Английский стаффордширский бультерьер: характеристика, фото и отзывы собаководов

Психологически устойчивая, бесстрашная и дружелюбная собака. Обладает колоссальной силой для столь небольшого животного. В содержании английский стаффордширский бультерьер неприхотлив, не нуждается в сложном уходе за шерстью, прекрасно себя чувствует даже на небольшой территории. Имеет крепкое здоровье. Но главное его достоинство - стаффи очень любит детей.

английский стаффордширский бультерьер

Из истории породы

Эта английская порода насчитывает более 200 лет своей истории. Ее вывели в графстве Стаффордшир. Для этого скрещивали бульдога с терьерами разных пород. Стаффордширский бультерьер выводился для травли быков, позднее – использовался как бойцовая собака. В начале XIX столетия были очень популярны собачьи бои, поэтому эти сильные, смелые и ловкие собаки полностью покорили сердца любителей собак. В те времена их называли буль энд терьер.

Тогда бульдог был крупнее, чем сегодня, и весил примерно 30 кг. Его в виде эксперимента скрестили с маленьким терьером. Стаффордширский бультерьер получил признание клуба собаководства Англии в конце XIX века, но как участник собачьих боёв он был признан лишь в 1935 году. Тогда же был основан официальный клуб породы и утвержден ее стандарт. Породу назвали «стаффордширский бультерьер».

В начале XX века много собак этой породы были ввезены в колонии Англии и США. Уроженец Стаффордшира покорил Америку, завоевав любовь местных собаководов. Характер и внешний вид собаки существенно изменились – они становились «более американскими». Гораздо позднее стали видны различия между породой стаффордширский терьер в США и английский стаффордширский бультерьер в Великобритании и Австралии.

стаффордширский бультерьер

Было принято решение признать две самостоятельные породы. С 1972 г. собак, разводимых в США, стали называть американский стаффордширский терьер. На тот момент английская порода еще не была официально признана. Через два года (1974 г.) английский стаффордширский бультерьер, имеющий собственный стандарт, был зарегистрирован в книге Английского Кеннел-клуба. С этого времени эти две породы развиваются как самостоятельные.

Внешний вид

Английский стаффордширский бультерьер гораздо менее распространен, чем произошедшая от него американская порода. Прежде всего, различия заключаются в более миниатюрных размерах. Стаффордширский бультерьер - собака с гладкой короткой шерстью, прекрасно сбалансированная, чрезвычайно сильная для своих небольших размеров, активная и ловкая. Рост 40,5 см, вес до 20 кг.

английский стаффордширский бультерьер отзывы

Голова

Широкая черепная часть, развитая скуловая мускулатура – главные признаки породы. Переход ото лба к носу выражен очень ярко. Морда короткая, хорошо заполненная. Нос имеет черную мочку. Губы сухие и плотные. Челюсти мощные, хорошо развитые. Прикус ножницеобразный. Глаза круглые, среднего размера, чаще всего тёмные, но могут иметь и тон окраса.

Уши полувисячие, среднего размера, направленные в разные стороны. Их никогда не купируют.

Шея мощная, мускулистая, не слишком длинная, сухая, плавно расширяющаяся к плечам.

Корпус

Отличается мощной мускулатурой, ровной, горизонтальной линией верха, глубокой грудью и изогнутыми рёбрами.

стаффордширский бультерьер отзывы владельцев

Конечности

Передние ноги - костистые и прямые, расставлены широко. Отсутствует слабость в пястях. Лопатки отведены назад.

Задние конечности - мощные, мускулистые, колени имеют чётко выраженный угол. Движения - мощные, свободные, экономичные и ловкие.

На лапах хорошо развиты крепкие, небольшие подушечки. Когти однотонного окраса, чёрные.

Хвост

Посажен низко, средней длины, сужающийся к концу. Сильно закручиваться он не должен. Считается пороком кольцеобразный хвост.

Шерсть густая, короткая, глянцевая, на ощупь довольно жёсткая.

Окрас

Стандартом допускаются: палевый, рыжий белый, голубой и черный, а также сочетания их с белым. Все оттенки тигрового и тигрового с белым. Нежелательны – печёночный и черно-подпалый окрасы.

Характер

Английский стаффордширский бультерьер (отзывы владельцев подтверждают наше мнение) очень привлекательная собака. Он обладает бездной обаяния и поразительной, неповторимой улыбкой. Это подвижная, веселая собака, с жаждой познаний и открытий окружающего мира. Стаффорд ненавязчив, но к общению всегда готов. Он будет совершать с вами продолжительные прогулки, стараться развлечь или просто посапывать рядом, когда вы слишком заняты.

английский стаффордширский бультерьер фото

Несмотря на своё бойцовое происхождение, английский стаффордширский бультерьер совершенно не агрессивен к другим животным, а тем более к людям. Поэтому он не станет «жёстким» охранником, для этой работы он слишком добр. Этот очаровательный пес очень любит детей. Стаффи послушен и умен. Единственное, что его сильно расстраивает - это невнимание к себе любимого хозяина.

Но не стоит думать, что если на него нападёт другая собака, он убежит, поджав хвост. Ваш питомец сумеет за себя постоять. Но он полностью лишен стремления убивать. Это здоровая физически и психически собака, которая не требует сложного ухода и отличается долголетием. В первую очередь, это собака-компаньон. Это очень ценят городские жители.

Дрессировка

Английский стаффордширский бультерьер (фото мы разместили в нашей статье) легко дрессируется. Он успешно выступает в собачьих соревнованиях. При этом владельцу следует знать, что на него жёстко «давить» нельзя. Он с радостью будет выполнять все команды, что называется, «с огоньком», а это всегда ценится судьями. Взрослый стаффорд может катать на лыжах взрослого человека, а для детей прогулка на санках, запряженных в такую «лошадку», - несказанное удовольствие.

Единственное, что не должен, да впрочем, и не хочет делать стаффорд, - «работать по человеку», хотя некоторые слишком деятельные «дрессировщики» пытаются этого добиться. У собаки, которая обожает всё живое, пытаются привить качества, им не присущие. Совершенно напрасно - все очарование этой собаки в её доброжелательности.

Отношение к животным

Стаффордширский бультерьер прекрасно уживается в одном доме с другими домашними питомцами. Мелких собак наш герой просто игнорирует. Видимо, он считает себя крупной и мудрой собакой, а потому очень трогательно о них заботится. С собаками крупных пород он ведёт себя на равных, и, как правило, у них завязываются дружеские или партнерские отношения.

А вот кошкам следует терпимее относиться к своим новым соседям, особенно это касается домашних любимцев. Рано или поздно кот поймет, что вылизывание против шерсти от макушки до кончика хвоста - это большая стаффордширская любовь. Об отношениях двух собак этой породы следует написать отдельную статью. Вылизывание с похрюкиванием, нежное пожевывание ушей, сон в обнимку с посапыванием... Это невероятно трогательная и симпатичная собака.

английский стаффордширский бультерьер цена

Английский стаффордширский бультерьер: цена

Щенок этой породы, вернее его стоимость, зависит от его возможного будущего, класса животного. Как правило, щенки без необходимых документов стоят около 6000 рублей. Представители шоу-класса, которых считают перспективными в выставочной деятельности,- до 40 000 рублей.

Старфордширский бультерьер: отзывы владельцев

Чем же этот пес покорил сердца любителей породы во всем мире? Ответ очевиден - характером. Владельцы утверждают, что порода удивительно пластична. Собака из бойцов переквалифицировалась в великолепную семейную собаку. Она послушна, управляема, с ней легко может справиться даже ребёнок. Стаффорд так привязан к своей семье, что уважает даже самых маленьких хозяев и может очень многое от них терпеть. Владельцы уверены, что эта огромная любовь к детям - особенность данной породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.