Как варить картошку: особенности, способы и рекомендации

Ах, картошка, объедение, пионеров идеал.... Помните строчки из советской песни? В детстве сложно было представить себе что-то вкусней, чем запеченная в костре картошка, особенно на природе. Сегодня мы стали жить скучно, Никто не ездит всей организацией сажать и копать корнеплоды, а дети не знают традиционного перекуса после уборки урожая, когда запекалось целое ведро картошки, на всех.

Но на кухне и сегодня мы не представляем без нее первых и вторых блюд. А знаете ли вы, как варить картошку правильно, чтобы она сохраняла свои питательные свойства? Даже в этом простом деле есть свои тонкости и секреты.

как варить картошку в кастрюле

Как выбрать корнеплоды

Для бывалых хозяек не секрет, что один картофель быстро разваривается и превращается в нежнейшее пюре. Другой - даже после длительной варки становится мягким, но сохраняет форму брусочка, которую ему придали. Это зависит от двух факторов:

  • сорта;
  • условий выращивания картофеля (почва, полив).

Поэтому, прежде чем думать, как варить картошку, нужно выбрать подходящий сорт. Для пюре лучше всего подойдут сорта с высоким содержанием крахмала. Это Синеглазка, Голубизна или Лорх. Их готовят за 20 минут, после чего кожура начинает лопаться.

Если вы думаете, как сварить картошку на салат, то нужны сорта с содержанием крахмала не более 15 %. К ним можно отнести: Лидер, Ред Скарлет или Невский. Чтобы готовились клубни равномерно, требуется выбирать плоды одинакового размера.

Подготовка к приготовлению

Не забывайте о том, что лишние картофелины, очищенные и нарезанные, мало куда пригодны. Поэтому нужно сразу прикинуть, сколько нужно для приготовления того или иного блюда. Дальше решаем, как варить картошку. Если корнеплод нужен целиком, то нужно варить его в мундирах. Для этого его требуется отмыть, почистить от грязи.

Для пюре и супа предварительно нужно очистить картофель от кожуры. Уже после этого вы его все равно помоете, поэтому можно не уделять этому внимания. Можно пользоваться овощечисткой, чтобы сэкономить свое время.

как и сколько варить картошку

Картофель обычный и вкусный

Наверняка вы обращали внимание, что пюре у одной хозяйки получается очень вкусным, а у другой весьма посредственным. Это зависит от многих факторов, в том числе и от того, как варить картошку в кастрюле. Казалось бы, что здесь может быть сложного. Закидывайте в кастрюлю и доставайте через 20-30 минут. Уже на этом этапе нужно соблюдать несколько правил:

  • солить необходимо еще до того, как вы поставили кастрюлю на огонь;
  • на каждый килограмм картофеля требуются две чайные ложки соли;
  • обязательно залейте корнеплоды полностью водой и закройте крышкой;
  • можно варить целые овощи или нарезать их на кусочки;
  • после закипания нужно выждать примерно 20 минут.

Для проверки нужно проткнуть один картофель тонким ножом. Если лезвие входит легко и мягко, то можно смело вливать воду. Это практически все базовые знания о том, как варить картошку в кастрюле. Но есть еще несколько вариантов, которые тоже важно знать.

Как варить в микроволновке

Порой времени катастрофически не хватает, а на плите уже кипит несколько кастрюль. Особенно такая ситуация часто складывается в праздники. Есть и другие кухонные помощники, например, микроволновая печь. Как правильно варить картошку в СВЧ? Для этого требуется взять форму, подходящую для выполнения этой цели. Если у вас ее нет, то возьмите обычный пакет.

Дальнейшая инструкция:

  • Вымойте, почистите и нарежьте овощи на кусочки.
  • Сложите овощи в пакетик, насыпьте специи и добавьте масло. Если вы хотите получить особый вкус, то положите несколько кусочков бекона.
  • Завяжите пакет и перемешайте.
  • Не забывайте сделать несколько дырочек, чтобы из пакета выходил воздух.
  • Включите на 8-10 минут на максимальную мощность.

Теперь можно осторожно открыть пакет и вытряхивайте овощи на блюдо и украшайте зеленью. Получается отличный гарнир.

картофель в микроволновке

Современная помощница

Речь пойдет о том, как приспособить мультиварку для того, чтобы подготовить клубни. Это очень удобно. Можно просто поставить программу и уйти по своим делам. Вернувшись, вы откроете крышку и найдете готовый и горячий картофель. Как и сколько варить картошку в мультиварке? Обычно достаточно 40 минут на режиме «суп». Если чаша заполнена до краев, то может потребоваться еще 10-15 минут дополнительного времени.

Для улучшения вкуса готовых овощей можно сразу добавить специи, сливочное масло. Тогда картофель станет не просто компонентом для приготовления того или иного блюда, а самостоятельным гарниром.

Время варки

Это самый важный вопрос. По сути, именно от этого показателя зависит качество конечного продукта. Здесь есть две рекомендации. Во-первых, разделите время варки на до закипания и после этого. Как только вода начинает кипеть, можно уменьшать огонь и засекать время. Такой отсчет будет наиболее точным. Как уже говорили, есть сортовые особенности клубней. Поэтому ориентируйтесь на время приготовления в течение 15 минут, после чего начинайте проверять ножом на готовность.

как варить картошку в мундире

Картофель для салата

Выше мы рассмотрели, каким образом можно приготовить очищенные корнеплоды. Но часто нам требуется получить на выходе целый овощ, чтобы его можно было определенным способом нашинковать и приготовить закуску или салат. Для этого важно знать, как варить картошку в мундире.

Отмытые клубни следует сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Сразу насыпьте соль, это позволит избежать растрескивания кожуры. После закипания воды можно засекать время:

  • Для приготовления в кастрюле - 20 минут.
  • Для приготовления в мультиварке - 30 минут.
  • В микроволновой печи достаточно 10 минут.

После того, как время вышло, можно залить овощи водой, чтобы ускорить остывание. После этого можно очистить овощ от кожуры и нарезать его так, как этого требует рецепт. Примерно понятно, сколько варить картошку для оливье. А почему нельзя сварить на салат очищенные овощи? На самом деле можно, ничего сложного в этом нет. Тогда почему хозяйки не пользуются таким способом?

как правильно варить картошку

Польза для организма

Этот способ приготовления не только экономит время. Он позволяет сохранить максимум витаминов и питательных веществ, которые содержатся в этом уникальном корнеплоде. Так как варить картошку в мундире совсем несложно, можно поручить это задание детям или мужу. Пока вы придете домой, уже все будет готово. Останется нарезать купленную мимоходом селедку, и ужин уже почти на столе.

Преимуществом такого способа приготовления является также скорость. Всего 15-20 минут, и можно просто вытряхнуть клубни остывать. Если они сварены в очищенном виде на пюре, то измельчать нужно сразу, иначе качество конечного блюда будет намного хуже.

картофель в мундирах

Приготовление супа

С чего начинается курс молодой домашней хозяйки? Конечно, с приготовления первого блюда. Легкий, сытный супчик - это то, что нужно каждый день. А что является его основой? Нет, не крупы и мясо. Это скорее дополнительные ингредиенты, которые делают его вкусней и питательней. Но ни один суп не обходится без картофеля.

Чтобы бульон был вкусным, нужно знать несколько правил. Давайте поговорим о том, как варить суп с картошкой. В первую очередь, нужно подготовить бульон. Будет он овощным или мясным - это зависит только от ваших предпочтений. После этого посолите его, и можно закладывать овощи.

Для первых блюд корнеплоды нарезаются мелким кубиком. Некоторые хозяйки предпочитают измельчать их в форме брусочков. От этого вкусовые качества не меняются. Время приготовления в этом случае практически не зависит от сорта и составляет 15 минут. Но если вы любите, чтобы овощ практически растворялся в бульоне, то выбирайте сорта с высоким содержанием крахмала. Некоторые хозяйки отдельно вылавливают картофель и измельчают его в пюре, после чего снова опускают в суп. Конечно, так лучше поступать не со всей картошкой, а только с несколькими штучками.

Если вы планируете готовить суп-пюре, то никаких мер для сохранения нарезанных овощей целыми предпринимать не стоит. В этом случае можно просто поварить подольше, а потом измельчить при помощи блендера. Картофель и грибы нередко становятся основными компонентами такого блюда.

как варить суп с картошкой

Картофель для пюре

В принципе, вам не придется делать ничего особенного. При любом способе приготовления достаточно увеличить время приготовления всего на 10 минут. В этом случае овощи получаются рассыпчатыми и легко превращаются в нежную массу. Есть одна тонкость - для получения вкусного пюре лучше всего брать не молодой картофель, а зрелый. Приготовление его займет около 30 минут, но результат точно не разочарует. За этот период картофель разварится, пюрировать его будет намного легче.

сколько варить картошку

Вместо заключения

Из картофеля можно приготовить огромное количество блюд. Супы, гарниры, пюре, салаты, пироги - практически ни одно блюдо не обходится без этого корнеплода. Его добавляют даже в торты и печенье. Сегодня мы поговорили про разные способы термической обработки. Это будет полезно знать каждой молодой хозяйке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.