Шотландский сеттер: описание породы. Охотничья собака сеттер: фото и отзывы собаководов

В целом можно сказать, что охотничьи собаки утратили свое целевое предназначение. Не так уж популярна нынче охота – экипировка для нее недешева, на ружье надо получать разрешение и хранить его в сейфе (что дополнительно увеличивает расходы), охотничьи угодья с каждым годом сокращаются, да и дичи не пребывает. Однако при этом охотничьи собаки пользуются повышенным спросом в качестве семейных – характер у них чаще всего более спокойный и доброжелательный по сравнению со служебными и тем более бойцовыми псами. Да и внешне "охотники" значительно выигрывают на общем фоне – тот же шотландский сеттер, к примеру, своим благородным видом просто покоряет. Однако, прежде чем решиться обзавестись таким питомцем, неплохо бы поближе с ним познакомиться.

шотландский сеттер

История породы

Из всех легавых самым красивым по праву считается сеттер шотландский. Фото неоспоримо подтверждает это мнение. Наиболее активные усилия по выведению этой породы прилагали владельцы замка Гордон; именно благодаря им шотландский сеттер обрел столь выгодный внешний вид и был международно признан. Поэтому порода часто называется "гордон-сеттер".

Среди предков этих прекрасных собак – колли, бладхаунды, ирландские, черно-подпалые и английские сеттеры, лабрадоры и спаниели. Такой набор пращуров позволил закрепить в потомках не только отличные охотничьи качества, но и спокойный, уравновешенный и дружелюбный характер.

Порода шотландский гордон-сеттер впервые была зафиксирована еще в 1860 г., хотя подобные собаки известны были и значительно раньше. А в современном виде признаны в 1924-м. Некоторые признаки были пересмотрены в 1988-м. Все же можно сказать, что шотландский сеттер – порода древняя. Изменения, которые вносились в стандарт, не касались качеств охотника, характера и основных внешних признаков.

сеттер шотландский фото

Охотничьи повадки

Охотничий сеттер выискивает дичь, планомерно обследуя территорию точным челноком. При этом собака увлечена, действует азартно, но прислушивается к хозяину, немедленно выполняя его корректирующие команды. Как и любая другая охотничья собака, сеттер-гордон имеет великолепный верховой нюх. Почуяв птицу, он медленно крадется в нужном направлении, стойкой указывая, где прячется дичь. По команде хозяина шотландский сеттер рывком выгоняет добычу, а сам моментально ложится, чтобы не угодить под выстрел. Чаще всего на этом этапе участие гордона заканчивается, хотя нередки случаи, когда он находит и приносит сбитую дичь. Достоинством породы является отсутствие намерения полакомиться добычей (конечно, при верном натаскивании).

сеттер фото

Внешние признаки

Одна из красивейших собак - гордон-сеттер (фото представлено в статье). Псы являются довольно крупными. Их рост может достигать 66 см, но не должен быть меньше 62. Главным внешним достоинством породы является длинная и мягкая шерсть, причем без намека на курчавость. Череп широкий, морда довольно длинная, но не узкая, с четким переходом в лоб. Телосложение крепкое, но гармоничное, соразмерное. Окрас иссиня черный, с ореховым или более темным, махогоновым подпалом. Расположение и внешний вид сеттера четко зафиксированы; отклонения от стандартов указывают на то, что вам досталось нечистопородное животное.

Характер собаки. Отзывы

Именно его особенности позволили гордону прочно занять нишу семейной собаки. Шотландский сеттер, по словам владельцев, спокойный, но энергичный, привязчивый, но преданный. К членам семьи относится очень дружелюбно и не пытается доминировать даже над детьми. При этом большинство собаководов не советуют оставлять гордона наедине с малышами - пока они не научатся уверенно ходить, пес не воспринимает их как пусть маленьких, но хозяев. Зато когда ребенку исполнится года три, шотландский сеттер будет за ним присматривать и отчаянно защищать. Владельцы отмечают, что пес охотно общается и даже скорее нуждается в общении, поскольку в одиночестве начинает чахнуть. К посторонним, напротив, недоверчив – проявляется стремление защищать, хотя сторож из гордона отвратительный. К другим домашним питомцам относится добродушно, а вот к чужим псам – довольно агрессивно, хотя агрессия бывает преимущественно ответная.

Собаководы свидетельствуют, что при всей своей покладистости шотландский сеттер довольно самостоятелен. Если вы не завоевали у него уважения, слушаться вас он не будет, хотя и сильно пакостить тоже не станет.

шотландский гордон сеттер

Воспитание и дрессировка

Благодаря устойчивой психике и крепкой нервной системе сеттер шотландский (фото представлено выше) способен выдерживать достаточно продолжительные и тяжелые тренировки. Это является существенным плюсом, поскольку для воспитания собаки этой породы дрессировки должны быть регулярными и долгими для формирования благорасположения к хозяевам и поддержания физической формы. Еще одним плюсом является высокий уровень интеллекта, за счет чего шотландский сеттер достаточно быстро обучается – ему требуется всего 15-20 повторений для того, чтобы усвоить новую команду. Начинать занятия надо пораньше, пока щенки шотландского сеттера не достигли полугодовалого возраста – пусть и понемногу, постепенно увеличивая сложность задач и время тренировки. В противном случае может получиться, что вы выкинули деньги (от 350 до 900 долларов) на ветер.

щенки шотландского сеттера

Что надо знать о здоровье

К счастью, сеттер, фотографии которого вы можете видеть в статье, – собака достаточно крепкая и неболезненная. Среди генетически заложенных хворей встречается дисплазия тазобедренных суставов, но это заболевание выявляется еще на стадии новорожденности, и заводчики выбраковывают таких щенков. Нередко бывает вздутие живота, избежать которого несложно, внимательно следя за рационом своего питомца. Довольно редко наблюдается атрофирование сетчатки – обычно уже в преклонном возрасте. Возможны проблемы с ушами, как и у других вислоухих собак. Чтобы избежать таких неприятностей, достаточно регулярно проверять и чистить уши. К ожирению гордоны не склонны, однако для нормальной работы сердца не пренебрегайте длительными прогулками. При соблюдении режима ваш шотландский сеттер проживет не меньше 12 лет.

охотничий сеттер

Питание собаки

По словам владельцев, едят гордоны довольно умеренно. Щенка надо постепенно приучить к двухразовой кормежке и не баловать неправильными лакомствами, иначе возможно вздутие. Отличительной особенностью является повышенная потребность в воде. Летом гордону элементарно жарко из-за густой шерсти, так что запас воды носить собой на прогулке обязательно.

Кормят сеттера владельцы как готовыми кормами, так и приготовленными самостоятельно. Совет: в последнем случае рассчитывайте рацион таким образом, чтобы он содержал 16% белка, и приучайте животное есть овощи.

охотничья собака сеттер

Правильный уход

По мнению собаководов, с одной стороны, уход облегчается тем, что собака не требует купания – с шерсти грязь осыпается, не достигая тела. С другой стороны, эта же шерсть требует постоянного наблюдения. Желательно каждый день вычесывать питомца; если это по каким-либо причинам невозможно, вычесывание обязательно хотя бы трижды в неделю. Раз в сезон нужен тримминг. Об осмотре ушей мы уже говорили. Следите за ними внимательно – воспалившиеся проходы лечатся трудно и дорого.

Отдельным пунктом стоят физические нагрузки. Как любая легавая, шотландский сеттер нуждается в длительных пробежках. Бывали случаи, когда владельцы для их обеспечения привязывали собаку к зеркальцу автомобиля и медленно ездили вокруг квартала. Это не решает вопроса! Гордон требует общения, причем не с машиной, а с хозяином. Если вы живете в квартире, а не в доме с собственным двором, придется полюбить бег или велосипедную езду. Не нравится ни то, ни другое – готовьтесь к неспешным, но очень длительным прогулкам с активным развлечением собаки. Команда «апорт» станет у нее любимой.

Проживание гордона в будке нежелательно - гораздо сложнее содержать в порядке шерсть и предупредить заболевания ушей. Однако если уж так сложилось, хотя бы не привязывайте собаку – пусть свободно бегает по вашим соткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.