Счетчики электроэнергии: какой лучше поставить?

Любой хозяин жилья должен установить у себя приспособления для учета воды, электричества, газа и т. д. Если на установку приборов для учета тепла и воды имеется отсрочка, то монтаж счетчика электроэнергии должен быть выполнен в первую очередь.

Как выбрать счетчик электроэнергии?

Абсолютно все фирмы, выпускающие такого рода устройства, дают на них гарантийный срок в размере шестнадцати лет, а это немало и говорит о том, что частой замены не потребуется.

Но в редких случаях, когда дело все-таки доходит до покупки нового измерительного прибора, покупатель, не имеющий полного объема информации, может сделать неправильный выбор. Какой счетчик электроэнергии лучше поставить? Сначала нужно ознакомиться с принципом работы электросчетчика, а также с существующим модельным рядом.

Индукционный счетчик электричества

Существует два вида счетчиков электроэнергии: индукционные и электронные. Какой эл. счетчик лучше всего использовать, решите, прочитав информацию ниже.

Итак, первый тип устройств - механический. В состав индукционного счетчика входят катушка напряжения, металлический диск и катушка тока. Из-за магнитного поля, появляющегося вследствие взаимодействия двух катушек, металлический диск начинает вращаться, также вращая за собой колесики с цифрами, демонстрирующими количество затраченной электрической энергии.

Есть у таких устройств свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести их сравнительно небольшую стоимость и долгий срок службы, а к минусам - погрешность в показаниях около 2%. Но длительный срок присутствия такого вида счетчиков на рынке затмевает довольно большой процент погрешности и делает их довольно популярными среди покупателей. Поэтому чтобы ответить на вопрос о том, какой счетчик лучше, давайте рассмотрим второй вид устройств.

Электронный счетчик

Электронный аппарат кардинально отличается от вышеуказанного. В нем полностью отсутствуют какие-либо признаки механики, а ток напрямую подается к микросхемам и полупроводникам. Эти микросхемы и показывают количество потребленной электроэнергии, выводя цифры на встроенное электронное табло. Основные положительные характеристики такого измерительного прибора - небольшой размер, более точные данные, электронное табло, легкость снятия показаний и способность рассчитать расход по нескольким разным тарифным планам. А дороговизна и относительно небольшой эксплуатационный срок являются неприятными дополнениями к нему.

Однофазные счетчики электричества

По типу сети, к которой идет подключение, приборы учета электричества делятся на однофазные и трехфазные.

Однофазные счетчики подключаются к двухпроводной однофазной сети. Общая нагрузка на сеть вместе с количеством проводов являются главными факторами. Однофазные устройства учета применяются в случае, когда потребление электроэнергии не превышает 10 кВ. Выдает такой счетчик 220 В.

Трехфазные устройства

Эти счетчики подключают к трехфазным сетям, что становиться ясно по их названию. Так как нужно большое количество энергии для их работы, нашли свое применение на заводах или щитовых многоэтажных жилых домов трехфазные счетчики электроэнергии.

Какой лучше установить в частном доме? Чаще ставят именно однофазные. Их можно подсоединить и к трехфазной сети, но только тогда на каждую фазу понадобится такой прибор. Установку трехфазного счетчика может оправдать только использование какого-либо оборудования с высокой потребностью в электроэнергии, например, сварочного аппарата или чего-то в этом роде. На выходе счетчик выдает 380 В и предохраняет здание от скачков электричества.

Классификация по тарифности

По тарифности также бывают разными счетчики электроэнергии. Какой лучше?

  1. Однотарифный. Ведет подсчет только по одному выбранному тарифу. Часто применяется в быту.
  2. Двухтарифный. Позволяет вести подсчет расходуемой энергии по двум тарифным планам, например, днем один тариф, ночью совершенно другой. Используется на различных заводах и организациях, где работа ведется в две смены.
  3. Многотарифный. Рассчитывает энергию по нескольким тарифам сразу и уменьшает затраты.

Классификация по типу энергии

Однофазные приборы замеряют исключительно активную энергию, проходящую через них, а трехфазные, кроме активной, замеряют еще и реактивную энергию, также учитывая направление потоков. Это помогает прилично сэкономить на больших объектах.

Счетчики электроэнергии: какой лучше?

Для выбора самого лучшего счетчика вам необходимо рассмотреть некоторые параметры прибора и узнать кое-что о сети.

  1. Чтобы определиться с выбором одно- или двухфазного счетчика, нужно узнать тип электросети, где вы намерены поставить счетчик. Для этого нужно просто обратить внимание на старый счетчик: если там написано 220/230В, тогда следует приобрести однофазный, а если 220/380В или 230/400В – трехфазный.
  2. Какие электрические счетчики лучше выдерживают нагрузку? Многих интересует этот вопрос. В доме обычное устройство работает при нагрузке не выше 60А и мощности 15 кВт. Если вдруг сеть превышает эти показатели, то стоит приобретать прибор с максимальной нагрузкой в 100А. Параметры обычно можно увидеть на вводных автоматах зданий.
  3. Количество тарифов вы должны определить самостоятельно. Если вам выгодно расплачиваться по нескольким, то перед установкой специальных устройств в соответствующих инстанциях необходимо уточнить, способны ли они вам это предоставить. В противном случае купленное оборудование просто не пригодится.
  4. Перед выбором нужно также обратить свое внимание на вариант крепления. Хоть это никак не отражается на качестве работы счетчика, но может усложнить установку. Если вы решили установить счетчик внутри квартиры с модульным автоматом и УЗО в одном боксе из пластика (HagerGolf, Volta, Vector или Энергия) либо в одном железном щите ЩРН, тогда вам понадобится одно- или трехфазный счетчик на din-рейку модульного исполнения (не всем устройствам на din-рейку присуще модульное исполнение). В пластмассовом боксе для монтажа счетчика электроэнергии используют три болта или переходную планку. А какой счетчик электроэнергии лучше поставить снаружи здания, в блоке измерения и защиты? Для этого лучше подойдут БИЗ, ЩУ-1Н-9, ЩУР-8. Перед вами открывается выбор: либо приобрести счетчик для крепления на din-рейку, либо на плоскую поверхность. Но в случае выбора установки на din-рейку ее еще нужно будет купить. Так же будет и при монтаже приборов учета в металлический щит типа ЩУРН или ЩРУН.
  5. Говорят, лучший счетчик имеет различные дополнительные способности, такие как подсветка, подсчет при отсутствии напряжения или трансляция информации на дисплей. Однако эти функции на качество работы или работоспособность прибора никак не повлияют. Будут они или нет, решать только вам.
  6. Абсолютно все без исключения устройства перед тем, как попасть на рынок, проходят государственную проверку (работоспособность и точность измерений) на заводе-производителе. При успешной проверке в паспорт прибора ставится печать, а на корпус - госпломба. Также в паспорте должна стоять дата поверки, а на самой пломбе - квартал и год тестирования. Еще счетчик должна опломбировать и установить энергопоставляющая компания в сроки, не превышающие два года, а для трехфазного такой срок сокращен до года. Также нужна обязательная периодическая проверка точности подсчетов счетчика и его работоспособности. Именно поэтому для таких устройств есть так называемый межпроверочный интервал, который для электронных приборов учета составляет от десяти до шестнадцати лет, начиная с даты производства.
  7. При приобретении устройства, подсчитывающего электроэнергию, необходимо не забыть взглянуть на класс точности. Этот показатель позволяет узнать максимальную погрешность, которую может допустить счетчик в подсчетах. В среднем эта цифра для жилых домов равняется 2%.

Компании, выпускающие лучшие счетчики электроэнергии

По официальным данным компании Abarcad с главным офисом в Москве, в 2012 году на территории Российской федерации было сделано более восьми миллионов электросчетчиков, из них львиную долю (90%) составили однофазные устройства. Это говорит о том, что в бытовой сфере часто заменяют счетчики электроэнергии.

Какой лучше применить? Известно, что более чем ¾ всей продукции по России приходится на три российские компании. Среди них концерн «Энергомера» (Ставрополь), компания «Инкотекс» (Москва) и холдинг «Московский завод измерительных приборов». Лидирующее место в этой тройке занимает «Энергомера» с 40% производства в активе, за ней расположились «Инкотекс» и «Московский завод измерительных приборов» с 29 и 7% соответственно. Цена отечественных счетчиков значительно ниже заграничных, а вот различие в качестве не очень и просматривается.

Лидеры рынка счетчиков электроэнергии

Для того чтобы вы решили, какой счетчик лучше поставить, рассмотрим эти компании немного подробнее:

  1. Концерн из Ставрополя «Энергомера» владеет парой заводов не только на территории России, но и в ближнем зарубежье. Специализируется на производстве высокого качества приборов учета энергопотребления всех видов, цена которых варьируется от 13 до 330 единиц в европейской валюте.
  2. «Инкотекс» - крупная отечественная организация, имеющая заводы в Российской федерации и не только. Специальностью этой компании является разработка и сбор электронных приборов, в число которых входят и счетчики электроэнергии всех видов.
  3. «Московский завод измерительных приборов» (МЗИП). Старое предприятие, занимающееся выпуском приборов учета электроэнергии и различной радиоаппаратуры. В число производимых устройств входят одно- и двухфазные счетчики электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо сайту! Написано доступным языком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.