Сколько стоит госпошлина на развод? Сколько стоит развод в ЗАГСе или через суд?

Неожиданные сложности и труднопреодолимые препятствия могут возникнуть у семейных пар, узаконивших свои отношения через ЗАГС, а затем решивших их официально прекратить. Речь идет о неутихающих обсуждениях предложения Дмитрия Медведева, считающего необходимым, чтобы государственная пошлина на развод в недалеком будущем выросла в десятки, а то и в сотни раз.

сколько стоит госпошлина на развод

Инициатива премьера

Обсуждение того, сколько стоит госпошлина на развод, происходило на встрече второго лица государства с руководством Совета Федерации. Назывались и возможные варианты конкретных значений. Так, Минфин предлагает увеличить сумму, которую придется выложить за развод, до 4 000 рублей, самые же рьяные борцы с разводами озвучивали и цифру в 30 000 рублей. По словам премьер-министра, где-то в этих границах и должен находиться новый размер пошлины.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что подобный закон должен приниматься не только по воле правительства. Должно учитываться мнение экспертов, а также проводиться общественное обсуждение. Граждане должны понимать мотивы государства в решении вопроса о том, какой должна стать стоимость госпошлины на развод.

Предполагается, что столь значительное повышение денежного сбора заставит пары, собирающиеся жениться, лучше обдумывать свое решение. В то же время велики сомнения, что подобные меры могут улучшить демографическую ситуацию в стране. Против введения подобной меры, скорее всего, выступят граждане с небольшим доходом, для которых даже названная нижняя граница суммы является весьма ощутимой.

пошлина на развод

Противники инициативы

Предложение Медведева у многих не нашло поддержки. Высказывались мнения о том, что столь значительное увеличение уплачиваемой суммы действительно приведет к сокращению числа расторжений брака в стране, однако многие семьи будут оставаться таковыми лишь из соображений экономии. В то же время многие пары, готовящиеся стать супругами, узнав о том, сколько стоит госпошлина на развод, просто не будут оформлять отношения.

Против высказались даже ярые защитники семейных ценностей, в том числе депутат Госдумы Елена Мизулина. По ее словам, безнравственно и цинично заставлять людей сохранять семью из-за того, что они не имеют финансовой возможности заплатить высокую пошлину на развод. Если два человека не хотят жить вместе, то никакой налог их не остановит.

сколько стоит развод в загсе

Причины пристального внимания к вопросу

Разобраться в том, почему стоимость госпошлины на развод обсуждается на высоком уровне, довольно легко. К сожалению, прочность семейных уз россиян часто невелика. Последние десять лет показали небольшую положительную динамику в связи с некоторой экономической стабильностью, и все же каждый второй брак распадается. Демографическая ситуация продолжает ухудшаться, а государству добавляется забот с социальной защитой неполных семей с несовершеннолетними детьми.

Изменение отношения к разводам в истории России

Еще в XIX веке было очень сильно влияние церкви. Развестись православный христианин мог, только получив специальное разрешение, выданное Священным Синодом. Для его получения была необходима веская причина, которой могла стать доказанная измена, двоеженство (двоемужество), ссылка или лишение прав состояния, а такое наказание могло последовать лишь за тяжким преступлением. Брак мог быть расторгнут, если один из супругов изъявлял желание податься в монахи, но только при условии отсутствия маленьких детей. Безвестное отсутствие второй половины более пяти лет тоже могло служить оправданием желания разорвать семейные отношения. То есть современная ситуация, характеризующаяся фразой «не сошлись характерами», не могла служить причиной развода, пусть и по обоюдному согласию заинтересованных сторон. В этой ситуации тоже были немалые минусы. Нередко невозможность прекратить отношения через разрыв семейных уз приводила к настоящим драмам, включая кровопролитие и самоубийства.

Революция 1917 года повлияла и на эту сферу жизни общества. Для расторжения брака необходимым было лишь заявление одного из супругов, а сама процедура занимала считанные минуты.

При Сталине подобные вопросы стали решаться только через суд, причем активно вмешивалась общественность. Факт же состоявшегося развода не только наносил ущерб репутации человека, но мог даже загубить карьеру. В послесталинский период истории страны такие вопросы по-прежнему решались в судах, однако граждане получили значительные послабления.

Сегодня же пары, особенно бездетные, желая прекратить семейные отношения, зачастую решают не нравственные вопросы, а лишь финансовые и имущественные, в том числе их волнует, сколько стоит госпошлина на развод. Да и отношение к вступлению в брак у современных людей более легкомысленное, чем у наших предков, которые женились на всю жизнь, а не для того, чтобы попробовать жить вместе.

стоимость госпошлины на развод

Развод в судебном порядке

Перед тем как узнавать, сколько стоит госпошлина на развод и каким образом ее оплачивать, необходимо определиться с процедурой расторжения брака. ЗАГС не занимается вопросами раздела имущества, поэтому в случае каких-то спорных моментов придется обращаться в суд. Туда же придется идти, если один из супругов не желает разрушать семью. Препятствием для развода по взаимному согласию через ЗАГС становится наличие общих несовершеннолетних детей. Наличие ребенка от предыдущего брака не влияет.

Сколько стоит развод через суд

Величина госпошлины регулируется Налоговым кодексом и в 2014 году составляет 400 рублей. При обращении с исковым заявлением необходимо предоставить оригинал квитанции об ее оплате. Перед оплатой необходимо уточнить реквизиты для перечисления денежных средств, так как чаще всего подобные вопросы решает мировой суд, однако есть обстоятельства, по которым делом может заниматься районный (городской) суд. За помощью можно обратиться к юристу по семейным делам.

сколько стоит развод в россии

Развод в административном порядке

В случае, когда вопрос о разрыве семьи решен обеими сторонами, нет общих детей и спорных моментов, расторжением брака занимается ЗАГС. Супругам необходимо подать совместное заявление вместе с квитанциями об оплате госпошлины, после чего будет назначен день, когда необходимо явиться за свидетельством о разводе. Минимальный срок со дня подачи заявления до расторжения брака составляет один месяц. Это время дается на то, чтобы передумать. Если в назначенный день ни одна из сторон не является в ЗАГС, считается, что супруги примирились, заявление аннулируется, уплаченная пошлина не возвращается. Уменьшить этот срок невозможно по закону.

Есть еще ситуации, в которых достаточно согласия на развод одного из супругов. Это случаи, когда второй решением суда признан недееспособным, безвестно отсутствующим или лишен свободы на срок от трех лет.

сколько стоит заявление на развод

Сколько стоит развод в ЗАГСе

Реквизиты для оплаты госпошлины можно взять на официальных сайтах отделов либо непосредственно при подаче заявления. Итак, сколько стоит развод в ЗАГСе? В 2014 году размер госпошлины, как уже говорилось, составляет 400 рублей. Она уплачивается каждой стороной. Если речь идет о ситуациях, когда достаточно заявления одного из супругов, размер пошлины составляет 200 рублей.

Порядок оплаты

После получения необходимых реквизитов можно отправиться в любой банк и обратиться к оператору либо воспользоваться устройством самообслуживания. Срок перевода денег не имеет значения. Важно, чтобы в квитанции стояли полные ФИО и адрес лица, от чьего имени оплачивается госпошлина. Услугами интернет-банков можно пользоваться лишь в том случае, если есть возможность получить документ, подтверждающий совершение операции. Если нет, то заявление не примут либо не дадут ему хода.

Сколько будет составлять пошлина на развод в 2015 году

Предложение Дмитрия Медведева увеличить сумму в десятки, а то и в сотни раз, еще не принято. Изменится ли что-то в ближайшее время? То, сколько составит пошлина на развод в наступающем году, уже решается Госдумой. С первого января в силу вступит закон, согласно которому, предыдущая сумма в 400 рублей возрастет пока до 600.

Особенности разводов в других странах

Для обычной российской семьи повышение госпошлины до 30 000 рублей станет очень высоким. И месяц ждать, прежде чем получить долгожданное свидетельство о разводе, тоже кажется долгим сроком. А как происходит у иностранцев?

Почти весь XX век в ряде католических стран развод был категорически запрещен. Не так много времени прошло с тех пор, как стало возможным расторгнуть брак в Ирландии, с 2004 года празднуют свою свободу бывшие супруги в Чили, а на Мальте такая возможность появилась совсем недавно - в 2011 году. Официальный запрет на разрушение семьи до сих пор действует на Филиппинах.

В некоторых странах США необходимо прожить полгода в одной местности, чтобы подать на развод с мужем. Сколько стоит потраченных нервов для нелюбимых супругов такое отношение власти к семейным отношениям, оценить нетрудно.

Для того чтобы расторгнуть брак в Германии, необходимо в течение всего года, выделенного на возможное примирение, проживать супругам в разных местах. Если возможности съехать из общей квартиры нет ни у одного из них, то придется превратить ее на этот срок в коммуналку, обеспечив не только разные комнаты и спальные места, но и отдельные холодильники. Единственная причина, по которой суд может пойти на встречу и сократить срок, - это алкоголизм мужа и зафиксированные факты насилия в отношении других членов семьи.

Самые строгие законы существуют в Италии. Требуется прожить не менее трех лет раздельно, чтобы получить развод с женой. Сколько стоит работа адвокатов при условии, что процедура длится не менее пяти лет, россиянам трудно даже представить. К тому же придется привести веское обоснование, почему брак должен быть расторгнут. Отделаться неопределенным взаимным согласием супругов, как в нашей стране, не удастся. Так что любой итальянец, узнав, сколько стоит развод в России и насколько быстро происходит сама процедура, захочет стать русским. Правильно говорят, что все познается в сравнении.

развод с мужем сколько стоит

Сколько стоит заявление на развод? В рублях сумма совсем невелика, а вот что касается потраченных нервов, времени, то здесь потери могут быть значительными. Хочется посоветовать только одно: серьезнее нужно относиться к браку. Только вот никакие суммы госпошлин на это повлиять не в состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.