Овощное рагу в мультиварке или духовом шкафу

Многие считают, что полезные для здоровья и сохранения фигуры блюда – это очень невкусно. На самом деле, это далеко не так! Примером такого низкокалорийного, содержащего много витаминов и одновременно вкусного блюда, может послужить овощное рагу.

Готовить это блюдо несложно, особенно, если воспользоваться таким современным образцом кухонной техники, как мультиварка. В этом случае, если требуется снизить калорийность пищи, можно обойтись совсем без масла, овощи будут тушиться в собственном соку. Главным же преимуществом приготовления блюда "Овощное рагу" в мультиварке является то, что все овощи закладываются в чашу одновременно, то есть, почистили, нарезали, приправили овощи – и свободны. Мультиварка будет готовить рагу сама, при этом в ней ничего не разварится, и кусочки овощей сохранят свою форму.

Чтобы приготовить овощное рагу в мультиварке, можно использовать самые разные овощи, в зависимости от сезона. Самый простой набор овощей для рагу – картофель, капуста, морковь и лук. Даже с использованием этих четырех ингредиентов овощное рагу в мультиварке получится очень вкусным. Но, как уже упоминалось, стоит использовать разнообразный набор овощей, в том числе, можно брать и свежезамороженные смеси. Очень красивое рагу получается, когда в него идут разноцветные овощи – цветная капуста, брокколи, болгарский перец разных цветов, баклажаны, кабачки, помидоры, тыква. Можно добавлять консервированный или свежемороженый зеленый горошек или кукурузу. Некоторые любят добавлять в овощное рагу грибы. Пропорции овощей могут быть любыми. Можно брать все компоненты в соотношении один к одному, а можно, взять больше того овоща, вкус которого кажется наиболее привлекательным.

Например, можно приготовить овощное рагу в мультиварке, воспользовавшись следующим рецептом. Взять один болгарский перец (лучше красный), пару картофелин, три морковки, половину небольшого кочана капусты, маленькую банку зеленого горошка и чайную ложечку соли.

Все овощи нужно почистить и вымыть. Далее капусту и перец шинкуем соломкой. Морковь и картошку режем кубиками. Все это кладем в чашу мультиварки, не добавляя ни воды, ни масла. Ставим в режим «тушение» на 40 минут. После сигнала таймера, открываем крышку, добавляем зеленый горошек, солим, перчим и пробуем на вкус. Если капуста покажется сыроватой, то снова поставим на «тушение» минут на 15. Если все готово, то оставим минут на 10 в режиме «подогрев» с закрытой крышкой. Все, наше полезное и вкусное овощное рагу готово.

У вас пока нет мультиварки? Ничего! Можно приготовить овощное рагу в духовке, и оно будет не менее вкусным. Например, вот рецепт запеченного рагу с баклажанами. Форму или небольшой противень нужно немного смазать растительным маслом и выкладывать слоями овощи, которые нужно предварительно почистить и порезать соломкой или мелкими кубиками. Первым слоем идет баклажан, потом кабачок, далее – луковица, порезанная тоненькими полукольцами. Следующий слой – очищенные от кожуры и порезанные полукольцами помидоры. Последний слой – морковка, натертая на мелкой терке и смешанная с измельченным чесноком и небольшим количеством майонеза. Выкладывая овощи слоями, нужно не забывать их подсаливать и посыпать приправами, например, душистым перцем. Запекать рагу в духовке сорок минут, установив терморегулятор на отметку 180 градусов.

В духовке или микроволновой печи можно приготовить овощное рагу в горшочках. Это блюдо не только вкусное, но и красиво выглядит.

Чтобы приготовить овощное рагу в горшочках, потребуется три картофелины, два перца болгарских, морковка, пара небольших луковиц, граммов двести цветной капусты, немного растительного и сливочного масла. Овощи нужно очистить и порезать кубиками, цветную капусту разобрать на мелкие соцветия. Лук и морковку обжарить на растительном масле до мягкости. Теперь помешаем в горшочек овощи и приготовленную зажарку. Наливаем на половину объема горшочка подсоленный кипяток, кладем по кусочку сливочного масла и отправляем горшочки в духовку на 30-40 минут или в микроволновую печь на 15-20 минут, в зависимости от мощности печи.

Подавать овощное рагу нужно, посыпав свежей зеленью, по желанию, можно добавить сметану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.