Плов с бараниной и сухофруктами. Рецепт приготовления

Плов - одно из самых популярных блюд восточной кухни, которое имеет очень древнюю историю. Это кушанье всегда занимает главное место на столе, а его приготовление считается особым искусством. На Востоке ни одно торжественное мероприятие не обходится без янтарного ароматного блюда. В нашей статье пойдет речь о том, как приготовить плов с бараниной и сухофруктами.

Какой рис выбрать?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. У каждого ценителя восточной кухни могут быть собственные предпочтения. Традиционно плов с бараниной и сухофруктами готовится из риса твердых сортов. Его зерна прозрачны, имеют молочно-белый оттенок и удлиненную форму. В такой крупе содержится амилоза - вещество, придающее рису рассыпчатость. Однако для того чтобы приготовить блюдо из такого риса, понадобится гораздо больше времени. Количество жидкости, которую придется добавлять в плов с бараниной и сухофруктами, тоже придется увеличить.

плов с бараниной и сухофруктами
Лучший рис для изготовления блюда - девзира. Это элитный сорт крупы, имеющий красно-коричневую окраску и яркую полоску на боку. Хорошо подойдет для приготовления плова и термообработанный (пропаренный) рис, однако он имеет специфический привкус, к которому не все могут привыкнуть. Круглая, среднезернистая или дробленая крупа для изготовления блюда не годится.

Ингредиенты

рецепт плова с сухофруктами
Для того чтобы приготовить настоящий плов с бараниной и сухофруктами, понадобятся следующие продукты:

  • рис (длиннозерный) - 2 стакана;
  • баранина - 500 граммов;
  • морковь - 4 штуки;
  • лук репчатый - 3 штуки;
  • масло растительное - 100 граммов;
  • жир (говяжий или бараний) - 100 граммов;
  • изюм - 100 граммов;
  • курага - 100 граммов;
  • чернослив - 100 граммов;
  • барбарис, соль, зелень - по вкусу;
  • смесь пряностей для плова – по вкусу.

Способ приготовления

плов с сухофруктами и мясом

Рецепт плова с сухофруктами предполагает совершение следующих действий.

  1. Для начала промытые сухофрукты (курагу, изюм и чернослив) для набухания заливают водой на один час.
  2. После этого нужно в нескольких водах промыть рис, положить в глубокую емкость, залить водой и оставить на 30-40 минут.
  3. Очищенную морковь нужно нарезать длинными брусочками, а лук - полукольцами.
  4. Вымыть и разрезать на небольшие кусочки баранину.
  5. Взять кастрюлю с толстым дном и стенками. Хорошо подойдет посуда, сделанная из чугуна. Самый подходящий вариант - казан. В него следует уложить кусочки баранины и зажарить их в разогретой смеси из бараньего жира и растительного масла.
  6. Как только мясо покроется корочкой, нужно добавить в него лук. Овощ следует жарить до прозрачности. На этой уйдет примерно пять минут.
  7. После этого в казан необходимо добавить морковь и обжарить около десяти минут.
  8. Далее разбухший рис необходимо откинуть на сито или дуршлаг, чтобы стекла вода.
  9. Влить в казан с мясом и овощами два стакана кипяченой горячей воды, добавить смесь пряностей, соль, барбарис, тщательно перемешать все ингредиенты и довести до кипения.
  10. Уложить на мясо сухофрукты, сверху поместить слой риса, аккуратно разровнять поверхность крупы и слегка примять ее ложкой.
  11. После этого осторожно, стараясь не нарушить слой риса, добавьте в казан еще один стакан кипяченой воды.
  12. Протушиваем будущий плов, не накрывая крышкой, на умеренном огне до тех пор, пока жидкость полностью не впитается в рис.
  13. Далее нужно проткнуть плов с бараниной и сухофруктами лопаточкой в нескольких местах и в получившиеся углубления влить по одной столовой ложке кипяченой воды. Закрыть казан крышкой.
  14. Далее огонь на плите нужно снизить до минимума и томить на нем блюдо еще полчаса до готовности.

Плов с сухофруктами и мясом готов! Перед подачей на стол его необходимо перемешать и выложить на тарелку в такой последовательности: сначала рис, потом сухофрукты, затем лук и морковь, а сверху - баранину. Готовое блюдо можно посыпать измельченной зеленью.

плов с сухофруктами в мультиварке

Приготовление в мультиварке

В наши дни для приготовления блюд используется не только плита, но и другие современные бытовые устройства. Плов с сухофруктами в мультиварке делается просто. Для этого продукты нужно загрузить в чашу в строго установленной последовательности: мясо, морковь, лук, сухофрукты, рис, специи, соль, воду, масло. После этого нужно установить прибор в режим "Плов" или "Рис" и спокойно заниматься другими домашними делами.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.