходимо поместить в небольшую емкость, залить водой и оставить в теплом месте на несколько дней.

В какую почву сажать?

как вырастить яблоню

Для начала определите, на каком именно типе почвы будет расти ваша яблоня. Если вы живете в регионе с суровыми зимами, то семена нужно высаживать сразу в почву. Благодаря этому корни дерева будут уходить глубоко под землю, что поможет растению пережить морозы. Такая яблоня будет жить довольно долго и активно плодоносить. Однако им нужна почва, в которой грунтовые воды расположены достаточно глубоко.

Как вырастить яблоню из семечка, если на садовом участке почва болотистая? Необходимо вначале вырастить саженцы в ведрах или больших горках, а затем высадить их на постоянное место. В этом случае чаще всего корневой стержень обрывается, и поэтому не сможет уйти глубоко в землю. Это понижает уровень зимостойкости яблонь. Но при этом растения не боятся высокого уровня грунтовых вод.

Высаживаем семена в землю

когда лучше сажать яблони

На подготовленном участке нужно выкопать яму (глубина – около 30 сантиметров). В нее помещается плодородная, хорошо дренируемая почва. Ее уровень должен быть на 5-8 сантиметров выше поверхности земли.

Также не все знают, когда лучше сажать яблони. Отобранные семечки высевают перед началом морозов. Их помещают на глубину 2-3 см по схеме 10 х 10. После этого необходимо замульчировать участок при помощи опавшей листвы либо хвои. Не используйте дубовые листья и листья фруктовых деревьев. Они будут тормозить рост вашего дерева.

Зимой семена не промерзнут, так как пройдут процесс естественной стратификации. В том слое почвы, в котором находятся наши семена, температура должна составлять от 0 до -2 °С.

Что делать дальше, как вырастить яблоню из семечка? Весной надо обязательно снять мульчу, только тогда наши семена начнут понемногу прорастать. Не забывайте, что всхожесть не превышает 70%, а может составить и всего 50%. Поэтому семян надо высаживать как можно больше.

Первый уход за яблоней

Через некоторое время ваши сеянцы подрастут и окрепнут. Как только они обзаведутся 8 настоящими листьями, необходимо будет произвести и выбраковку, а затем пропикировать их с почвенным комком. Опытные садоводы, которые знают, как вырастить яблоню из семечка, оставляют лишь самые сильные саженцы, ствол которых не искривлен.

В дальнейшем, летом молодые растения не потребуют особого ухода. Выполнять нужно лишь стандартные процедуры: рыхлить почву, поливать деревья, ежемесячно их подкармливать и пропалывать. На первом году жизни, уже к осени, диаметр стволов яблонь достигнет 1 сантиметра, а рост составит порядка 50-70 сантиметров.

Дальнейший уход за яблоней

яблоня из семечки

Важно не только знать, когда лучше сажать яблони, но и когда их еще раз выбраковывать. Именно в первую осень эта процедура производится еще раз. Только самые крепкие саженцы можно высадить на постоянные места.

Если в вашем регионе водятся зайцы, то зимой необходимо поставить ограждение от них, так как их любимое лакомство – это кора молодой яблони. Для защиты нужно обернуть вокруг стволов деревьев газету в 3-4 слоя и обвязать все это шпагатом.

Заранее решите, какой именно сорт вы хотите иметь на своем участке, найдите прививочный материал. На второй либо третий год, летом, нужно произвести окулировку почкой, либо весной – прививку черенком. Так, постепенно вырастет на вашем участке яблоня из семечки, которая будет радовать вас своими плодами.

Подкормка растений

как посадить яблоню из семечки

После того как с плодовых деревьев начинают собирать урожай, их корни начинают усиленно расти. Вы уже знаете, как посадить яблоню из семечки, но для того чтобы она радовала вас плодами, ее обязательно нужно подкармливать. Примерный расход удобрения, в зависимости от возраста растения, составляет (на 1 кв. м кроны):

  • от 7 до 12 лет – хлористый калий (полстакана), простой суперфосфат (стакан), органика (1 ведро);
  • от 13 до 20 лет – хлористый калий (2 трети стакана), простой суперфосфат (полтора стакана), органика (1 ведро).

Запомните – органику вносят всего один раз в четыре года. Яблоню на слаборослом подвое не подкармливают каждый год осенью до того, как ей исполнится 4 года.

Саженцы из семян

В конце статьи необходимо рассказать, как вырастить яблоню саженцем из семечки. В конце осени либо в самом начале зимы семена высаживаются в землю. Можно рядом сеять по 2-3 штуки. Еще до того как начнут распускаться листья (в начале весны), ростки необходимо аккуратно разделить, чтобы их корни не перепутались. После этого молодые растения можно сразу высадить в грунт, а можно поместить в горшки.

Яблоне необходимо окрепнуть, поэтому в течение года ее нужно держать дома. Горшки с саженцами помещают на хорошо освещенное место, поливают и удобряют растения. Через некоторое время яблоня начнет сбрасывать листву. В этот момент горшки нужно переместить в холодное место. Это может быть гараж, холодильник либо подвал. Некоторые садоводы закапывают горшки на садовом участке таким образом, чтобы уровень земли в них был на одном уровне с почвенной поверхностью. После этого яблони укрываются лутрасилом. Однолетние саженцы следующей весной высаживают на постоянное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за информацию, а прививать эти саженцы надо черенками какого сорта? Любыми или этого же?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.