Где проживают таты? История нации в России

Прежде чем выяснять, где проживают таты, желательно узнать, кто они такие. С самого начала необходимо оговорить, что слово «таты» первоначально не представляло собой этноним. То есть это не название народа, нации, племени. Скорее, это понятие социальное.

Социальный термин

где проживают таты
Татами тюрки называли оседлые племена, обозначая этим термином образ жизни людей и положение в обществе. И не просто оседлые племена, а покоренные ими. Поэтому название носило уничижительный характер. Позднее тюрки под термином «тат» подразумевали человека, находящегося в услужении. Поэтому говорить о том, что существует национальность таты, надо с оговоркой. В течение времен на различных территориях этот термин имел отличные друг от друга значения. Так, в период раннего Средневековья все население Средней Азии и Среднего Востока, говорящее на иранском языке, называлось татами. В Иране этот термин применялся к оседлым ирано-язычным племенам.

Сейчас скорее национальность

Время шло, и племена превратились в народность. В наше время словосочетание «национальность таты» встречается повсеместно. Иногда с оговоркой, что нет четкого определения, что такое национальность. Что само это понятие или упрощается, или сознательно искажается. Так или иначе, национальность это или языковая группа, персы Закавказья или иранский этнос, из названий понятно, что там, где существуют таты, там тепло. Это южные в основном нарды. В зависимости от региона проживания, у татов существует много самоназваний – парси и лохиджихон, даглы и тати. У каждого народа своя интересная история. Чем старше возраст народа, тем насыщенней история. Первое упоминание о татах относится, по мнению некоторых историков, ко времени Хазарского каганата, то есть к VII-X векам. Таты необычайно многообразны. В своем составе они имеют как христиан (в основном монофистов), иудеев, так и мусульман (суннитов и шиитов).

Нет единого мнения

национальность таты
Отдельной группой сюда входят таты - горские евреи. Хотя другие историки аргументированно доказывают, что категорически нельзя совмещать эти понятия, характеризующие совершенно разные народности. Горские евреи, или гьивры, – еврейский субэтнос (это название определяет группу людей, проживающих компактно и отличающихся от своего этноса небольшими, но характерными особенностями, обусловленными историей образования). Таты – народ в основном иранского племени или персы. А горские евреи – народ, корнями уходящий в Иудею. На территории России в начале XX века горские евреи, боясь преследований по национальному признаку, записывались татами. Возможно это стало из-за проживания на одних территориях и общего языка – и таты, и горские евреи говорили на татском языке вплоть до появления Азербайджанской республики. Чего греха таить, в Советской России всегда существовало негласное притеснение евреев. Сейчас, спустя век, для жителей Дагестана таты, горские евреи - понятия идентичные, слова-синонимы.

Евреи, когда надо совершить алию

таты горские евреи
Однако, когда после перестройки многие евреи потянулись на историческую родину, таты стали доказывать, что они горские евреи. Таким образом, запутанное стало еще более запутанным, и ни по одному вопросу нет единого мнения. В конце XIX века высказывалось мнение, что таты произошли от иранцев, переселенных к Каспию еще при Шапуре II (309-381), шахиншахе Персии. А евреи, переселившиеся сюда же из Ирана в V веке нашей эры, восприняли татский язык, но остались верны своей религии. По другим источникам, персы появились в Закавказье в 558-330 годах до нашей эры, когда династия Ахеменидов, воинственных царей Древней Персии, успешно ведших захватнические войны, присоединила эти территории в виде сатрапий, или военно-административных округов. Так или иначе, но таты – народность, корнями уходящая в Древнюю Персию.

Не самый большой народ в мире

Сейчас численность этого народа составляет 350 тысяч человек во всем мире, существуют территории, где проживают таты, и можно, несмотря на отсутствие единства мнений, составить себе более-менее четкое представление, кто они такие, почему и где именно поселились. Во всех точках мира можно найти представителей этой народности, но есть определенные места, где проживают таты компактно. Самое большое количество представителей этой национальности на сегодняшний день находится в Азербайджане. Следующая по численности проживающих татов - Россия, здесь они сконцентрированы на севере Дагестана. Кроме того, они живут в Грузии, Турции, а некоторые исследователи полагают, что и таджики имеют с татами общие корни. На территории этой страны они тоже проживают.

Наибольшее число татов проживают в Азербайджане

таты история
Вернемся к Азербайджану, где проживают таты в большем количестве, чем в других странах. Как уже отмечалось выше, из-за политики, проводимой царями из династии Сасанидов (в частности, Шапура II), таты на территорию современного Азербайджана прибыли из Ирана и поселились в Ширване, исторической области Закавказья, которая находится на западном берегу Каспия и простирается от дельты Куры в южной своей части до Дербента на севере. Подавляющее большинство переселенцев исповедовали иудаизм. Но таты на этих территориях охотно ассимилировались с местным населением. В XIII была проведена исламизация этой народности. В 30-е годы прошлого века, после введения понятия азербайджанец, многие таты стали считать себя ими.

Любовь к языку, пронесенная через века

Несмотря на ассимиляции, принятие другого языка, исламизацию, боязнь преследования по национальному признаку, таты в Азербайджане живут и сейчас, в узком кругу общаются на «татском». Более того, в Азербайджане принята национальная политика по сохранению этого языка. Изданы букварь и учебники. Апшеронский, Хызынский, Дивичинский и Губинский – это те районы, где живут таты, из среды которых вышло много знаменитых людей. Например, всемирно известный композитор Кара Караев говорил о том, что считает своей родиной Апшерон, а не Азербайджан. Надо сказать, что в этой стране сохранилась небольшая, но довольно замкнутая община татов-иудеев, далекие предки которых, по их убеждениям, были одним из потерянных колен израильского народа, уведенным царем Навуходоносором в плен еще до нашей эры. Данные о количестве татов очень разнятся. Можно сделать вывод, что подлинная численность не установлена, а настоящее количество татов в этой стране - как мусульман, так и иудеев - значительно выше декларируемой.

Дагестан – средоточие татов в России

где живут таты в россии
Таты в России живут на территории Дагестана, который является многонациональной республикой. В небольших количествах встречаются и в других республиках Закавказья. Всего в РФ их насчитывается 19,4 тысячи человек. И в России вокруг этой народности не утихают споры. Одни утверждают, что всех говорящих на татском языке, относящемся к иранской ветви индоевропейских языков, которое представляет собой наречие новоперсидского, надо считать одним этносом, другие с этим никак не соглашаются. Существует версия, что в VI веке после подавления в Иране маздакитского движения 15 тысяч колонистов были высланы на строительство Дербентских укреплений и стены. Семь поселков по наши дни населены татами - Джалган, Митаги и Кемах, Зидьян и Бильгади, Гимейди и находящийся южнее Рукель.

Статус самобытного народа

В наше время таты Дагестана получили государственный статус как самобытный народ, говорящий на одном языке. Правда, этот язык, относящийся к индоевропейской семье, здесь имеет диалекты – южный и северный, который является одним из литературных языков республики. Таты - нация (устоявшаяся общность людей) трудолюбивая, оседлая, занимающаяся в основном земледелием. Из общего количества пахотных земель Дагестана большая часть возделывалась ими. Представители народности обрабатывали труднодоступные горные склоны, превращая их в плодородные земли. Кроме того, там, где проживают таты, их всегда ценили как виноградарей, искусных обработчиков кожи и больших мастеров по производству медной посуды. Долгое время уклад их жизни был патриархальным или полупатриархальным. Главную роль играл старейший, которому все беспрекословно подчинялись. У них была своеобразная одежда и сохранившаяся по сей день богатая кухня. Интересный татский фольклор, включающий в себя сказания, притчи и сказки, сохранился благодаря народным сказителям. В большой многонациональной семье дагестанских народов этот этнос занимает свое достойное место, а споры о том, кто есть истинный тат, будут продолжаться еще очень долго.

А где еще живут таты

где живут таты
Адыгея и Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Чечня – это республики, где живут таты в России. Правда, очень незначительными группами, не более 2-3 тысяч. Это не диаспоры, которые подразумевают сплоченную устойчивую этническую группу, часть народа вне своей страны, живущего согласно нравам и обычаям своей родины. Это просто представители другой национальности, что на Кавказе не редкость. Еще одна южная страна, где проживают таты, - Грузия. Азербайджан, Дагестан и Иран – родина татов-шиитов, а Грузия и Армения - бывшие республики союза, где проживают в основном таты-христиане. Но они в большинстве своем считают себя армянами и грузинами и недоумевают, почему многие из них говорят на азербайджанском языке.

Если христиане – то монофисты

 где проживают таты грузия азербайджан
Действительно, проследить становление отдельных народов довольно трудно, еще труднее, если они несколько раз меняли вероисповедание и место пребывания. Это относится к такой народности, как таты. История их очень запутана. Не все, особенно неспециалисты, понимают, как можно прийти из Ирана иудеем, принять мусульманство, говорить на местном языке, сохраняя свою культуру, ассимилироваться с коренным населением, а затем еще и переселиться к соседям, общаясь при этом на азербайджанском языке. Необходимо оговорить, что таты-христиане в большинстве своем были монофистами. А это христианское даже не учение, а доктрина архимандрита Евтихия из Константинополя. Она отвергается, как ересь, православной, католической и многими протестантскими церквями. Может быть, поэтому, таты Армении и Грузии не делают различия между собой и основным населением. Надо еще отметить, что понятия «горные таты» не существует вообще. Есть села в горной части Дагестана, где живет эта народность, например Рукель - село, расположенное на склоне горы под названием Джалган. В одной статье сказано, что чисто татских сел в Дагестане не осталось. Жители горных поселений спускаются в равнины, а многие иммигрируют из страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
действительно народ ТАТЫ разбросало по земле...мои предки обозначали границы своей земли реками с названием КИТАТ-земля ТАТОВ...мы иудеи по рождению но самое главное мы РУСы...предки называли себя сынами Евера или сокращенно НЕВРАМИ. Мы и есть те самые ТАТЫ -ТАТАРЫ которых пытался уничтожить Чингисхан...Бог не позволил...мы есть потомки Аарона и Моисея...в Европе мы известны были как НОРМАНЫ и ВАРЯГИ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.