Цикламен: родина растения. Цикламен: разновидности, выращивание и уход в домашних условиях

Если вы хотите чего-то необычного и очень яркого в своей квартире или доме, то выбирайте для этого растение, которое имеет ароматные красивые цветы - цикламен. Как ухаживать за ним и как размножать - вопрос не очень сложный, но все же требующий усилий. Если вы желаете видеть зелень круглый год, то лучше всего подойдет европейский цикламен, если яркого и обильного цветения, то персидский. И в том и в другом случае с выращиванием справится даже не очень опытный цветовод. Помимо высоких декоративных качеств, для цикламена характерны и лекарственные свойства. Его применение в медицине практикуют еще со времен Гиппократа. Цикламен также называют цветком царя Соломона. Согласно легенде, он долго колебался, какую выбрать форму для своей короны. Были испробованы многие варианты, но по чистой случайности перед взором правителя оказался скромный цикламен, который ему безумно понравился, именно форме его цветка Соломон и отдал предпочтение.

Комнатный цикламен.

Разновидности

Комнатный цикламен принадлежит, как правило, к одному из двух наиболее распространенных видов: персидский или европейский. Оба они очень декоративны, но несколько различаются как внешне, так и в том, как выращивать цикламен. Персидский иногда также называют альпийской фиалкой. Он очень изящный, у него декоративны не только цветы, но и листья. Растение имеет период покоя. Может достигать достаточно крупных для комнатного растения размеров – до 30 см в высоту. Он является прародителем большинства современных видов.

Цикламен: фото.

Более прост в комнатной культуре европейский цикламен. Зимой он не сбрасывает листьев и сохраняет зелень в течение всего года. Но размеры значительно меньше, цветы при этом имеют красивую, чаще всего розоватую окраску и тонкий приятный аромат. Данный сорт в первую очередь подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с цикламенами. Он достаточно прост в выращивании и живуч, если вдруг созданные условия ему не подойдут. Кроме двух этих видов существует еще один – это цикламен кавказский, однако встретить его в наших квартирах - это большая редкость. Он растет на склонах гор, цветки белые или иногда бледного розового цвета. Относится к раннецветущим растениям и радует яркими красками уже с февраля, как только начинают появляться первые проталины.

Цикламен кавказский.

Корень, как и у остальных видов, представляет собой округлый клубень. В основном его используют на родине как садовое растение-первоцвет. Цикламен кавказский занесен в Красную книгу Российской Федерации как уязвимый вид, численность которого неуклонно сокращается.

Цикламен: родина растения

Можно с уверенностью назвать четыре точки на нашей планете, откуда распространился этот цветок: Малая Азия, Иран, Центральная Европа и Средиземноморье. Ареал произрастания достаточно широк, он растет в предгорных районах, на опушках леса. В качестве культурного садового растения цикламен упоминается с 1731 года, но огромную популярность он стал приобретать только тогда, когда к делу подключились селекционеры. Создавая потрясающие сорта с крупными махровыми или простыми цветами различных оттенков, они надолго обеспечили ему славу. В наших магазинах особенно распространен персидский цикламен. Родина растения – Малая Азия и Греция, где он произрастает в открытом грунте и весной можно натолкнуться на целые поляны, благоухающие весьма сильным ароматом. Благодаря тому, что он зацветает ближе к Рождеству, в Европе его выращивают в промышленных масштабах, особенно в Германии, Голландии, Италии и Франции. Причем не только как комнатное растение, но и для лоджий, патио и садов. А вот свой, более близкий европейский цикламен (родина растения - Центральная Европа) не так распространен. Хотя выращивать его проще.

Место в доме и освещение

Хотя родина цикламена комнатного - теплые края Средиземноморья, он все же предпочитает рассеянный свет, без прямого попадания лучей солнца. Если его поставить на пол, то он, скорее всего, визуально потеряется, поэтому лучшим местом будут западные и восточные окна в доме либо специальные цветочные стеллажи в слегка затененном месте. Комнатный цикламен крайне требователен к температурному режиму. Это его особенность и один из нюансов выращивания. Температура летом должна быть в пределах 18-25 градусов, а зимой наиболее оптимальная и благоприятная – 10. Несоблюдение этих условий может привести к тому, что цикламен попросту перестанет цвести либо вообще погибнет.

Цикламен в домашних условиях.

Согласно учению фен-шуй это растение способствует стабилизации энергии в доме или квартире, приносит чувство общности и объединяет семью. Частые скачки настроения или подавленность, по мнению специалистов в этой области, ему также подвластны. Хорошо повлияет цикламен на рабочий коллектив и атмосферу в нем, потому это будет хороший выбор для офиса. Если хотите принести яркие чувства в вашу жизнь, отдайте предпочтение яркому малиновому цикламену, для романтики выбирайте белый или красный.

Какую приготовить почву?

Если вы покупаете уже готовый грунт, то никаких трудностей не возникает. В случае, если есть желание приготовить его самостоятельно, надо учитывать несколько важных моментов. Родина цикламена комнатного определяет его вид, и это надо учитывать при выборе почвы. Для персидского специалисты советуют готовить грунт из листовой, дерновой земли, перегноя и песка в равных пропорциях. Очень благоприятно сказывается добавление известкового щебня или небольшого количества (1 часть) торфа.

Несколько иное соотношение компонентов состава требует европейский цикламен. Родина растения - альпийские луга. Поэтому крайне необходим хороший дренаж, и ему лучше всего подойдет смесь из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка в пропорции 2:2:2:2:1. Почвенную смесь необходимо пропарить или прокалить в духовке, чтобы предупредить появление различных вредителей и заболеваний. Также можно добавить на 1 кг готового грунта суперфосфат (1 г.), фосфоритную муку (4 г.), аммиачную селитру (0,4 г.). Цикламен в домашних условиях не требует большого горшка, лучше всего выбирать неглубокие, диаметром 10-15 см.

Большое значение имеет глубина посадки. У европейского цикламена корни растут по всей окружности клубня, поэтому можно смело сажать его полностью в землю. А вот у его персидского сородича лучше всего верхушку оставить над поверхностью почвы.

Европейский цикламен пересаживать слишком часто не нужно. Если горшок будет большим, то он может загнить или, в лучшем случае, перестанет цвести. Крупным экземплярам меняют горшок (на 1-2 см больше прежнего) один раз в 2-4 года.

Водный режим

Вопрос о том, как поливать цикламен, имеет очень важное значение. Соблюдение водного режима – это уже половина успеха в вопросе выращивания. Растению при пониженных температурах (10-15 градусов) не нужна высокая влажность воздуха, оно и так будет чувствовать себя достаточно комфортно, поэтому опрыскивать не нужно. Это требуется только в том случае, если в комнате жарко. Вот только опрыскивать надо не само растение, а воздух вокруг него, чтобы влага не попадала на листья или выступающий клубень. Либо надо поставить горшок на влажный гравий или керамзит на некоторое время.

Первое, что надо помнить, выращивая цикламен дома – он совершенно не выносит избытка влаги. Полив должен быть крайне аккуратным, но обильным во время цветения, пересыхания земляного кома допускать нельзя. Вода не должна попадать на листья или тем более клубни, это может привести к загниванию корней. Поэтому поливать нужно возле самого края горшка, в котором растет цветок. Хорошо использовать талую воду, если брать водопроводную, то перед тем как поливать цикламен, нужно дать ей отстояться. Времени для этого понадобится не менее 12 часов.

Удобрения

Подкармливать цикламен в домашних условиях надо в период активной вегетации, когда начинается интенсивный рост, образуются бутоны. Не стоит поливать удобрением только что купленный в магазине цветок, сначала пусть он акклиматизируется и привыкнет к новым условиям. Периодичность – раз в две недели. Удобрения могут быть органические и минеральные. С последними соблюдайте меру и выбирайте те, в которых содержание хлора самое минимальное. Сейчас в магазинах для цветоводства можно найти специальные удобрения для каждого вида растения, в них подобран наиболее оптимальный баланс минеральных и органических веществ, лучше всего приобретать именно такие. Концентрацию не стоит определять на глазок, действуйте согласно инструкции. В противном случае это может привести к избытку азота в почве, а это приведет к тому, что активнее будут развиваться листья, попросту говоря, начнет наращиваться зеленая масса, и вы не увидите цветы.

Выращивание цикламена.

Цикламен: как ухаживать во время цветения?

Важно поддерживать правильную температуру воздуха в помещении, не более 15 °С, но не ниже 10 °С – вот залог обильного и длительного цветения. Цикламену в это время необходим обильный полив, но заливать его нельзя. Поэтому лишнюю воду из поддона надо сливать через 10-15 минут. Необходимо также следить за листьями и вовремя удалять сухие, иначе это может привести к развитию гнили. Когда увядает цветонос, то надо его аккуратно удалить. Для этого его нужно провернуть и слегка потянуть.

Период покоя

Как правило, он наступает после 3-4 месяцев обильного цветения. И это один из ответов на вопрос, почему цикламен вянет. Сначала перестают образовываться новые бутоны, а затем постепенно увядают и засыхают листья. У персидского цикламена это происходит в апреле, в это время необходимо сокращать полив. А когда листьев не останется совсем, то нужно лишь слегка поддерживать влагу в почве. В это время горшок с цветком надо убрать в прохладное и затененное место. Во многих странах персидский цикламен выращивают как одноразовое растение, его дарят на Рождество или Новый год, оно благополучно радует хозяев обильным цветением, а потом его попросту выбрасывают. И в этом есть смысл, потому что, купив в магазине цветущий персидский цикламен, вы вряд ли добьетесь такого же повторного цветения у себя дома. Все они выращены в условиях оранжерей и к комнатному микроклимату привыкают очень и очень сложно. Поэтому перед покупкой подумайте о том, как выращивать цикламен, хватит ли у вас на это времени, есть ли в квартире подходящее место. Если решились, то будьте внимательны при выборе. Надо отдать предпочтение тем цикламенам, которые только начинают цвести, почва должна быть в меру влажной, листья - с нормальным тургором, корни и клубни - без гнили и признаков повреждения насекомыми.

После периода покоя персидский цикламен возвращается к жизни в начале зимы. Как только будет заметно, что появляются листья, надо начинать полив и переносить растение на светлое место.

Цикламен дома.

Размножение цикламена

Сделать это можно двумя способами: из семян и делением клубня. Последний способ весьма травматичный для растения, что обуславливает его низкую эффективность и поэтому он практически не применяется в домашних условиях. Выращивание цикламена из семян – это более подходящий способ размножения, а для персидских разновидностей – единственный приемлемый. Если у вас дома растут несколько сортов, и вы хотите получить экземпляры, идентичные им, то лучше от этой идеи отказаться. Семена, полученные в домашних условиях, вряд ли сохранят фенотипические свойства своих родителей. Обусловлено это тем, что все магазинные растения – это гибриды в первом поколении, дальнейшее их размножение приводит к расщеплению признаков. Поэтому семена надо покупать, и желательно у надежного производителя.

Посадка цикламена семенами возможна круглый год, но лучше всего делать это ранней весной. Используйте покупной готовый, стерильный грунт. Семена надо предварительно замочить в растворе какого-либо биостимулятора роста, например, препарата "Эпин", так, как написано в инструкции по применению. Ящик нужен не очень глубокий. В земле сделать бороздки (1 см), полить их аккуратно из леечки и разложить подготовленные семена. Затем надо закрыть емкость непрозрачным полиэтиленом, так как для прорастания необходимо затемнение. Не забывайте поддерживать влагу в грунте и достаточно высокую температуру воздуха - 20 °С. После того как через месяц или полтора появятся всходы, надо убрать пленку и переставить ящик на место с ярким рассеянным светом. Когда молодое растение будет иметь два или три настоящих листочка, его надо пикировать в отдельный горшок, а через 6-7 месяцев пересадить в емкость большего размера, диаметром 8-10 см. Примечательно то, что в первый год цикламен не «отдыхает», а зацветает примерно через 2 года. Выращивание цикламена в домашних условиях из семян - это достаточно хлопотно и требует тщательного и внимательного подхода.

Родина цикламена комнатного.

Первоцвет в саду

Цикламен наиболее популярен как комнатное растение и совершенно забыт в качестве садового цветка. Выращивать его в открытом грунте можно, но все же делать это нужно в более теплых регионах России, с мягкими зимами и продолжительным летом. Лучше всего, конечно, для этих целей подойдет европейский цикламен. Он прекрасно будет смотреться в альпинариях, в групповых посадках с крокусами и другими первоцветами. Некоторые садоводы-профессионалы умудряются его выращивать даже на Урале. Если вы хотите украсить свой участок цикламенами, то стоит запомнить несколько основных нюансов:

  • место посадки должно быть защищено от сквозняков и дождей, например, под садовыми деревьями;
  • почва должна быть хорошо дренированной, пропускать влагу, не допуская застоя воды;
  • если зимой снега мало, то следует слегка укрыть цикламен еловым лапником;
  • клубень нужно сажать в землю полностью, не оставляя верхнюю часть над поверхностью;
  • не меняйте слишком часто место растения на участке, так как это его ослабит, цикламен может расти достаточно долго без рассаживания.

Болезни и вредители

Чаще всего поражению растения бактериальными или грибковыми болезнями способствует неправильный уход, а именно:

  • слишком сухой воздух, избыток влаги в почве, неправильное освещение - все это ослабляет иммунитет;
  • неправильно подобранный субстрат;
  • слишком большой или, наоборот, маленький горшок;
  • избыток удобрений, содержащих азот;
  • неправильное расположение в квартире.

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания, которым подвержен цикламен в домашних условиях.

  1. Фузариоз. Он имеет грибковую природу и поражает в первую очередь сосуды растения. Поэтому цветовода должно насторожить, когда листья начинают желтеть с верхушки и постепенно увядать. Спасти растение можно опрыскиванием и поливом под корень растворами специальных фунгицидных препаратов.
  2. Серая гниль. Её причина – это грибок "Ботритис". Развитию способствует высокая влажность и холодный воздух, а также попадание при поливе воды в розетку листьев и на бутоны. Цикламен, фото которого представлено ниже, поражен грибком "Ботритис". При обнаружении аналогичных признаков болезни первое, что нужно сделать - это изолировать зараженное растение от здоровых экземпляров. Второй шаг – удалить и уничтожить поврежденные части, а затем обработать цикламен фунгицидом.
    Цикламен: Родина растения.
  3. Антракноз. Это грибковое заболевание, напротив, возникает при теплом климате и избытке влаги в почве. Оно поражают сначала листья и цветоносы, а потом и весь цикламен. Фото демонстрирует наглядно, что при распускании поврежденных бутонов они теряют всякую декоративность, а листья засыхают.
  4. Из вредителей следует отметить тлю, трипсов и цикламенового клеща. Если первых двух вредителей можно увидеть при внимательном рассмотрении, то последнего - нет. Цикламеновый клещ очень маленький, понять, что растение им заражено, можно по нескольким признакам: пораженная точка роста, черешок центральных листьев становится изогнутым и не растет, оставаясь коротким, бутоны не распускаются и засыхают. Зараженному цветку необходима обработка инсектицидами. Трипсов же можно легко заметить невооруженным глазом. Повреждают растение взрослые насекомые и их личинки. В основном опасны они для листьев и бутонов, в процессе жизнедеятельности они оставляют за собой заметные «дорожки». Распространению трипсов способствует высокая комнатная температура и сухой воздух.

В борьбе с вредителями и заболеваниями грибковой или бактериальной природы, несомненно, помогут специальные препараты: "Оксихом", "Фундазол", "Фитоспорин", "Топаз", "Агат-25К", коллоидная сера.

И помните, что распространения заболеваний можно избежать, соблюдая правильную систему полива и способствуя циркуляции воздуха в помещении, не допуская его застоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.