Удаление зуба: как долго заживает десна? Последствия удаления зуба

Когда зуб только начинает болеть, мы малодушно надеемся, что он сам пройдет, потом до последнего затягиваем с визитом к врачу. И доводим дело до того, что приходится его удалять. Конечно, не все следуют этому плану, но таких людей немало. Бывают и причины, не связанные с небрежным отношением к собственному здоровью. К ним относится, например, удаление зуба мудрости. Сколько заживает ранка после такого врачебного вмешательства, и как долго могут быть болезненные ощущения, читайте далее.

удаление зуба как долго заживает

Когда перестанет болеть?

Большинство из нас интересует вопрос о том (когда врач проводит удаление зуба), как долго заживает десна. В первую очередь имеется в виду, в течение какого времени может ощущаться боль. Когда стоматолог выдергивает зуб, он избавляется и от нерва, находящегося в нем. Но остаются те, что расположены в пародонте и в деснах. Поэтому возникает боль, которая может в той или иной степени сохраняться от четырех до семи дней.

Отчего это зависит? В первую очередь от самого зуба. Где он находится (резец, клык, малый или большой коренной), в каком состоянии был, большие ли у него корни. Во-вторых, от того, насколько пациент придерживается рекомендаций стоматолога. При хорошем стечении обстоятельств боли можно практически избежать. Немало зависит от опытности врача и степени оснащенности клиники. Благодаря современным стоматологическим инструментам, болезненные ощущения во многом удается уменьшить. В-третьих, играют роль индивидуальные особенности человека, некоторые испытывают острые боли там, где другие почти ничего не чувствуют. Если неприятные ощущения сохраняются в течение длительного времени и усиливаются, нужно идти на консультацию к врачу. В качестве временной меры применяют обезболивающие препараты.

вырвали зуб что делать

Через сколько заживет лунка?

Когда врач провел удаление зуба, как долго заживает ранка? Рассмотрим этот процесс подробнее. На первые сутки на этом месте появится сгусток крови, его нельзя вычищать, иначе естественный процесс заживления будет нарушен. Зарастание будет заметно примерно на третьи сутки. На седьмой-восьмой день сгусток крови почти полностью заменяется соединительной тканью, внутри начинает появляться костная, которая заполнит всю лунку лишь спустя два-три месяца после операции. Хирургическая стоматология утверждает, что свой окончательный вид десна приобретет лишь спустя четыре месяца после удаления зуба. Это справедливо в том случае, если он не протезируется.

удаление зуба последствия

Памятка пациенту

После того как вырвали зуб, что делать пациенту, чтобы не было неприятных последствий? Обязательно следовать предписаниям врача. В течение двух-трех часов ничего не есть. Иначе легко травмировать ранку. Следующие несколько дней беречь это место при приеме пищи, стараться жевать на другой стороне. Двое суток следует избегать физических нагрузок. Отказаться от курения и алкоголя, раздражающих слизистую и провоцирующих развитие болей. Не пытайтесь удалить кровяной сгусток, не трогайте его языком, и тем более зубочистками и прочими предметами. Боитесь, что остались кусочки пищи? Прополоскайте рот водой, но не раньше второго дня после удаления, до этого сгусток крови может легко смыться. Врач может назначить специальный раствор для полоскания, когда вырвали зуб. Что делать в этом случае? В рот нужно набрать небольшое количество жидкости, подержать возле ранки в течение одной-трех минут, затем сплюнуть, повторять в соответствии с рекомендациями.

О приеме пищи

Следует внимательно отнестись к еде после того, как произошло удаление зуба. Как долго заживает десна, будет зависеть и от питания. Первые два часа кушать нельзя. В течение суток нельзя употреблять горячую пищу и напитки, так как они усилят боль и будут раздражать рану. Следующие несколько дней желательно избегать твердой пищи, сладкого, сильно горячего, алкоголя. Как уже говорилось, вместо использования зубочисток лучше полоскать рот после того, как встали из-за стола.

хирургическая стоматология

Кровоточивость

После проведения такой малоприятной процедуры, как удаление зуба, как долго заживает десна? Для того чтобы перестала идти кровь, достаточно нескольких часов. Если она идет сильно и после этого промежутка времени, необходимо принимать меры. Действенным будет прикусывать марлевый тампон и держать, пока кровотечение не остановится, и прикладывать что-то холодное к больному месту. Если это не помогает, необходимо срочно бежать к стоматологу.

Отек щеки

Некоторые неприятные после такой процедуры, как удаление зуба, последствия неизбежны, но их можно постараться уменьшить. Небольшой отек щеки – это нормально, все-таки удаление зуба – это травма. Обычно он быстро проходит. Если это не так, то можно предположить наличие воспалительного процесса. Чтобы быстрее избавиться от отека, необходимо в первые часы прикладывать к щеке холод, а потом сухое тепло.

Жар

Если после приема у стоматолога температура поднялась не более чем до 38 градусов и держится в пределах суток, не бойтесь. К этому вполне может привести удаление зуба. Последствия такого рода неприятны, но вполне очевидны. Просто выполняйте данные врачом рекомендации. Если же температура выше или спустя 24 часа не вернулась в норму, то речь идет уже о воспалении. Необходимо срочно посетить стоматолога.

удаление зуба мудрости сколько заживает

Когда нужно бежать к врачу?

Неотложная помощь специалиста требуется, если после удаления зуба появился очень сильный отек, не проходящий в течение долгого времени; пациент испытывает сильные боли, тоже длительные; температура поднялась до 39-40 градусов; значительно ухудшается общее состояние – болит голова, чувствуется вялость, сонливость; эти симптомы не проходят, а усугубляются.

Осложнения, которые могут возникнуть после удаления зуба, в первую очередь могут быть связаны с тем, что был удален кровяной сгусток. Сначала это приводит к сухости лунки, в результате чего может развиться альвеолит. То есть воспалится углубление, где находился корень зуба. Причиной данного осложнения может быть нарушение пациентом гигиены и советов стоматолога, а также поверхностное выполнение правил асептики и антисептики во время приема у врача. Еще одной причиной может быть сниженный иммунитет. Помимо болей и высокой температуры, может появиться неприятный запах изо рта, болезненные ощущения при прикосновении к десне. Если обнаружите у себя эти симптомы, быстрее посетите стоматологический кабинет, поскольку осложнения альвеолита намного серьезнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
процедура не из приятных
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.