10 октября - Всемирный день психического здоровья

Сколько событий каждый день влияют на нас отрицательно? Малейшая перепалка может подкосить наше настроение и вызвать стрессовое состояние, которое так неприятно переживать, и оно всегда бывает невовремя. Многое опоясывает человека. Мы привыкли бороться со стрессом, когда он уже процветает в полной мере, но особо не задумываемся, как можно избежать этого. Психологические расстройства всегда давят тяжелее, чем физическая усталость или боль.

А вы знали, что существует специальный день, посвященный психическому здоровью? Да-да, именно ему. В этот день можно по-иному взглянуть на проблему и найти решение. Подробнее об этом дне, ежегодно проводимом 10 октября, далее.

всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья

Люди всегда осознавали влияние внутреннего эмоционального настроя, понимали важность того, чтобы оставаться всегда наиболее спокойным духовно. Великие полководцы осознавали, что им ни за что не стоит показывать слабину, ведь подобное состояние способно накрепко засесть в сердцах воинов и уменьшить их стремление отстаивать интересы государства.

В конце 20-го века люди стали придавать наибольшее значение психическим расстройствам, факторам, которые его вызывают. Стресс испытывают все - кто-то чаще, кто-то реже, все зависит от факторов, давящих на внутреннее эмоциональное состояние. Как много людей теряют способность эффективно трудиться, так же качественно, как до стресса. Это подкашивает людей. Самое пугающее то, что человек может постоянно переживать те или иные состояния, которые давят изнутри. Воспринимая это, человек постоянно находится в ужасном состоянии, отрицательно влияя на окружающих и уменьшая производительность своего труда.

В этот день внимание заостряют на том, что психическое здоровье нужно беречь постоянно. Если не следовать этому принципу, то страдания придется переносить всегда, вгонять себя в еще более пагубные стадии, развивать риск обрести по-настоящему тяжелое духовное заболевание, не поддающееся лечению.

Именно поэтому современный человек осознал необходимость такого дня. Нужно поддерживать страдающих шизофренией, болезнью Альцгеймера или просто тех, кто переживает стресс. Для таких людей этот день очень важен. Повсеместно тиражируются методы борьбы и предотвращения душевных заболеваний. Стенды учебных и дошкольных заведений изобилуют материалами, направленными на преодоление недуга и сокращение риска приобрести его.

психическое здоровье

Возникновение дня

Всемирный день психического здоровья был учрежден относительно недавно, а именно в 1992 году. Инициаторами создания являлись Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация психического здоровья. Этот день признан в Организации Объединенных Наций, где подчеркивают важность сохранения положительного эмоционального фона и заостряют внимание на пагубном действии наступивших заболеваний.

Характерно, что в России Всемирный день психического здоровья стал отмечаться только в 2002 году. Это произошло благодаря академику РАМН Дмитриеву.

Каждый год день психического здоровья приобретает новый слоган, благодаря которому конкретной проблеме уделяется особое внимание. К примеру, первым в 1996 году уделили внимание женщинам. Тема гласила: «Женщины и психическое здоровье». А последний день проходил под слоганом «Жизнь с шизофренией». Тем самым каждый год внимание приковывается к определенной проблеме. Это способствует наиболее эффективному ее преодолению.

день психического здоровья в доу

Мероприятия, проводящиеся в день психического здоровья в ДОУ

Особенно важно объяснить детям и подросткам о необходимости поддержания положительного эмоционального фона. Так, День психического здоровья в ДОУ отмечается различными мероприятиями, направленными на приобщение ребенка к положительному восприятию окружающего мира. Воспитатели и родители задействованы в мини-играх и также усваивают для себя всевозможные уроки, узнают лучше проблему. Стенды приковывают внимание занимательными материалами, которые обязаны непременно поднять настроение и объяснить вкратце все то, что старались донести составители.

Этот же день в школах

В школах, оборудованных системами звуковоспроизведения, часто в этот день включают музыку или запись повествования, в котором передают основные особенности, присущие этому знаковому дню, и различные рекомендации по поддержанию внутреннего мира в тонусе. Также развешивают материалы, свойственные данной теме. Делают перерывы во время занятий, дабы дать ученикам психологически разгрузиться. Проводятся открытые уроки, на которых звучат доводы и предлагаются методы борьбы с психическими недугами.

день психического здоровья

Сохраняйте спокойствие своего внутреннего мира

Всемирный день психического здоровья требует обращать внимание на свое внутреннее состояние и не пускать дело на самотек. Рекомендуется обращаться в медицинские учреждения и консультироваться с психологом, не забывать о родных, которые являются наилучшим мотиватором, способным сделать вам легче. Важно всячески поддерживать людей с разными видами психических расстройств, быть солидарными с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.