Монастырский сбор для похудения: рецепт, состав и отзывы

К народной медицине отношение у всех разное, кто-то в нее верит, даже считает панацеей, кто-то особо на ее счет не обольщается, а возможно, и вовсе не верит и считает, что спасти сможет только аптека. Так в каких случаях можно обратиться к народной медицине, а когда к традиционной?

Похудение на основе рецептов народной медицины

монастырский сбор для похудения
В последнее время много говорится о народных средствах лечения и похудения - секреты Тибета, рецепты на сибирских травах и так далее, вот и чудотворный монастырский сбор для похудения появился из белорусского Свято-Елисаветинского монастыря.

С одной стороны, информация может быть вполне правдивой, а с другой — учитывая, что рекламируется сейчас все подлежащее продаже, трудно безоговорочно верить всему, о чем слышим. Насколько информация правдива, предлагаю разобраться в этой статье.

Рецепт монастырского сбора

Монастырский сбор для похудения, рецепт которого, как утверждают продавцы чая, был составлен в XIX столетии и хранился в строжайшей тайне, представляет собой соединение семи трав. Следует отметить - весь упор делается на количественную закладку, что свойства компонентов полезны только в определенных пропорциях. Поэтому есть необходимость рассмотреть, как действует состав монастырского сбора

монастырский сбор для похудения отзывы
для похудения на самом деле.

Заваривать чай рекомендуется следующим способом: воды – 0,5 л, сбор – 2 ст. ложки. Залить приготовленную заварку кипятком. Настоять на паровой бане 10 минут. Процедив и дав остыть, пить на протяжении дня.

Действие состава сбора по описанию

Описывая состав монастырского сбора для похудения на сайтах, продающих чай, травам, входящим в него, приписали несвойственное действие. Проще говоря, покупателей вводят в заблуждение. Это чревато тем, что потребление такого настоя может причинить более чем серьезный вред здоровью потребителя, кроме того, есть случаи, когда отвары из тех или иных трав употреблять категорически запрещено ввиду наличия определенных заболеваний.

Монастырский сбор для похудения, вернее его состав, описывается следующим образом:

  • Фенхель снизит аппетит, ускорит обменные процессы, будет препятствовать отложению жиров и устранит тягу к сладкому.
  • Ромашка улучшит усвояемость пищи, поможет очиститься от шлаков.
  • Мята перечная нормализует работу желудочно-кишечного тракта, уменьшит чувство голода.
  • Цветы бузины черной улучшат пищеварение, приведут в норму эндокринные процессы, усилят свойства всех трав и устранят все причины, по которым набирают вес.
  • Цвет липы выступает как потогонное и мочегонное средство, выведет шлаки, поможет выровнять гормональный фон и будет препятствовать образованию отеков.
  • Одуванчик нормализует работу пищеварительной системы и уменьшит аппетит, добавит в организм калий.
  • Сенна препятствует усвоению жиров и имеет мягкий, слабительный эффект.

Действие состава сбора в действительности

состав монастырского сбора для похудения

  1. Фенхель обыкновенный имеет второе название - укроп аптечный. Это растение действительно применяется в медицине как народной, так и традиционной, оно входит в состав сборов – слабительного, успокоительного от колитов, метеоризма и для прогонки желчи. Оно богато витаминами, минералами и кислотами.
  2. Ромашка аптечная используется в традиционной и народной медицине в виде отваров и настоев успокоительного действия, против воспаления, как потогонное, вяжущее и слабое антисептическое средство, при метеоризме, спазмах кишечника и диарее. В состав его входят гликозиды, азулен, антемисовая кислота и эфирное масло. Англичане часто используют ромашку для домашнего заваривания чая.
  3. Мята перечная применяется в традиционной медицине. Используются, как правило, листья растения в средствах, понижающих аппетит, ветрогонных, желудочных, желчегонных. В народной медицине употребляют при коликах печеночных и желудочно-кишечных, при ожогах, заболеваниях бронхиальных и кашле. Также широко применяется при изжоге и нервном возбуждении. Кроме листьев используется еще масло, которое изготавливается из семян, оно входит в мази, капли и в лекарственные препараты, к примеру, валокордин и валидол. Мята богата кислотами, микроэлементами, дубильными веществами, флавоноидами.
  4. Цветы бузины черной входят в лекарственные средства, которые действуют как
    монастырский сбор противоопухолевый травяной сбор отзывы
    мочегонные, дезинфицирующие, потогонные и противовоспалительные. Используют цветы также в настойках или отварах при болезни почек, гриппе, простуде, заболеваниях дыхательных путей и мочевого пузыря. А также при наличии гинекологических проблем и запоров. Народная медицина предусматривает их использование при подагре, ревматизме, ожогах.
  5. Цветы липы применяют в народной медицине при простудных заболеваниях, болезнях почек и легких, гриппе, головных болях, ревматизме. Однако ввиду обладания отварами потогонными свойствами их использовать можно только непродолжительное время, в противном случае последует возбуждение нервной системы, а это крайне негативно может сказаться на работе сердца.
  6. Одуванчик лекарственный используют как жаропонижающее, отхаркивающее, желчегонное, спазмолитическое и снотворное средство. Применять его можно как водный раствор листьев и корней, который улучшает аппетит, пищеварение и обмен веществ.
  7. Сенна. Об этом растении можно рассказать коротко – используется как сильное слабительное средство, при этом легко может травмировать слизистую оболочку кишечника.

Последствия приема чая для похудения

монастырский сборот диабета
Так что же на самом деле несет в себе монастырский сбор для похудения? Проанализируем его состав:

  • Фенхель никак не может повлиять на снижение аппетита, скорее, наоборот, может увеличить чувство голода и улучшить процесс пищеварения, но он никак не сможет противостоять отложению жиров, тем более убрать тягу к сладкому. Возможно, он и даст для похудения какие-то шансы, но только за счет мочегонного и слабительного эффекта.
  • Ромашка. Начнем с того, что существуют противопоказания к ее применению - язва и болезнь почек. Используется она в других целях, не связанных с очисткой организма, и уж никак нельзя ее принимать одновременно со средствами мочегонными, дабы избежать обезвоживания организма.
  • Мята перечная не нормализует работу ЖКТ, потому как обладает способностью мочегонной, желчегонной и т. д. Мало того, она способна понизить давление, что чревато последствиями для людей-гипотоников.
  • Цветы бузины черной не исследовались на предмет влияния на эндокринную систему, по крайней мере результатов таких нет, это потогонное и мочегонное средство, этим все сказано. Вопрос только в том, нужно ли худеть за счет обезвоживания организма.
  • Цветы липы содержат фитоэстрогены, которые фактически являются растительными гормонами, еще не изученными, поэтому не стоит говорить о выравнивании фона. Кроме того, отвар нельзя принимать в больших количествах, особенно людям, имеющим проблемы с сердцем.
  • Обладание одуванчика мочегонным и желчегонным свойствами вряд ли будет способствовать насыщению организма какими-то полезными веществами.
  • Сенна. Думаю, что многие сталкивались с действием этой травки, поэтому говорить о мягком слабительном эффекте не стоит. Кроме того, ввиду ее агрессивности и реальной возможности получить опухолевую болезнь используется она крайне редко по назначению врача. Постоянное ее использование категорически запрещено.

Монастырский сбор для похудения: отзывы

монастырский сбор для похудения рецепт
Рекламироваться сбор начал сравнительно недавно, и первая информация появилась на сайтах, занимающихся его реализацией. Поэтому сначала отзывов о нем было очень мало, можно сказать, что не было вообще. Те, которые были на ресурсах, специализирующихся на его продаже, не в счет, ведь там плохо точно не напишут или в противном случае негативную информацию вовремя уберут. А вот со временем монастырский сбор для похудения отзывы стал получать. Да и информации о нем больше появилось.

Очень много отзывов о том, что монастырский сбор, чай для похудения народными методами себя в этом смысле не оправдал. Его можно употреблять как средство для очистки организма, да и то недолго - на протяжении недели, максимум двух, хотя и этот эффект оспаривается ввиду содержания в составе чая множества мочегонных трав.

Пишут, конечно же, и о том, что с помощью этого напитка можно похудеть, но не так быстро и намного, как обещает производитель. Научных исследований состава чая нет, поэтому трудно судить, почему отзывы такие противоречивые. Вероятней всего, основная причина в нашей индивидуальности: мы непохожи, поэтому действие травок также разное, а возможно, правда, что данный чай ничего общего с похудением не имеет, в смысле со здоровым, без ущерба для здоровья.

Стоимость сбора

За сколько можно приобрести монастырский сбор для похудения, зависит в основном

монастырский сбор чай для похудения народными методами
от места его приобретения. В отзывах говорили о том, что если просто через сайт какой-то его приобретать, то стоит он недорого, а вот через специализированный сайт цена измеряется в тысячах. Мржно найти несколько сайтов с предложением продажи - стоимость составляет от 990 рублей до 2 тыс рублей.

Как приготовить сбор самостоятельно

Если все-таки очень хочется проверить, как действует чай для похудения, можно все составляющие травы приобрести в аптеке по отдельности и составить этот сбор самостоятельно, как, впрочем, и другие, к примеру, монастырский сбор от диабета. Вряд ли от количества заложенных компонентов изменятся их свойства.

Только для начала следует изучить все составляющие его травы, возможно, на какие-то есть личная непереносимость, может быть, имеет смысл обратиться к медикам или специалистам по похудению и диетическому питанию за разъяснениями для видения полной реальной картины.

Какие еще чаи предлагаются под видом монастырских рецептов

Дело в том, что помимо чая для похудения, продают еще сбор трав от диабета, монастырский сбор от простатита, монастырский сбор противоопухолевый, травяной сбор. Отзывы по всем этим продуктам также самые противоречивые. Поэтому думаю, что есть необходимость рассмотреть все их в следующих статьях с точки зрения состава, рецептур и полезности. К тому же немного смущает тот факт, что монахини готовили чай для похудения. Как известно, к коммерции люди божьи не имеют отношения в плане наживы. Вполне можно предположить, что монастырский сбор от диабета они составляли, или какой-то общеукрепляющий на благо людей, уж очень по названию этот чаек похож на создание мирского человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все фигня. Если бы стоило недорого, то можно попробовать, а платить за то, чего может не быть - неразумно. Для похудения: утром - каша на воде с курицей; в обед - суп или борщ с ржаным хлебом и компот; до 17.00 - фрукты (2-4 штуки любые ужин - нет! За 2-3 часа до сна твердый сыр (50-70 г ) с нулевым кефиром. Внешне заметное похудение, весы могут врать. Но ВНУТРИ... легкость, спина, ноги, шея,голова - не болят. Есть желание перевернуть мир, заняться физупражнениями. Как результат - ТЫ Сексуальна.
Копировать ссылку
0
конечно не будет результата если не заниматься спортом ну и конечно же нужно придерживаться диеты, а не жрать, валяться на диване и пить чай!
Копировать ссылку
0
Мы все время ждем какого-то чуда! Я тоже взяла рецепт из нета ( состав чая) купила в аптеке . пью 2 неделе, не похудела.Но чувствовать стала себя на много легче....Давление меньше проявляется, сон спокойнее стал, утро встречаю радостней.А чудо , наверное, мы делаем сами!
Копировать ссылку
0
Чуть не попалась на удочку распространителей с сайта. Ведь если хотим опробовать эффект чая на себе,не обязательно выбрасывать кучю денег за чай с сайта,а действительно купить травы по отдельности и сделать сбор. Экономия на лицо.
Копировать ссылку
0
Все развод.получила травку.должна состоять из 8трав.а прислали хрень из 4трав.очередной развод на деньги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.