Кишечные колики у взрослых: симптомы, лечение, диета

К сожалению, сегодня практически нет полностью здоровых людей. Время от времени какие-то проблемы с организмом тревожат каждого. В данной статье хочется рассказать о том, что же такое кишечные колики у взрослых: симптомы, лечение данной проблемы.

кишечные колики у взрослых симптомы лечение

Что это?

В самом начале нужно разобраться с терминологией. Итак, кишечные колики в медицине еще называют дискинезией кишечника. Это некий комплекс расстройств, которые являются следствием нарушения двигательной функции кишечника. При этом отсутствуют его органические изменения. Если же говорить проще, то кишечная колика – это приступ сильной резкой боли. Развиваются эти ощущения вследствие спазма толстого или тонкого отдела кишечника. Стоит также отметить, что колика – это не отдельное заболевание, а симптом нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Причины

Рассматриваем далее тему - кишечные колики у взрослых: симптомы, лечение. На данном этапе несколько слов хочется сказать о том, почему же данная проблема может тревожить человека.

  1. Гельминтизация организма. Т. е. подобное явление может возникать у тех людей, у кого есть глисты.
  2. Как уже было сказано, колика – это симптом. Может быть сопровождающим одного из следующих заболеваний: панкреатита, холецистита, колита и др.
  3. Колика может возникать в том случае, если у больного есть такие заболевания брюшной полости, которые требуют срочного хирургического вмешательства.
  4. Возникать может при переедании, потреблении некачественной, «тяжелой» или же вредной пищи. Также не следует потреблять пищу, которая только что вынута из холодильника. Организму тяжело справляться с едой низких температур.
  5. Может возникать при поносе или метеоризме.
  6. Колика возникает во время острого инфицирования любого из отделов кишечника.
  7. Также может возникать в случае непроходимости кишечника.
  8. Причиной могут быть также нервные перенапряжения стрессовые ситуации.

острая кишечная колика

Симптоматика

Каковы же основные признаки кишечной колики?

  1. Сильная резкая боль. Накатывает волнами (спазмы).
  2. Возможно вздутие живота, метеоризм. Живот часто становится твердым. Дискомфорт при касании к нему.
  3. Расстройство стула. Возможны как запоры, так и поносы. Также можно в кале обнаружить слизь (белые ленты). Нередко характерно при кишечных коликах нарушение калообразования.

О болях

Изучаем далее тему «Кишечные колики у взрослых: симптомы, лечение». Так, несколько слов отдельно хочется сказать именно о болях. Чаще всего они локализируются в области пупка или же нижней части живота. Реже отдают в поясничную область. Накатывают спазмами. Длительность колики может варьироваться от нескольких секунд до десятков минут. В самых тяжелых ситуациях колика может длиться и сутки. Между приступами боли у больных сохраняются иные симптомы.

признаки кишечной колики

Различия

Можно ли самостоятельно правильно определить, что у больного именно острая кишечная колика, а не иная проблема? Так, нужно просто уметь правильно дифференцировать данную проблему.

  1. Острый гастрит. Симптомы, нехарактерные для кишечной колики: тошнота, рвота, вздутие живота, обложенный язык. Также есть отвращение к еде.
  2. Свинцовая колика. Симптомы, нехарактерные для кишечной колики: появление на деснах свинцово-серой каймы, сероватая окраска лица и кожных покровов иных частей тела.
  3. Кишечная непроходимость. Симптомы, нехарактерные для кишечной колики: рвота, боль, затруднение отхождения кала, газов. Боль не имеет типичной локализации. А в перерывах между схватками полностью проходит.
  4. Абдоминальный криз. Также сопровождается сильными резкими болями в области пупка. Однако при данном заболевании появляются также геморрагические высыпания на коже (кровоподтеки). Также возможна примесь крови в стуле.

Эта информация важна, так как очень часто кишечную колику путают именно с данными заболеваниями.

кишечные колики у взрослых лечение

Главное

Как уже было выше сказано, кишечная колика – это симптом расстройства работы желудочно-кишечного тракта. Как же можно противостоять данной проблеме? Очень важно правильное питание при кишечных коликах. Так, больному рекомендовано строго придерживаться специальной диеты.

  1. Нужно полностью отказаться от потребления продуктов питания, которые способствуют газообразованию (бобовые, капуста и т. д.).
  2. Также надо как можно больше сократить потребление сладостей, сдобы.
  3. Необходимо сократить потребление соли. Блюда должны быть максимально пресными.
  4. Также надо отказаться от солений, маринадов, консервов.
  5. Полностью необходимо исключить из рациона копчености, приправы, кетчупы и майонезы.
  6. В рационе должно быть как можно больше клетчатки. Полезны свежие овощи и фрукты.
  7. Способ приготовления блюд: на пару, вареные или тушеные блюда.
  8. Очень полезны при коликах яйца: омлет или же сваренные всмятку.
  9. Хорошо также пить теплые подслащенные чаи. Отлично поможет справиться с коликами чай из фенхеля.
  10. Помогают справиться с кишечными коликами укроп и тмин. Из них можно делать отвары или настои и принимать внутрь.
  11. Очень полезны слизистые каши и сваренный на воде рис.
  12. Отказаться надо от газировки, «крашеных» напитков, кофе, алкоголя.

кишечная колика симптомы и лечение

Диагностика

Что же делать, если есть такая проблема, как кишечные колики у взрослых? Лечение в таком случае должен назначать исключительно доктор. Ведь самолечением можно здорово навредить своему организму. К какому же доктору пойти?

  1. Гастроэнтеролог. В большинстве случаев за помощью нужно обращаться именно к нему, ведь кишечная колика – это симптом сбоя в работе ЖКТ.
  2. Травматолог. В том случае, если колики вызвала травма брюшной полости.
  3. Гинеколог. Если колики мучают беременную женщину.

У специалиста

Рассматривая тему - кишечные колики у взрослых: симптомы, лечение, - нужно рассказать и о том, что же будет делать доктор с пациентом.

  1. Осмотр. В самом начале доктор уложит пациента на кушетку и исследует его брюшную полость. Очень важно в этот момент указать, где именно болит и каков характер болевых ощущений.
  2. Изучение анамнеза.
  3. Доктор также даст направление на анализ кала. Это нужно для того, чтобы исследовать кал на наличие глистов и узнать состояние микрофлоры желудка.

Возможные исследования:

  1. Гастроскопия. Понадобится, если у доктора есть подозрения на заболевания желудка.
  2. Анализ мочи. Нужен в том случае, если у доктора есть подозрение на проблемы в работе почек. Также при помощи данного анализа можно определить, есть ли в организме воспалительные процессы.

Это основные мероприятия. Однако в некоторых случаях доктора могут назначать и иные исследования.

кишечные колики что делать

Лечение

Итак, кишечные колики у взрослых. Лечение будет зависеть именно от причины возникновения данного симптома. Однако сейчас хочется рассказать о тех средствах, которые помогут унять боль:

  1. Теплая расслабляющая ванна. Она может существенно ослабить колики и дать возможность человеку отдохнуть. Важно помнить, что вода не должна быть горячей.
  2. Внимание: при кишечных коликах на живот нельзя класть горячую грелку. Если это колика желчная, на брюшную полость можно положить грелку со льдом.
  3. Если колика вызвана приемом некачественной пищи, в таком случае нужно вызвать рвоту (это надо для того, чтобы освободить желудок от остатков продукта).
  4. Также можно принять спазмолитики. Т. е. средства, которые помогают унять боль. Так, это могут быть следующие препараты: «Но-шпа», «Спазмалгон».
  5. Важно также принять средства, которые помогают работе желудочно-кишечного тракта. К примеру, это может быть препарат «Смекта».
  6. Если отравление – причина кишечной колики, хорошо также принять такой препарат, как «Энтеросгель». Он выведет токсины из организма, существенно ускорив процесс выздоровления. Параллельно доктор также может назначить клизму для очищения кишечника.
  7. Если у больного кишечные колики, что делать, чтобы облегчить состояние? Так, если данный симптом является следствием вирусного заболевания, достаточно ограничиться приемом препарата «Активированный уголь», комплексом витаминов и диетой.

Народная медицина

Что можно посоветовать людям, которые хотят знать, чем лечить кишечные колики? Так, если нет желания прибегать к применению лекарств, можно обратиться к средствам народной медицины. Что же в таком случае может помочь?

  1. Укроп. Отлично справится с задачей данная зелень. Для этого надо приготовить молочный отвар из его семян (одна столовая ложка на стакан молока).
  2. Сбор. Нужно взять по одной столовой ложке аира, дудника и коры дуба, залить литром кипятка и настоять сутки. Принимать лекарство нужно по две столовых ложки до каждого приема пищи. Данное средство не только устранит колику, но и снимет вздутие.
  3. Сок пустырника. Отлично снимает спазмы. Для этого одну чайную ложку сока надо развести в стакане теплой кипяченой воды.
  4. Корки граната. Изучая тему «кишечная колика: симптомы и лечение», хочется сказать и о том, что отлично справиться с проблемой могут корки граната. Для этого нужно взять одну чайную ложку измельченных корок, залить стаканом кипятка и прокипятить на слабом огне полчаса. Принимается данное лекарство три раза в сутки до еды по 30 мл.

чем лечить кишечные колики

Профилактика

Что еще можно сказать тем, кто желает иметь побольше информации о том, что же такое кишечная колика, симптомы и лечение проблемы? Важными также окажутся профилактические меры, которые помогут избежать данной проблемы:

  1. Правильное питание. Нужно отказаться от продуктов, способствующих газообразованию. Также лучше всего придерживаться обычного режима питания здорового человека (нужно полностью отказаться от фаст-фуда, полуфабрикатов и «вредных» продуктов).
  2. Режим дня. Чтобы избежать колик, день человека должен быть достаточно активным. Если работа сидячая, обязательно нужно в перерывах делать небольшую зарядку, а раз в два часа выходить хотя бы на 10 минут на свежий воздух.
  3. Избавиться от колик помогут физические нагрузки. Особенно хорошо работает в данном направлении качание пресса.
  4. Ну и, конечно же, нужно избегать стрессовых ситуаций и эмоционального перенапряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.