Связи слов в словосочетании. Виды связи слов в словосочетании

Как известно, объединение слов в словосочетания происходит по определенным законам. Для того чтобы их объединить, требуется лексическая сочетаемость. Кроме того, необходимо наличие подчинительной связи, которая непременно должна присутствовать между этими словами.

В русском языке существуют следующие виды связи слов в словосочетании: согласование, управление и примыкание.

Согласование

Согласование - это связь, при которой зависимый компонент по отношению к главному уподобляется последнему в одноименных грамматических категориях.

Такое определение отражает самые распространенные случаи согласования, когда зависимая форма изменяется при изменении главного компонента. В других, менее распространенных и более сложных случаях, возникает не уподобление, а соотнесение формы этих двух компонентов.

При согласовании главным всегда выступает существительное, а зависимый компонент непременно относится к грамматическому классу, в котором присутствуют формы, имеющие синтаксическое значение.

Виды согласования

грамматические связи слов в словосочетании

Самый простой вид согласования можно найти в словосочетаниях, где зависимый компонент выражается прилагательным (включая порядковые числительные, местоимения-прилагательные и причастия): этот дуб, морозный день, что-то необычное, наблюдаемое явление и другие.

На основе этого вида связи слов в словосочетании также могут получаться сочетания, в которых главный компонент связан с некоторой частью форм зависимого слова. Например, это имеет место быть в различных формах косвенных падежей при сочетании существительных с количественными числительными (на семи ветрах, дом с тремя окнами), в отличие от форм им.п. и совпадающего с ним в.п., когда числительное, а не существительное, является главным словом и требует, чтобы последнее стояло в род.п.: дом в три окна, три дома, семь ветров.

При согласовании двух существительных словосочетания объединяются во всех своих формах: красавица-зорька, путь-дорога, инженер-строитель.

Согласование сказуемого с подлежащим

Связь имени существительного в им.п., являющегося подлежащим, и спрягаемой формы глагола, являющейся сказуемым, синтаксическая традиция также относит к согласованию.

Спрягаемая форма глагола или прилагательное в краткой форме и существительное в им. п. объединяются общностью форм рода и числа: поля опустели, лес обнажился, прозрачно небо.

Чисто формально главным компонентом таких сочетаний считается существительное в им.п.

Более сложный случай связи слов в словосочетании наблюдается, когда вместо существительного в им.п. в роли подлежащего выступает инфинитив, числительное или другая часть речи, не имеющая рода и числа. В подобных предложениях не наблюдается уподобления подлежащему сказуемого в числе и роде, поскольку у первого нет этих категорий. Однако направление связи от подлежащего к сказуемому остается и здесь.

способы связи слов в словосочетании

Полное и неполное согласование

Такая связь слов в словосочетании (согласование), при которой главный компонент влияет на зависимый во всех формах, называют полным согласованием. При неполном это наблюдается лишь в некоторых одноименных формах.

Виды неполного согласования

Существует два их вида. Первый - это когда между ними отсутствует соотнесенность в падеже (в числе и роде, когда зависимый компонент уподобляется главному). Неполнота в этом случае происходит потому, что у зависимой формы слова есть связь с двумя разными словоформами, одна из которых определяет форму падежа зависимого, а другая - форму числа и рода зависимого слова ("вставала голодной" в предложении "Аня не хотела есть и вставала голодной из-за стола". Здесь форма "голодной" зависит и от формы "вставала" и от формы "Аня").

типы связи слов в словосочетании

Второй случай - когда отсутствует уподобление в роде. В этом случае неполнота согласования вызывается семантической наполненностью форм рода у зависимого слова, точнее она обозначает пол лица. Подобное возможно в сочетаниях существительного мужского рода, выражающего наименование должности и профессии, с прилагательным, когда эти существительные применяются по отношению к женщинам: новая секретарь, наша врач. Эти и другие примеры подобного употребления свойственны неофициальной речи.

виды связи слов в словосочетании

Управление

Продолжим описывать способы связи слов в словосочетании и перейдем к управлению. Если вкратце, то управление является связью, направленной от слова к форме слова, то есть форма главного слова не влияет на форму зависимого: творить добро, творящий добро, творит добро; пища богов, пищи богов и т.д.

Управление - подчинительная связь слов в словосочетаниях, при которой главное слово требует от зависимого формы конкретного падежа с предлогом или без него.

То есть главный компонент при таком виде связи, как управление, - это или слово, или форма слова, тогда как зависимый - всегда форма слова, причем конкретной части речи - существительного. Главное слово при этом может относиться к любой части речи.

При данном виде связи слов в словосочетании зависимым компонентом выступают падежные формы существительного, не вызванные уподоблением главному слову, как это происходит при согласовании, а выражающие конкретные смысловые отношения к признаку или обозначаемому ими предмету.

Исключением являются лишь два случая, в которых связь слов в предложении словосочетанием объединяет две формы слова (то есть падеж существительного):

  1. Сочетания, которые образуют сравнительная степень наречия или прилагательного и превосходная степень прилагательного: выше гор, сильнее смерти, высочайшая из вершин, сильнейший из борцов.
  2. Сочетания, которые образуют различные спрягаемые формы личных глаголов и существительные в им.п.; формы инфинитива и существительного в д.п.: будет дождь - быть дождю, понаехало гостей, натекло воды и др.

связи слов в словосочетании

Таким образом, различаются субстантивное, глагольное, адвербиальное и адъективное управление.

Виды управления

Для разграничения видов управления служат следующие признаки:

  • предсказуемость/непредсказуемость;
  • природа синтаксического отношения;
  • обязательность/необязательность.

связь слов в предложении словосочетание

Теоретически видов может быть выделено восемь, однако в действительности в русском языке выделяются следующие типы связи слов в словосочетании при управлении (всего их пять):

  1. Связь, являющаяся предсказующей обязательной с собственно синтаксическими отношениями (нуждаться в помощи, написать письмо, построенный студентами, ему не работается).
  2. Связь, являющаяся предсказующей обязательной с семантико-синтаксическими отношениями (вбить в стену, вынуть из чемодана, подойти к дому).
  3. Связь, являющаяся предсказующей обязательной с собственно синтаксическими отношениями (белизна снега, карманы платья, дом брата).
  4. Связь, являющаяся непредсказующей обязательной с семантико-синтаксическими отношениями (поселиться за лесом, у леса, в лесу).
  5. Связь, являющаяся непредсказующей необязательной с семантико-синтаксическими отношениями (работать в огороде, писать неделю, дом у дороги).

Примыкание

Способы связи слов в словосочетании, описанные выше, дополняются примыканием. Примыкание - подчинительная связь, при которой зависимое слово не изменяет свою форму, а только местоположение по отношению к главному. Поэтому в качестве зависимых слов при этом виде связи выступают всегда неизменяемые слова, не имеющие синтаксической зависимости. К ним относятся наречия, две глагольные формы - инфинитив и деепричастие, неизменяемое прилагательное и простая форма сравнительной степени прилагательного: ехать верхом, повернуть направо, привычка курить, очень старый, дети постарше.

С помощью примыкания могут быть объединены формы притяжательного местоимения в третьем лице (ее, его, их) с существительными: ее семья, его дом, их дети.

подчинительная связь слов в словосочетаниях

К этому виду связи относится связь существительного с формой другого существительного, несогласованной с ним, или с целой группой форм таких существительных: деревня Броды, озеро Байкал, журнал "За рубежом", магистраль Петербург-Москва и другие.

На основе примыкания объединяются слово (являющееся главным компонентом) и форма слова (являющаяся зависимым компонентом).

В качестве главных могут быть использованы слова, принадлежащие к самым разным частям речи. Однако стоит при этом отметить, что их сочетательные возможности при примыкании ограничены семантическими или грамматическими условиями. Например, при существительных невозможны качественные наречия, а деепричастия возможно употреблять только с глаголами. Почти с любой частью речи может употребляться инфинитив (при прилагательном, существительном, глаголе, предикативном наречии), однако не с каждым словом, представляющим ее.

Особенности примыкания

Этот вид связи слов в словосочетании является непредсказующим (поскольку она не выражается формой зависимого слова). Примыкание - в основном необязательная связь, однако в некоторых случаях может быть и обязательное примыкание.

Обязательное примыкание

  1. Инфинитив с глаголами со значением желания, волеизъявления, возможности, фазовыми глаголами (посметь возражать, велеть замолчать, хотеть учиться, прекратить работать).
  2. Качественное наречие и информативно недостаточные глаголы (чувствовать себя уверенно, относиться дружески, выглядеть хорошо).
  3. Обстоятельственное наречие места и глаголы, имеющие значение пребывания, нахождения (очутиться вдали, находиться поблизости, быть рядом).

Синтаксическая связь слов в словосочетании при примыкании также может быть различной. Между словами могут быть собственно синтаксические отношения или семантико-синтаксические.

Виды примыкания

синтаксическая связь слов в словосочетании

По набору вышеуказанных признаков можно выделить следующие типы связи слов в словосочетании при примыкании:

  1. Связь, являющаяся непредсказующей обязательной с собственно синтаксическими (определительными) отношениями (уметь доказать, продолжать говорить, поступить благородно).
  2. Связь, являющаяся непредсказующей обязательной с семантико-синтаксическими отношениями (побывать всюду, расположиться напротив).
  3. Связь, являющаяся непредсказующей необязательной с определительными (собственно синтаксическими) отношениями (дружно работать, весело смеяться, в городе Ельня, книга поинтереснее).
  4. Связь, являющаяся непредсказующей необязательной с семантико-синтаксическими отношениями (работать наверху, говорить вчера, Москва сегодня, разбить сослепу, город ночью).

Виды примыкания по грамматическим свойствам

При примыкании неоднородны также грамматические связи слов в словосочетании. По этому принципу выделяются такие виды связи слов в словосочетании, как примыкание деепричастия, инфинитива, наречия, несогласуемой формы существительного и неизменяемого прилагательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.