Комнатная примула: уход в домашних условиях

Для тех, кто обожает выращивать в своей квартире комнатные растения, примула давно находится в первых рядах среди многочисленных любимчиков. Выбирают ее потому, что ухаживать за ней достаточно просто, при этом растение может похвастаться разнообразными цветками по форме и расцветке. Высотой комнатная примула может быть до 25 см и более.

Уход за многолетней примулой

Что представляет собой растение?

Примула имеют мочковатую корневую систему. Ее листочки достигают в диаметре 7 см и имеют розеточный тип. Цветет растение два раза в год. Она радует наши глаза в зимний и весенний периоды. Растение может быть как однолетним, так и многолетним. Уход в домашних условиях и выращивание примулы в квартире подходят именно для однолетних видов. Чаще всего в комнатных условиях выращивают китайскую примулу, обконику, акаулис, микс.

Интересный факт: данные растения относятся к семейству первоцветных. Они включают в себя более одной тысячи растений. В природе цветок можно встретить в азиатских странах, Европе, Северной Америке и Китае. Любит произрастать она в умеренных широтах.

Примула акаулис: уход в домашних условиях за этим растением состоит в правильной пересадке, обильном поливе и удобрении в момент цветения. Размножается она семенами. Посев осуществляют в феврале. В емкость, на плотную увлажненную почву, сеют семена и засыпают их землей слоем в два миллиметра. Далее контейнер накрывают прозрачным стеклом и отправляют в холодильник (температура от + 5 до + 7 градусов). Сеянцы взойдут через один-два месяца, а после появления двух-трех листочков их пикируют.

Примула микс: уход в домашних условиях за ней осуществляется также как и с акаулисом. Температура в комнате должна быть выше +15 градусов. Освещение хорошим, но не иметь прямых солнечных лучей. Горшок для посадки выбирайте не глубокий, но широкий.

Примула обконика: уход в домашних условиях не отличается от ухода за другими примулами. Ниже будут подробно даны рекомендации по выращиванию этих растений.

Уход за примулой обконика

Какие основные сорта выделяют?

Уход в домашних условиях за примулой отличается от тех растений, которые растут в саду. Уличные цветы более устойчивы к похолоданию. Комнатные растения требуют большего ухода за собой.

Прежде чем сказать о том, возможно ли домашнюю примулу высаживать на улицу, необходимо разобраться, а каких сортов бывает этот цветок. Ведь существуют такие гибриды, которые можно выращивать не только на подоконнике, но и в саду.

Самым распространенным растением этого вида является мягкая комнатная примула. Ее соцветия представлены 10-20 цветками, листья имеют светло-зеленую окраску, вырастает такое растение высотой до 30 см. Выделяют следующие сорта мягкой примулы:

  1. Снежная королева: ее цветки окрашены в белый цвет.
  2. Марс – это лиловые соцветия.
  3. Белый жемчуг: цветочки белые, на которых различимы жемчужные переливы.
  4. Juliet mixed: цветки у данного сорта махровые, а окрас переливается от пастельного до лилового.
  5. Enchantment: цветки имеют ярко-синий окрас.

Соцветия больших размеров имеет обратноконическая примула. Она относится к семейству китайских. Данное растение достигает в высоту до 20 см. Это вид многолетние. Радовать глаз растение может при правильном уходе в течение всего года.

Самым популярным сортом данной примулы является Twilly Touch Me. Она характерна тем, что цветет лавандовыми, лиловыми и фиолетовыми цветами. Аллергикам стоит помнить о том, что этот сорт может вызвать аллергическую реакцию.

К гибридному виду относится бесстебельная примула. Именно этот сорт может выращиваться как в домашних условиях, так и на улице. Обильным цветением петуния радует нас с апреля месяца до середины лета. Она имеет множество сортов среди популярных выделяют следующие:

  1. Sphinx F1 neon Rose: цветки ярко малинового цвета.
  2. Sphinx Apricot: окрас соцветий ярко-оранжевый, который постепенно переходит в красный.
  3. Eclipse Violet with Rim: очень красивые сиреневые соцветия с золотым обрамлением.

Помимо вышеуказанных сортов можно встретить китайскую примулу (ее цветки обладают розовым, красным и белым окрасом, при этом они немного волнистые по краям) и кьюская примула с небольшими желтыми мелкими цветочками.

Уход за примулой после покупки

Примула: посадка и уход в домашних условиях

Для того чтобы растение чувствовало себя прекрасно, цвело и не болело, необходимо знать, как правильно за ним ухаживать. Выделяют несколько основных моментов по его уходу в домашних условиях.

Примула нуждается в:

  • правильном выборе места для произрастания;
  • обильном поливе;
  • хорошей освещенности;
  • комфортной температуре;
  • внесении удобрений.

Если за цветком ухаживать, придерживаясь всех правил, то маленькая красавица будет украшать квартиру и радовать глаз красивым цветением.

Достаточно ли светло и комфортно вашему растению?

Этот цветочек просто обожает солнечное тепло и свет. Но необходимо помнить, что лучи не должны быть прямыми, так как это негативно сказывается на листьях растения. Лучше всего выращивать примулу на подоконнике с восточной и западной сторон. В этом случае солнышко будет освещать цветок, но попадать на него в малом количестве.

Уход в домашних условиях за примулой подразумевает под собой соблюдение температурного режима. Температура в комнате должна зависеть от времени года. Если это весна или осень, то следует придерживаться температуры от +18 до +20 градусов Цельсия. Зимой температура может быть немного ниже – от +16 до +18 градусов. Во время цветения – от +16 до +20 градусов.

Если освещенность и температура воздуха будут благоприятны для примулы, то цвести она будет гораздо обильнее и продолжительнее. Признаками плохого освещения могут служить пожелтевшие нижние листья растения. Также такой эффект может быть от слишком теплого воздуха в комнате. Полюбуйтесь, на этом фото примула. Уход в домашних условиях за ней выполняется по всем требованиям, поэтому красавица обильно цветет и радует глаз.

Полив примулы

Какие почвы предпочитает растение?

В качестве субстрата необходимо использовать купленный уже приготовленный продукт. Но почву можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо взять в равной пропорции листовую землю, торф и песок. Во время посадки не забудьте использовать дренаж. Это необходимо для того, чтобы корни цветка не гнили.

Примула: уход в домашних условиях после покупки

Растения любят подкормку в виде слабого минерального раствора с микроэлементами. Лучше всего удобрения вносить во время образование цветков. Срок подкормки один раз за две недели. Если подкармливать примулу удобрениями до цветения, то можно получить лишь обильную листву. В период покоя растение также не нуждается во внесении удобрений.

Многие хозяйки, которые разводят у себя на подоконнике данное растение, конечно же, задаются вопросом, а как правильно поливать цветок. Запомните, что во время обильного цветения, растению необходим хороший полив. Необходимо, чтобы земля не пересыхала, но и переливать тоже не стоит, это может привести к гниению корней.

Вода для поливки должна быть теплой комнатной температуры, не стоит поливать растения водой из-под крана, необходимо чтобы она отстоялась. Во время поливки следите за тем, чтобы вода попадала только на почву, если она будет заливать листья и цветы растения, они начнут гнить.

Примула микс уход в домашних условиях

Правильная пересадка примулы

Уход в домашних условиях примула в горшке требует для образования большого количества цветоносов. Для того чтобы растение обильно цвело и размножалось, примулу необходимо постоянно пересаживать. Молоденькие растения нуждаются в пересадке один раз за год, взрослые сорта можно пересаживать один раз в несколько лет. Для того чтобы пересадка прошла правильно, необходимо использовать следующие правила:

  1. Емкость, в которую вы пересаживать примулу, должна быть немного больше, чем предыдущий горшок.
  2. Субстрат и дренаж должны быть приобретены в специализированном магазине или приготовлены собственноручно для данного растения.
  3. Розетка, которую вы пересаживаете, должна быть на поверхности почвы.
  4. Нельзя смешивать старую землю с новой, она должна быть заменена полностью.

Во время пересадки внимательно следите за корневой системой, она очень хрупкая и подвержена травмированию. Пересадкой лучше всего заниматься в первый осенний месяц. При этом до следующего года время от времени обновлять верхний слой субстрата.

Каким образом размножается растение?

Размножать цветок можно несколькими способами. Либо семенами, либо делением куста. И тот и другой методы не являются трудоемкими и довольно просты.

Примула обконика

Размножение семенами

Для того, чтобы получить от растения семена, его необходимо опылить искусственным путем. Для посева используют неглубокие небольшие контейнеры, в которые сеют семена. Высадку проводят летом. Желательно после того как семена помещены в землю, накрыть емкость прозрачным стеклом или полиэтиленовой пленкой. После этого контейнеры помещают в помещение с температурой от +16 до +17 градусов Цельсия. Если вы все сделали правильно, то всходы появятся через 2 недели.

Размножение кустами

Примулу размножают при помощи деления куста во время пересадки. Для этого от взрослого растения отделяют новые молоденькие розетки и сажают каждую из них в новые емкости. В этом случае, чтобы цветок прирос, необходимо пересаживать его с тем субстратом, в котором он рос.

Чем полезна комнатная примула?

Это растение славится некоторыми полезными свойствами. Она используется для лечения разнообразных заболеваний. Цветок содержит в себе каротиноиды, феноловую гликозиду и аскорбиновую кислоту. Корневая система примулы содержит в себе сапонин. Это вещество известно как средство для поддержания иммунитета, защиты печени и борьбы с холестерином. Также корни растения применяются в эфирных маслах. Сухие цветки настаивают в кипятке и используют такую настойку от простуды, головной боли и авитаминоза.

Посадка и уход за примулой в домашних условиях

С какими болезнями и вредителями можно столкнуться при выращивании примулы?

Несмотря на то что цветок очень вынослив, он все-таки подвержен некоторым болезням и нападкам вредителей. Именно примула обыкновенная чаще всего и заболевает следующими болезнями:

  1. Мучнистая роса. Она характерна появлением на листочках белого или желтого налета. Болезнь может возникнуть на фоне переувлажнения. Если примула сильно поражена заболеванием, то ее удаляют, если листья можно спасти, то их обрабатывают оксихлоридом меди.
  2. Рамуляриоз. В этом случае белый налет располагается на нижней стороне листа, а верхняя его часть покрывается желтыми пятнами. Цветок в этом случае обрабатывают разнообразными препаратами на основе меди, в том числе и оксихлоридом меди.
  3. Серая гниль. Это заболевание распространяется не только на листочки, но и на соцветия. Они начинают гнить из-за образовавшегося на них характерного серого налета. Болезнь возникает из-за сильного переувлажнения субстрата или из-за содержания в нем большого количества азота. Сильно пораженные примулы удаляют, а остальные обрабатывают оксихлоридом меди.

Если растение поразили гусеницы и клещи, то его можно обработать мыльным раствором, приготовленным на основе серого мыла. Если не помогает, можно воспользоваться такими препаратами как Акарин, Фитоверм и др.

Растения, цветущие в доме не один год

Во время уход в домашних условиях, многолетняя примула требует правильного полива, освещения и поддержания температурного режима. Идеальным местом пребывания цветка будет подоконник с восточной или западной стороны квартиры. Температура должна быть от +12 до +15 градусов Цельсия. Необходим регулярный полив. Удобряют многолетние цветки во время образования бутонов и цветения. Многолетние растения можно пересаживать в открытый грунт в сад.

Не забывайте следить за влажностью и температурным режимом в комнате, удобряйте растение во время цветения и оно будет радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.