Семья - ячейка общества. Семья как социальная ячейка общества

Наверное, каждый человек в определенный период своей жизни приходит к тому, что семья – это главная ценность. Люди, которым есть куда возвращаться с работы, и которых дома ждут – счастливчики. Они не размениваются по мелочам и осознают, что такой дар необходимо беречь. Семья – ячейка общества и тыл каждого человека.

семья ячейка общества

Почему семья распадается?

Нередко случаются такие ситуации, когда созданная ячейка растрачивает свой потенциал и в результате распадается. При этом она не получает защиты от общества и государства, что наносит ей еще больший вред. Развал семьи – это полное поражение и крушение надежд.

Ученые провели многочисленные исследования и заявили, что семья сейчас переживает кризис. Он настолько масштабен, что его нельзя быстро преодолеть, не принимая решительных и кардинальных мер. Специалисты считают, что семья – ячейка общества, но она обесценивается в результате изменений в устоявшемся поведении. В обществе преобладают такие проблемы, как отсутствие социальных привязанностей, духовная раскрепощенность и нежелание людей брать на себя ответственность.

Семья – великое дело!

Сегодня довольно непростое время, и зачастую семья является главным стимулом жить. Люди, которые понимают это, стараются создать образцовые ячейки, в которых будет царить мир, взаимопонимание и любовь. Очень важно, чтобы все члены семьи помогали друг другу, заботились и поддерживали.

Многие задумываются о том, действительно ли семья – ячейка общества. Кто сказал, что так должно быть? Скорее всего, это утверждает сама жизнь. Люди, которые воспринимают брак, как полосу препятствий, наверное, в чем-то правы. Если все участники порядочные и ответственные, то испытание будет с честью пройдено. В противном случае семья потерпит крушение.

семья ячейка общества кто сказал

Жена – тоже человек

К сожалению, нередки случаи, когда супруги перестают ценить друг друга и воспринимают брак, как что-то само собой разумеющееся. Это очень опасный путь, так как со временем можно окончательно забыть о том, что рядом находится полноценный человек со своими мечтами, планами и правами, а не просто обслуживающий персонал. Чтобы сохранить добро и мир в семье, нужно чаще говорить нежные слова, благодарить за оказанные услуги и приятные сюрпризы. Только в крепком и дружном союзе могут вырасти счастливые и уверенные в себе и в будущем дети.

Так для чего же нужна семья?

Для каждого человека брак – это начало начал, поэтому семья – ячейка общества, она играет не только социальную роль, но и экономическую и представляет собой важнейшее звено для формирования структуры, стимулирует развитие государства в целом.

Семья не только «производит» новых членов общества, но и заботится о том, чтобы они были правильно воспитаны и не вносили в социум разлад. С давних времен такие союзы играли регулирующую и стабилизирующую роль. Благодаря тому, что все члены семьи общаются между собой и осуществляют обмен информацией, можно говорить и о коммуникативной функции.

обществознание семья ячейка общества

Семья как экономическая ячейка общества связана с удовлетворением потребностей всех участников, которые сводятся к таким нюансам:

  • Ведение домашних дел. Они приравниваются к частному производству, которое необходимо для того, чтобы обслуживать всех членов семьи.
  • Накопление общего имущества и забота о том, чтобы обеспечить его наследование.
  • Контроль над семейным бюджетом и рациональное распределение средств, включая накопление.
  • Общественное производство. В нем должны принимать участие все члены семьи, чтобы создавать материальные и духовные ценности.
  • Воспитание и уход за детьми. Наследники должны понимать всю важность общественного производства и принимать в нем активное участие. Также стоит посвятить детей в тонкости экономического воспитания и дать ориентацию на будущую профессию.

От чего зависит характер отношений?

Поднимая вопрос: «Семья – ячейка общества. Кто сказал, что это – правда?», стоит понимать, что на характер отношений в немалой степени влияют мотивы, которые привели к созданию союза. Основные нюансы зависят от политического строя, религиозных, экономических и социальных укладов общества, а также от других факторов.

Хотя принято считать, что семья – это пара, в реальной жизни не всегда складывается именно так. Союзы бывают нуклеарные, когда под одной крышей живут родители и дети, и расширенные – вместе проживают супруги, их родители, дети и бабушки с дедушками. Независимо от состава, существуют определенные функции, которые должна выполнять семья.

семья как экономическая ячейка общества

Репродуктивная функция

Она подразумевает воспроизведение себе подобных, то есть в семье должны рождаться дети. Это необходимо для того, чтобы человеческий род не прекратил свое существование. Как утверждает наука «обществознание», семья – ячейка общества, но сегодня резкое снижение уровня жизни и другие невзгоды порождают многие сложности, которые затрудняют деторождение. Опасность таят в себе и ранние браки, так как в таких союзах велик риск распада.

Воспитательная функция

Полноценно эта функция может реализоваться только в семье, ни один другой институт не может ее заменить. Аристотель утверждал, что семья – ячейка общества и первый вид общения, где человек учится добродетели и познает жизнь.

семья основная ячейка общества

Специалисты выделяют несколько типов семейного воспитания:

  • Детоцентризм. Чаще всего он наблюдается в тех семьях, где один ребенок. Родители очень балуют его, в результате чего он вырастает совершенно неприспособленным к реалиям взрослой жизни.
  • Профессионализм. В этом случае родители перекладывают свои обязанности по воспитанию на государственные учреждения, из-за чего ребенок вырастает черствым и боится проявлять чувства.
  • Прагматизм. Семья – основная ячейка общества, усилия которой должны быть направлены на развитие гармоничной личности. Но иногда родители формируют у ребенка только материальную выгоду и забывают о духовной стороне.

Хозяйственно-экономическая функция

Она подразумевает довольно большой спектр областей: ведение домашних дел, распределение бюджета, организация досуга и прочие.

Восстановительная функция
семья как социальная ячейка общества

Психологи уверены, что хорошая семья – это успешный старт для каждого ребенка. Чтобы преодолевать жизненные трудности, необходимо быть настойчивым и уверенным в своих силах, а также иметь место, где можно восстанавливать форму. Таким местом является семья. Близкие люди легко вернут чувство психологического комфорта и жизненный тонус.

Социализация

В семье закладываются основные нормы, традиции и культура общества. Ребенок познает, что такое мораль, добро, честь и справедливость. Семья как социальная ячейка общества играет очень важную роль, так как дети копируют модели поведения взрослых.

Супруги, которые хотят создать крепкий союз, должны помнить о взаимоприспособленности. Это качество позволяет избежать ссор и сближает мужа и жену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.