Медпрепарат «Бисептол»: показания к применению, описание и отзывы

В статье рассмотрим показания к применению «Бисептола». Он является комбинированным лекарственным средством, имеющим широкий спектр действия. Входит в группу сульфаниламидов. Применяется при многих заболеваниях. Отзывы о нем чаще всего положительные.

бисептол показания к применению

Состав «Бисептола», формы выпуска

«Бисептол» выпускается производителем в нескольких фармакологических формах:

  1. В форме таблеток с дозировкой 120 мг. В этом случае каждая таблетка медпрепарата содержит в себе сульфаметоксазол в количестве 100 мг и триметоприм в количестве 20 мг. В качестве вспомогательных компонентов используются поливиноловый спирт, тальк, асептин П, стеарат магния, асептин М, картофельный крахмал, пропиленгликоль. Расфасованы таблетки в ячейковый блистер, по 20 штук в блистере. Каждая картонная упаковка вмещает один из них.
  2. В форме таблеток с дозировкой 480 мг. В данном случае каждая таблетка «Бисептола» содержит сульфаметоксазола в количестве 400 мг, а также триметоприм в количестве 80 мг. Дополнительные компоненты аналогичны таковым в таблетках с дозировкой 120 мг. В каждой картонной коробке препарата также содержится один контурный блистер, вмещающий 20 таблеток. Так сказано в инструкции по применению к «Бисептолу». Формы выпуска есть, впрочем, и другие.
  3. В форме суспензии, предназначенной для перорального приема. Суспензия «Бисептола» имеет земляничный запах и светло-кремовый цвет. Каждые 5 мл содержат сульфаметоксазол в количестве 200 мг и триметоприм в количестве 40 мг. В качестве вспомогательных компонентов при изготовлении суспензии используются земляничный ароматизатор, очищенная вода, пропиленгликоль, пропилгидроксибензоат, мальтитол, лимонная кислота, натрия сахаринат, метилгидроксибензоат, соль карбоксиметилцеллюлозы натриевая, кремофор RH 40, гидрофосфат натрия, силикат магний-алюминиевый. Препарат упаковывается по 80 мл во флаконы, изготовленные из темного стекла. В каждой картонной упаковке находится один флакон с лекарством. Показания и противопоказания к применению «Бисептола» в любой форме выпуска будут одинаковыми.
  4. В форме концентрата, предназначенного для приготовления раствора для проведения инфузий. Расфасован по 5 мл в стеклянные ампулы. В каждом миллилитре концентрата содержится сульфаметаксазол в количестве 80 мг и триметоприм в количестве 16 мг. В каждую картонную коробку помещают по 10 ампул.

Показания к применению «Бисептола»

Препарат предназначен для терапии заболеваний, которые имеют инфекционно-воспалительную этимологию и чувствительны к основным составляющим лекарственного средства:

  1. Инфекции, поражающие дыхательные пути, в том числе эмпиема плевры, абсцессы легких, пневмония, бронхит.
  2. Синусит и отит.
  3. Инфекции, поражающие мочеполовую систему, в том числе простатит, сальпингит, уретрит, пиелонефрит.
  4. Гонорея.
  5. Инфекции, поражающие ЖКТ, в том числе диарея, холера, дизентерия бактериальной этимологии, паратиф, брюшной тиф.
  6. Инфекции, поражающие мягкие ткани и кожные покровы, в том числе пиодермия и фурункулез.

Показания к применению «Бисептола» должны строго соблюдаться.

бисептол таблетки 120мг инструкция по применению

Противопоказания к приему

«Бисептол» противопоказан к приему, если имеются следующие заболевания или состояния:

  1. При диагностированных повреждениях печеночной паренхимы.
  2. При выраженных нарушениях функциональности почек, когда отсутствует возможность осуществления контроля концентрации медсредства в крови.
  3. При тяжелой степени почечной недостаточности.
  4. При тяжелых заболеваниях крови, в том числе при анемии на фоне недостатка фолиевой кислоты, мегалобластной анемии, лейкопении, агранулоцитозе, В12-дефицитной анемии, апластической анемии.
  5. При гипербилирубинемии в детском возрасте.
  6. При диагностированном недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. При беременности, при лактации.
  8. В возрасте 0-3 месяца (для инъекций), возраст до 36 месяцев (для суспензии).
  9. При повышенной чувствительности к какому-либо компоненту, входящему в состав препарата.

Необходимо проявлять осторожность при назначении «Бисептола», если у пациента наблюдаются патологии щитовидной железы, недостаток фолиевой кислоты, признаки бронхиальной астмы.

Инструкция по применению к таблеткам «Бисептол» (120 мг) очень подробная.

Дозировка

Таблетки, внутримышечные или внутривенные введения пациентам с 12 лет назначаются к двукратному приему в сутки по 480 мг или однократному по 960 мг. Если инфекция имеет тяжелое течение, показан трехкратный прием по 480 мг. Если инфекция имеет хроническое течение, показан двукратный прием в сутки по 480 мг. Но не менее.

Детям до 24 месяцев показан двукратный прием по 120 мг, детям 2-6 лет показан двукратный в сутки прием до 240 мг, детям 6-12 лет показан двукратный прием до 480 мг.

Суспензию следует принимать перорально, после еды, запивая большим количеством воды. Это подтверждает инструкция по применению. Цена и показания «Бисептола» интересуют многих.

Пациентам от 12 лет назначают 960 мг через каждые 12 часов. Если инфекция имеет тяжелое течение – до 1440 мг через каждые 12 часов. Курс лечения инфекций, затрагивающих мочевые, пути составляет 10-14 суток, обостренного хронического бронхита – две недели, шигеллеза, диареи путешественников – 5 дней.

Детям 3-6 месяцев показан двукратный прием в сутки по 120 мг суспензии, детям 7-36 месяцев показан двукратный прием до 240 мг, детям 4-6 лет показан двукратный прием до 480 мг, детям 7-12 лет показан двукратный прием до 480 мг.

Минимальный курс терапии составляет 4 дня. Лечение следует продолжать еще двое суток после того, как исчезли симптомы заболевания. Курс лечения может быть более длительным, если заболевание находится в хронической форме. Так, терапия бруцеллеза может достигать 3-4 недель, а брюшного тифа – 4-12 недель.

С целью профилактики рецидивирующего возникновения хронических инфекционных заболеваний мочевыводящих путей пациентам от 12 лет назначают однократный прием на ночь 4480 мг препарата, пациентам до 12 лет – в сутки 12 мг/кг. Профилактическая терапия проводится в течение 1-12 месяцев. При лечении цистита в острой форме у пациентов 7-16 лет назначают двукратный прием по 480 мг средства, курс составляет 3 дня.

медпрепарат бисептол показания к применению

Лечение гонореи предполагает прием препарата в количестве до 2880 мг, которые следует разделить на три приема. Это указано в инструкции по применению к «Бисептолу». Цена будет представлена ниже.

Терапия гонорейного фарингита, если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к пенициллинам, предполагает однократные приемы по 4320 мг на протяжении 5 суток. Терапия пневмонии, спровоцированной Pneumocystis carinii, предполагает прием препарата на протяжении двух недель, каждые 6 часов по 120 мг/кг/сут.

Внутримышечно пациентам старше 12 лет вводят по 480 мг каждые 12 часов, детям 6-12 лет – 240 мг.

Внутривенно капельно пациентам старше 12 лет вводят каждые 12 часов по 960-1920 мг, пациентам 6-12 лет – по 480 мг, пациентам 6-30 месяцев – 240 мг, пациентам 1,5-5 месяцев – 120 мг. Нужно обязательно придерживаться показаний и инструкции по применению «Бисептола».

Максимальная эффективность от применения препарата достигается, если его постоянная концентрация в крови находится на отметке от 5 мкг/мл.

При терапии малярии, спровоцированной Plasmodium falciparum, следует проводить внутривенные инфузии дважды в сутки, по 1920 мг. Лечение проводят на протяжении двух дней. Для детей необходима сниженная дозировка.

С целью достижения повышенной концентрации препарата в крови, его вводят капельно внутривенно, предварительно растворив в 200 мл специального растворителя. Инфузии осуществляются дважды в сутки, на протяжении часа.

Перед введением препарат растворяют в инфузионном растворе в следующих пропорциях: 5 мл препарата в форме раствора на 125 мл инфузионного раствора, 10 мл – на 125 мл, 15 мл – на 500 мл.

Если в растворе наблюдается кристаллизация или помутнение, использование его запрещено. Введение осуществляют на протяжении 1-1,5 часов, в зависимости от потребности пациента в жидкости.

Если необходимо ограничить поступающую в организм жидкость, вводят раствор в более высокой концентрации – 5 мл препарата растворяют в 75 мл раствора для инфузий. Дозировка может увеличиваться на усмотрение врача на 50 %, если осуществляется терапия тяжело протекающих инфекционных патологий.

Показания к применению «Бисептола» знают не все.

бисептол инструкция по применению показания отзывы

Побочные воздействия

Как правило, препарат переносится пациентами хорошо, однако не исключено появление негативных реакций организма, таких как:

  1. Гипонатриемия, гиперкалиемия, гипогликемия со стороны метаболизма.
  2. Аллергические реакции - гиперемия склер, многоформная экссудативная эритема, повышение температуры, ангионевротический отек, аллергический миокардит, синдром Стивенса-Джонсона, эксфолиативный дерматит, сыпь, лихорадка, крапивница, фотосенсибилизация, зуд, синдром Лайелла.
  3. Миалгия и артралгия со стороны системы костно-мышечной.
  4. Мочевыделительная система может отреагировать появлением токсической нефропатии, сопровождаемой анурией и олигурией, гипокреатининемии, повышенной концентрацией мочевины, гематурии, кристаллурии, нарушений функциональности почек, интерстециального нефрита, полиурии.
  5. Система кроветворения: метгемоглобинемия, гипопротромбинемия, эозинофилия, мегалобластная анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения.
  6. Органы ЖКТ: панкреатит, псевдомембранозный энтероколит, гепатит, гепатонекроз, холестатическая желтуха, увеличение активности трансаминаз печени, холестаз, стоматит, глоссит, абдоминальная боль, гастрит, диарея, потеря аппетита, рвота, тошнота.
  7. Органы дыхания: появление легочных инфильтратов, кашель, удушье, бронхоспазмы.
  8. Нервная система: периферические невриты, тремор, апатия, асептический менингит в редких случаях, депрессия, головокружения и головные боли.

Показания к применению медпрепарата «Бисептол» очень обширные.

бисептол инструкция по применению цена показания

Передозировка

Симптоматика передозировки сульфонамидами следующая: у пациента пропадает аппетит, появляются кишечные колики, наблюдается кристаллурия, гематурия, лихорадка, потеря сознания, сонливость, головная боль, головокружения, рвота, тошнота.

При передозировке триметопримом не исключено появление тошноты и рвоты, головокружений, головных болей, депрессии, расстройств сознания. Может наблюдаться угнетение функциональности костного мозга.

На данный момент медицина не располагает данными о том, какое количество ко-тримоксазола может представлять опасность для жизни.

Если ко-тримоксазол принимается пациентом в течение длительного периода, может проявиться хроническая передозировка. В этом случае происходит угнетение функциональности костного мозга, развивается мегалобластная анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

При обнаружении симптомов передозировки следует немедленно отказаться от приема «Бисептола» и предпринять меры по его удалению из ЖКТ. В течение максимум 2 часов после последнего его приема важно сделать промывание желудка, либо спровоцировать рвоту. Если диурез у пациента недостаточный, но при этом сохранена функция почек, ему показано обильное питье. Также рекомендовано введение до 10 мг/сут фолината кальция. Выведению триметоприма способствует увеличенная кислотность мочи, однако возникает риск того, что произойдет кристаллизация сульфонамида в почках.

Необходимо наблюдать за картиной крови, составом электролитов, другими биохимическими параметрами. Эффективность перитонеального диализа отсутствует, эффективность гемодиализа умеренная. Это сообщает нам инструкция по применению. Аналоги «Бисептола» должен подбирать врач.

бисептол инструкция применение показания

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременная терапия «Бисептолом» и тиазидными диуретиками способна спровоцировать развитие тромбоцитопении и появления кровоточивости. Подобные комбинации препаратов не рекомендуются.

Ко-тримоксазол способен увеличивать активность антикоагулянтов непрямого действия, метотрексата, гипогликемических препаратов.

Под воздействием ко-тримоксазола снижается печеночный метаболизм фенитоина и варфарина, их действие при этом усиливается.

Время полувыведения триметоприма уменьшается при параллельном приеме рифампицина.

Одновременное использование пирацетама в больших дозах повышает риск возникновения мегалобластной анемии.

Эффективность «Бисептола» значительно снижается, если параллельно использовать прокаинамид, прокаин, бензокаин.

Одновременная терапия фенитоинами, барбитуратами, ПАСК способствует усиленному проявлению дефицита кислоты фолиевой.

Согласно полной инструкции к «Бисептолу», действие его усиливается при приеме производных салициловой кислоты.

Под воздействием средства снижается терапевтический эффект трициклических антидепрессантов, пероральных контрацептивов.

Одновременный прием медикамента со средствами, способными угнетать костномозговое кроветворение, может увеличить риск возникновения миелосупрессии.

При приеме колестирамина снижается абсорбция других лекарств, в связи с чем принимать их рекомендуется до приема ко-тримоксазола за 4-6 часов, или через час после его использования.

Показания к применению препарата «Бисептола» мы рассмотрели.

Аналоги

Основными аналогами медпрепарата «Бисептол» по терапевтическому действию являются такие сульфаниламидные медикаменты, как «Ингафлю», «Ингалипт», «Дермазин», «Асакол».

Среди синомимов препарата можно отметить «Тримосул», «Сулотрим», «Синерсул», «Котримаксазол», «Котримаксол», «Ориприм», «Новотримед», «Экспазол», «Ранкотрим», «Сульфатрим», «Примотрен», «Эриприм», «Котрибене», «Бактредукт», «Ванадил», «Тримексазол», «Бактекод», «Апосульфатрин», «Ванадил», «Микроцетим», «примазол», «Инфектрим», «Метомид», «Фалприн», «Гантрин», «Бактрамел». «Абактрим», «Бактифер», «Андоприм», «Абацин», «Бактрамин», «Бактериал», «Бактрим».

Инструкция по применению и цены аналогов «Бисептола» рассмотрены не будут. Ниже рассмотрен оригинал.

показания к применению препарата бисептол

Стоимость

Стоимость лекарственного средства разнится в зависимости от региона продажи и аптечной сети, через которую он реализуется. Средняя цена за упаковку «Бисептола» в дозировке 120 мг составляет 30 рублей, за упаковку в дозировке 480 мг – 68 рублей. Стоимость упаковки «Бисептола» в ампулах колеблется на уровне 350 рублей, а флакона суспензии – на уровне 120 рублей.

С показаниями в инструкции по применению к «Бисептолу» можно ознакомиться, а вот информации о цене там нет.

Отзывы о «Бисептоле»

Пациенты и врачи очень часто оставляют положительные отзывы о «Бисептоле» как о препарате, наиболее эффективном в отношении инфекций органов дыхания (бронхоэктатической болезни, фурункулеза, отитов, бронхиальной астмы).

В редких случаях отмечена неэффективность лекарства при терапии гонореи и угревой сыпи.

Пациенты также сообщают, что довольно часто на фоне приема лекарственного средства появляются такие негативные реакции организма как тошнота и рвота, значительная потеря аппетита. Многие считают «Бисептол» устаревшим медикаментом. Однако несомненным плюсом является демократичная цена препарата и его доступность широкому слою населения. И у него, к тому же, обширный список показаний. По отзывам, инструкция по применению "Бисептола" проста и понятна.

Важно помнить, что выбор препарата для терапии инфекционных заболеваний должен осуществлять специалист, который сможет учесть имеющиеся противопоказания и индивидуальные особенности каждого пациента.

Мы рассмотрели, от чего помогает «Бисептол». Перечень заболеваний очень внушительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.