Южноафриканский бурбуль: описание породы, фото, цена и отзывы владельцев. Сколько стоят щенки бурбуля?

Южно-африканский бурбуль – это отличная семейная собака, ласковая со всеми членами семьи, любящая детей. Главной своей целью считает охрану хозяина и его родных.

африканский бурбуль

Из истории породы

Южная Африка считается родиной этой собаки, несмотря на то что корни этой древней догообразной породы идут из Азии. В Ассирии этих животных использовали как солдат, накрывая их тела специальными доспехами. Александр Македонский завез их из Египта в Европу. Спустя время из бурбулей вывели мастифов для охраны и охотничьих собак. Существует мнение, что почти все разновидности известных ныне европейских собак произошли от этих двух видов.

Уже в XVII веке эта порода была вновь восстановлена из европейских пород. В это время ее стали использовать как фермерскую собаку. В результате естественного отбора появился выносливый и сильный африканский бурбуль.

южно африканский бурбуль

В 80-х годах прошлого столетия началась работа по восстановлению этой породы в ЮАР.

Внешние данные

Довольно крупная собака ростом в холке до 75 см. Весит такой гигант более 80 кг. Его тело гармонично и хорошо сбалансировано, мускулатура рельефно выражена, костяк крепкий и довольно массивный.

Африканский бурбуль имеет гибкую спину, немного удлиненный корпус, развитый мощный круп, мускулистые крепкие конечности. Южноафриканские бурбули двигаются бесшумно.

бурбуль отзывы владельцев

Собака отлично сложена и отличается хорошим здоровьем и долголетием. При правильном уходе она живет до 15 лет.

Шерсть

У бурбуля она короткая и гладкая. Окрас обычно кремовый, светло- желтый, темно-рыжий, возможен также тигровый и пятнистый. На морде нередко можно видеть «маску», уши затемненные.

африканский бурбуль фото

Африканский бурбуль - характер

Особенности личности и характера бурбуля - генетические, которые закреплялись на протяжении нескольких веков, так как в процессе естественного отбора оставались самые сильные особи, наделенные определёнными умственными и физическими способностями. Условия работы и жизни исключали из поголовья глупых, излишне самоуверенных или необоснованно храбрых собак.

Собака африканский бурбуль обладает устойчивой психикой. Для своего внушительного веса и роста она довольно подвижна и активна. Потому требует серьезных ежедневных физических нагрузок, к примеру пробежек на 5 км.

собака африканский бурбуль

Южно-африканский бурбуль - не капризная, уравновешенная собака, обладающая прекрасным характером. Верный и преданный друг для всех домочадцев, готовый броситься на защиту в любую секунду. Он получает огромное удовольствие от игры с детьми, при этом он внимательно присматривает за ними.

От своего любимого хозяина африканский бурбуль, фото которого вы можете посмотреть в нашей статье, ждет внимания и заботы.

африканский бурбуль характер

Эта собака не отличается излишней злобностью и неоправданной агрессией. Она лояльно относится к окружающим.

Правильно воспитанный африканский бурбуль не создает конфликтов с другими домашними питомцами. К незнакомым людям относится лояльно, но настороженно.

африканский бурбуль

Южноафриканский бурбуль - это животное, обладающее яркими индивидуальными особенностями. Он очень независим и самостоятелен. Кобели предпочитают доминировать, поэтому может потребоваться коррекция поведения, в том случае если щенок воспитывался неправильно.

Эти собаки от природы наделены хорошей памятью, обучаются они очень быстро. При восприятии команд они вдумчивы и несколько медлительны – они не привыкли выполнять команды на бессознательном автоматизме.

африканский бурбуль

Если вы заметили откровенный саботаж при выполнении команд взрослым бурбулем, это означает, что значительно пошатнулся ваш авторитет или вы допустили явные ошибки в воспитании. Для исправления поведения взрослого животного рекомендуем обратиться к специалисту-кинологу.

Если по каким-то причинам вы решитесь взяться за эту работу самостоятельно, то будьте предельно внимательны. Пресекайте малейшее уклонение от выполнения команды. Проявляйте настойчивость, но ни в коем случае не применяйте физическую силу. В противном случае вы полностью утратите свой авторитет, а потом наладить отношения с питомцем будет очень сложно.

южно африканский бурбуль

Содержание и уход

Африканский бурбуль, фото которого вы видите в нашей статье, это жизнестойкое животное, легко приспосабливающееся к любому климату. Несмотря на то что это южная порода, она может адаптироваться к любым условиям.

В Африке эти собаки живут под открытым небом. В нашей стране их чаще содержат в городских квартирах. Животные прекрасно себя чувствуют и в в загородных домах. Они могут жить на свежем воздухе, а также в утепленных помещениях. Но при этом у них должен быть свободный выгул. Беременную собаку и суку с щенками всегда селят в отдельное защищенное место.

бурбуль отзывы владельцев

Позаботьтесь о том, чтобы в месте сна животного не было сквозняков. Подстилка обязательно должна быть не слишком жесткой.

Дрессировка и воспитание

Воспитание щенка может потребовать ограничения его общения с чужими людьми. Все дело в том, что бурбуль (отзывы владельцев это подтверждают) чрезвычайно общителен, поэтому он может быстро привыкнуть к гостям, которые часто бывают в доме. Он будет доверять им, как и всем членам семьи.

африканский бурбуль фото

Африканский бурбуль, несомненно, наделен высоким интеллектом, а также отличной памятью. Не обманывайтесь, если вам кажется, что собака слишком медленно реагирует на команды. Медлительность – это следствие умственной деятельности, хитрости и смекалки. Бурбуль никогда не действует автоматически, а лишь после оценки ситуации.

Здоровье

Естественная селекция сделала бурбуля генетически здоровым животным. Ветеринары отмечают лишь две возможные основные проблемы, касающиеся здоровья этих красавцев.

собака африканский бурбуль

Первая из них довольно типична для всех крупных собак. Это предрасположенность к заболеванию суставов (дисплазии).

Вторая проблема - вагинальная гиперплазия, которой подвержены суки. Это заболевание генетическое. Оно передается по наследству. Таких животных из разведения исключают.

африканский бурбуль характер

Сколько стоят щенки бурбуля

Щенок южноафриканского бурбуля может стоить от 5000 рублей. Такую цену просят владельцы животного без документов. Потомство родителей чемпионов стоит от 50 000 рублей.

Африканский бурбуль – отзывы владельцев

Хозяева этих замечательных собак утверждают, что лучшего компаньона найти невозможно. Эта собака привлекает своим великолепным характером, веселым нравом, общительностью и умением ладить со всеми обитателями дома. Кроме того, многие отмечают, что собака очень ласкова и безмерно предана хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.