Пахлава. Рецепт приготовления

Очень вкусное блюдо пахлава, рецепт приготовления которого многие народы присваивают себе. Историк Нури Джанлы утверждает, что впервые про пахлаву упоминалось в 15 столетии, и придумали это блюдо ассирийцы. Их султан настолько полюбил пахлаву, что приказал увековечить рецепт. Согласно другой версии, пахлава появилась в Турции в 8 столетии до н.э. Также твердят о своем первенстве в изобретении сладости иранцы, армяне, азербайджанцы и другие народы.

Надо сказать, что разнообразие рецептов приготовления десерта не уступает ее географии. Причем различия в рецептах есть не только у разных народов. В соседних селениях пахлаву могут готовить по-разному.

Кстати, помимо средиземноморских государств, пахлаву любят и готовят также в Испании, Великобритании, Америке. У каждого народа есть некоторые особенности в приготовлении. Например, англичане зачастую добавляют шоколад, а американцы – кленовый сок. Истинные ценители никогда не спутают турецкую пахлаву с греческой или любой другой.

Итак, в данной статье будут представлены рецепты наиболее вкусной пахлавы. Конечно, это не самый легкий в приготовлении десерт, но очень необычный и вкусный. Если вы не знаете, как делать пахлаву - читайте и радуйте близких изысканными восточными десертами.

Турецкая пахлава. Рецепт приготовления

Как известно, Турция славится своими сладостями. Особенно важное место в их национальной кухне занимает пахлава, рецепт приготовления которой будет представлен ниже.

В ходе приготовления нужны такие продукты:

· стакан молока;

· пшеничная мука – 500 г;

· яйцо;

· орехи (грецкие) – 300 г;

· масло сливочное – 250 г (в тесто кладем всего 50 г);

· соль – щепотка;

· корица – ½ ч.л;

· сахарная пудра – 300 г.

Чтобы приготовить сироп, понадобится:

· стакан сахара;

· стакан воды;

· мед – столовая ложка.

В миску просеиваем муку, чтобы получилась горка. Делаем в ней углубление и добавляем соль, растопленное заранее масло, теплое молоко, яйцо. Замешивать тесто надо так, чтобы оно вышло крутым и эластичным. Минимально вымешивать тесто нужно 7 минут. Вымешав, заворачиваем его в полиэтиленовый пакет и оставляем на 30 минут.

Измельчаем орехи, добавляем к ним корицу и пудру.

Тесто делим на небольшие шарики. Берем один шарик и пока с ним работаем, тесто должно быть накрыто. Шарик надо раскатать максимально тонко, обмазать оставшимся маслом и присыпать начинкой из ореха. Сворачиваем это в рулет, который сплющиваем к центру с двух концов. Длина рулета уменьшится в 2 раза. Краешки заправляем внутрь.

Выложив пахлаву на противень с пергаментной бумагой, обмазав ее желтком, печем 15 минут при 200 градусах. Потом понижаем температуру до 160, обмазываем рулеты сливочным маслом и оставляем в духовке на минут 50.

В это время можно сварить сахарный сироп, прокипятив 15 минут.

Когда пахлава будет готова, ее нужно выложить на посуду, залить приготовленным сиропом. Накрыв это все крышкой или полотенцем, дайте ей настояться шесть часов.

Армянская пахлава, рецепт приготовления, которой представлен следующим, тоже очень вкусна и в этой стране является очень распространенным кушаньем.

Армянская пахлава. Рецепт.

Продукты:

· яйцо – 3 шт;

· стакан сахара;

· измельченные грецкие орехи – 1,5-2 стакана;

· пакетик корицы;

· стакан меда;

· слоеное тесто – 3 пласта.

Выпекаем один присыпанный мукой пласт теста, даем остыть. В это время режем не слишком мелко грецкие орехи.

Взбиваем в пену белки, добавляем пол стакана сахара и взбиваем еще. В эту массу добавляем орехи. Кладем на противень пласт сырого теста, слой взбитых белков с орехами и посыпаем корицей. Сверху накладываем испеченное тесто, слой белков и корицу. Поверх кладете последний пласт.

С помощью ножа делаем ромбовидный рисунок. Сверху смазываем желтком. В разогретую духовку ставим на 45 минут. Когда вытаскиваем, повторно проходимся по разрезам. Для приготовления заливки смешиваем мед, сахар и четверть стакана воды, доводим до кипения, оставляем вариться 5 минут.

Заливаем пахлаву полученной горячей смесью. Блюда должно настояться ночь. В холодильник лучше не ставить.

Пахлава, рецепт приготовления которой не очень прост, просто великолепна на вкус, поэтому обязательно приготовьте это лакомство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.