Большой швейцарский зенненхунд – описание породы, фото

Преданный и любящий компаньон, являющийся хорошим защитником. Он стремится завоевать расположение своих хозяев. Из собаки можно воспитать прекрасного сторожа, так как порода характеризуется особой бдительностью.

большой швейцарский зенненхунд

Большой швейцарский зенненхунд является отличным телохранителем. Эта собака храбро бросится на злоумышленников, защищая своего хозяина.

Немного истории

Большой швейцарский зенненхунд – древняя порода. Ее история исчисляется двумя тысячами лет. Вполне вероятно, что предком этой собаки был тибетский мастиф. В Европу пса завезли финикийцы. А затем с легионами римлян он быстро распространился по континенту. В ходе естественной селекции он дал начало практически всем современным молосским породам.

Внешность

Большой швейцарский зенненхунд (фото вы видите в нашей статье) имеет плотное, но не обрюзгшее тело с широкой грудью, мускулистыми ногами и тяжелым висящим хвостом.

большой швейцарский зенненхунд фото

Размер и вес

Стандарт породы указывает, что рост кобеля в холке - 72 см, суки – 68 см. Животное может весить от 50 до 65 кг. В давние времена от большой пастушьей собаки главным образом требовалась сила, потому ей был необходим большой вес. Даже суки, имеющие гораздо меньший рост, весят почти как кобели.

Шерсть и окрас

Шерстный покров этих животных средней длины, с густым подшерстком. Стандарт допускает у собаки и короткие волоски, но в том случае, если у них есть подшерсток. Основной цвет покрывающей шерсти - черный с коричневым подпалом и белыми пятнами.

Подпал располагается на щеках, на ушах, над глазами, по бокам груди, на ногах и на хвосте. На голове имеются белые отметины (проточина). Кроме того, их можно видеть на морде, на груди, шее (соединенные), лапах. Иногда их можно наблюдать на кончике хвоста. Между проточиной и пятнами над глазами обязательно должна быть черная полоска. Стандартом допускаются белый воротничок или белое пятнышко на шее.

щенки большого швейцарского зенненхунда

Характер

Большой швейцарский зенненхунд - очень способная собака. Она умна, внимательна. Учится этот пес легко, быстро запоминает множество команд и может выполнять различную работу.

Но отличительной чертой этих животных является их неразрывная связь с человеком. Общение с хозяином для них является необходимой потребностью. Начиная со щенячьего возраста, не слишком уверенно стоящий на ножках малыш следует за человеком - за признанным им вожаком стаи. Такая привязанность остается у вашего питомца на всю жизнь.

Когда вы начнете учить щенка ходить на поводке, ему будет достаточно лишь объяснить, в какую сторону надо идти – он больше никогда не будет сопротивляться. Этой собаке в голову не придет отойти от хозяина (по своим делам). В доме зенненхунд не доставляет никаких хлопот.

большой швейцарский зенненхунд отзывы

"Швейцарец", в отличие от многих пород, не станет собакой одного человека, которая привязана только к хозяину. Правда, он может выделять человека, который оказывает ему наибольшее внимание. Свою привязанность он щедро дарит всем членам семьи. Он беспрекословно подчиняется и позволяет собой управлять нескольким людям. Но такого результата можно добиться при правильном и последовательном воспитании.

Красивый и умный, смелый и ласковый большой швейцарский зенненхунд, фото которого нередко украшает обложки журналов о животных, рождён, чтобы жить рядом с человеком, сотрудничать с ним.

Это собаки, которых нельзя в одиночестве оставить во дворе – они всегда должны себя ощущать членами семьи. Ради вас даже совсем маленький щенок оставит все свои забавы и интересы. Самая главная их особенность - это удивительная способность любить безгранично!

большой швейцарский зенненхунд

Содержание и уход

Бесспорно, большой швейцарский зенненхунд - это собака для семьи. Конечно, в доме ей понадобится место (и немало), регулярное движение. Не следует забывать, что у этой породы присутствует инстинкт пастуха. Она любит купаться как в спокойном пруду, так и в движущейся воде.

Уход за шерстью

Зенненхунды сильно линяют, причем этот процесс продолжается весь год. Поэтому необходимо тщательно и регулярно заботиться о шерсти собаки, особенно в период наибольшей линьки.

Когда линька умеренная, зенненхунда достаточно вычесывать раз в неделю, а возможно, и раз в две недели.

большой швейцарский зенненхунд фото

Не стоит бояться обрезать участки спутавшейся или сильно загрязненной шерсти, которые невозможно отчистить от грязи, но постоянно этого делать не следует.

Зенненхунды не требует больших физических нагрузок, как, впрочем, и многие другие большие рабочие собаки.

Лучший вид физической нагрузки, который вполне подойдет для зенненхунда - это продолжительные прогулки (или легкие медленные пробежки).

Большой швейцарский зенненхунд – отзывы владельцев

Если вам нужен верный и преданный друг, веселый и внимательный член семьи, ласковая и заботливая нянька, то вам необходим «швейцарец».

большой швейцарский зенненхунд отзывы

Это мнение всех владельцев этих удивительных животных. Щенки большого швейцарского зенненхунда равнодушным не оставят никого. Они - предмет гордости владельца. Хозяева этих собак любят своих красивых питомцев за ум, доброту. Но, наверное, более всего - за их умение одаривать своей любовью всех окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.