Владимир Мономах. Внешняя политика и ее результат

Для Руси конца XI и первой четверти XII века появление такого правителя, как Владимир Мономах, было спасением во многих направлениях: культуре, внешней и внутренней политике, литературе. По описаниям очевидцев, он был не только мудрым государственным деятелем, но и очень добрым человеком, хотя многие его действия трактуются иначе. Владимир Мономах, внешняя политика которого отличалась достаточно жесткими методами, заставил уважать объединенные им русские земли все соседние государства. Следовательно, такое качество, как доброта, распространялось только на соплеменников, которые, в свою очередь, полностью подчинялись воле киевского князя.

Владимир Мономах внешняя политика

Долгий путь к власти

Внук прославленного Ярослава Мудрого, сын его любимого Всеволода и (предположительно) дочери императора Византийского Константина Мономаха, от которого он унаследовал прозвище, Владимир Всеволодович рано начал вникать в тонкости управления государством. В Переяславле-Южном он начинал карьеру полководца, управляя дружиной отца. В этом качестве потерпел несколько поражений на поле брани. Это дало ему дальнейший опыт ведения войны и переговоров с врагом. В периоды правления смоленскими и черниговскими землями он приобретает авторитет у населения и формирует дружину, которая является четко организованной и дееспособной.

Уже на этом этапе просматривается приверженность идее феодального разделения при общности интересов всех русских земель, которую в дальнейшем будет реализовывать будущий киевский князь Владимир Мономах. Внешняя политика его заключается в жестком пресечении посягательств на подчиненные территории со стороны как степных кочевников, так и влиятельных государств, даже таких, как Византия. После смерти отца, который правил Киевом, он мог захватить власть силовым способом, но принял мудрое решение последовать порядку наследования, созданному Ярославом Мудрым, и не разжигать без того сложные отношения между князьями-братьями. По принципу старшинства киевскими землями стал управлять Святополк, а Владимир получил в княжение Переяславль. В это время он активно поддерживал двоюродного брата. Традицией стали съезды правящих русских князей, на которых обсуждались общие проблемы и оговаривались совместные действия по обороне государства от набегов половцев.

Внешняя и внутренняя политика в годы правления Владимира Мономаха

внешняя и внутренняя политика в годы правления Владимира Мономаха

С 1113 года, после смерти Святополка, Владимир Мономах призывается на киевские земли, но принцип старшинства нарушен, следующим князем должен стать Олег. В дальнейшем это обстоятельство значительно осложнит отношения между родственниками и приведет к войне. Правление его предшественника вызвало массовые недовольства, особенно у бедных слоев населения. Возникшие по этому поводу волнения переросли в смуту, которую достаточно быстро подавляет новый киевский князь Владимир Мономах.

Политика Владимира Мономаха прослеживается достаточно четко. Это объединение всех разрозненных славянских земель под властью одного правителя. Княжества, которыми управляют его братья и сыновья, должны четко подчиняться Киеву в экономическом и политическом поле. Объединение земель русских привело к значительному росту военной мощи государства и его становлению в качестве европейской державы, с которой не могли не считаться остальные народы. Политика правителя Владимира Мономаха внутри страны была жесткой в отношении князей, власть которых он ограничил и предоставил некоторые послабления рабочему люду. Его «Устав» был направлен на поддержание ремесленников, смердов, которые своим трудом обеспечивали экономическую стабильность страны.

С другой стороны, князь жестко действовал и на поле брани. Половцы долгое время пугали своих детей его именем (Владимир Мономах). Внешняя политика его правления определяется как ведение постоянных кровопролитных войн, направленных на поддержание авторитета государства и защиту его границ. Он ведет постоянную борьбу со степняками, одерживает множество побед и заключает мирные договора. С 1116 года набеги половцев на Русь полностью прекращаются. Внешняя политика Владимира Мономаха в отношении Византии также имеет агрессивный характер. С 1116 года он воюет с греками, захватывает несколько городов на Дунае. Результатом похода является мир, заключенный в 1123 году. Внучка Мономаха становится женой византийского императора. При этом параллельно подписываются мирные договоры, и заключаются династические браки с правителями многих европейских государств (Венгрии, Польши, Швеции, Дании, Норвегии).

Киевский князь Владимир Мономах, политика Владимира Мономаха

Культурное наследие

В период становления Руси как единого государства наблюдается достаточно низкий уровень жизни населения. Фактически земли, населенные славянскими племенами, продолжают существовать в первобытном строе. Уровень культуры средневековых европейских стран на тот момент был значительно выше, но Владимир Мономах, внешняя политика которого подразумевала интеграцию в Европу, очень быстро вывел страну на новую ступень развития, при этом не потеряв самобытности славянских ценностей, которые существуют на сегодняшний день. Его правление ознаменовано возведением множества церквей и храмов, развитием письменности и литературы, архитектуры и зодчества.

Внешняя политика Владимира Мономаха в отношении Византии

Историческое значение

В 1125 году Владимир Мономах скончался. Ни один из предыдущих и последующих правителей не удостаивался такой похвалы в летописях и народных сказаниях. Он прославился как мудрый и справедливый князь, талантливый и удачливый полководец, образованный, умный и добрый человек. Его деятельность по сплочению русских земель и подавлению междоусобных войн является основой становления сильного и единого государства, которое впервые вышло на международный уровень как надежный партнер и грозный враг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.