МККК - что это такое? Расшифровка

МККК — что это такое? Возможно, москвичам при упоминании этой аббревиатуры на ум сразу приходит одно из интереснейших учебных заведений столицы. МККК им. Шолохова расшифровывается как Московский казачий кадетский корпус. Это образовательное учреждение, в котором обучаются юноши разных возрастов. Программа образования очень обширна. Предметом гордости корпуса является музыкально-инструментальный ансамбль и музей, посвященный памяти великого русского писателя, певца казачества, Михаила Шолохова. Однако в нашей сегодняшней статье речь пойдет не о нем, а об удивительной организации, гораздо раньше получившей такое же наименование - МККК.

МККК расшифровка

Каждый день где-то идет война. Выяснение отношений с помощью применения грубой силы является самым распространенным способом решения конфликта. Для помощи людям, пострадавшим в результате таких действий была создана организация, которая со временем получила статус международной.

Аббревиатура МККК расшифровывается как Международный Комитет Красного Креста. Эта организация входит в Международную федерацию Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Была организована в Женеве как гуманитарная организация. Сокращение введено для удобства использования в разговорной речи, так как название довольно длинное.

 МККК расшифровка

МККК — что это такое? Каковы ее цели и задачи? В чем смысл деятельности? Приносит ли она кому-то прибыль? Множество вопросов связано с этой организацией. Ведь ее действия связаны исключительно с помощью пострадавшим, а многие люди просто не верят в бескорыстность.

История ее создания

Организация была создана в 1863 году на одной из международных конференций в Женеве. Инициатором выступило «Женевское общество благоденствия» после резонансной книги одного журналиста, который стал свидетелем битвы с участием французских и австрийских войск. Увиденное на поле боя он подробно описал.

мккк эмблема

В итоге организация распространилась по всему миру. Красный крест на белом полотне стал символом помощи и поддержки страждущим, символом МККК. Эмблема была принята всеми государствами, подписавшими женевские конвенции.

Что это такое?

Цель этой независимой гуманитарной организации выражена в принципе, который гласит, что даже война должна вестись в определенных рамках. Не должно страдать мирное население. Должна оказываться первая медицинская помощь пострадавшим, организована эвакуация населения из «горячих точек» и т. д.

МККК что это

Представители МККК осуществляли свою деятельность на территории Югославии, Афганистана, Чечни, Ирака, то есть в тех странах, в которых происходили военные действия. Куда в данный момент направлена помощь от МККК? Украина и Израиль являются сейчас самыми нестабильными государствами, находящимися в состоянии военного конфликта.

Юридически МККК не оформлена как международная организация. Но она признана таковой по той причине, что ее деятельность осуществляется на территории всех государств и в основе лежит международное право.

Что входит в деятельность МККК? Примеры

Международный комитет красного креста (МККК далее) основывает свою деятельность на принципах независимости, нейтральности, добровольности, беспристрастности, гуманности, единства и универсальности. Они и характеризуют те действия, которые совершают делегаты МККК, находясь на конфликтных территориях.

Организация является полностью добровольной и в свои ряды включает исключительно волонтеров, которые готовы рисковать здоровьем и даже жизнью ради других. Ее представители не имеют право принимать позицию одной из конфликтующих сторон и должны сохранять нейтралитет.

Основная ее деятельность направлена на оказание гуманитарной помощи. Но в некоторых случаях члены МККК оказывают также медицинскую и психологическую поддержку жертвам военных действий.

Кто финансирует МККК?

МККК основана как благотворительная организация и существует исключительно на пожертвования, которые добровольно вкладывают страны - участники женевской конвенции, общественные и частные организации.

мккк что это

Пожертвования могут осуществляться разными способами. Некоторые частные организации предоставляют для МККК необходимые ему медикаменты, оборудование, вещи, продукты и т. д. Даже предоставляют жилье для беженцев и обеспечивают их работой. Помощь может выражаться не только в денежном эквиваленте. Это и делает МККК универсальной и абсолютно независимой от чужого мнения. Всегда найдутся желающие помочь и поддержать тех, кому это необходимо.

Пожертвования для МККК не могут включать в себя никакие виды оружия. Представители организации не имеют права вмешиваться в военные действия, а могут только оказывать помощь пострадавшим. Это основные принципы деятельности и других благотворительных организаций.

Работа в МККК. Что это дает?

Делегации МККК действуют на всех континентах. Более тысячи представителей МККК организуют работу волонтеров в различных странах. Так как организация занимается разносторонней поддержкой, то и специалисты, которые входят в ее состав, различного профиля, и обладают многими навыками, нестандартными для их специализации.

Главные качества, которыми должен обладать представитель от МККК, - это стрессоустойчивость, коммуникабельность и сообразительность. Ведь порой приходится находить выход из сложных и опасных ситуаций, не теряя самообладания. Самыми востребованными являются профессии хирурга, травматолога, психолога. Приветствуются навыки работы в МЧС и других подобных организациях.

Навыки работы в МККК привлекают работодателей, ищущих на должность ответственного и разностороннего человека, который не боится менять свой образ жизни и стремится изменить мир к лучшему.

Основные направления деятельности МККК

У делегатов МККК есть право посещать военнопленных, заключенных во время международного военного конфликта. Воюющие стороны обязаны предоставить доступ к заключенным для того, чтобы делегаты могли убедиться в соблюдении гуманитарного права (условия содержания, питание) и исключить жестокое обращение, которое неприемлемо по женевской конвенции. А также побеседовать наедине с пленными, оказать им необходимую помощь и поддержку, передать сообщения или письма от родных.

мккк украина

В случае внутреннего конфликта в стране МККК может только предложить свою помощь или откликнуться на призыв помочь со стороны властей. Но власти предложение помощи могут и не принять.

Еще одна сторона деятельности МККК скоординирована Центральным агентством по розыску, работа которого ведется сразу по нескольким направлениям. Агентство занимается сбором информации о пострадавших в военных конфликтах для предоставления им разных видов помощи, поиском членов семьи, которые потеряли друг друга, подготовкой и отправкой официальных обращений к властям государства от имени родственников для выяснения данных о пропавших без вести.

Основная деятельность направлена на оказание помощи пострадавшим в военных действиях, в особенности военнопленным и гражданским лицам.

В чем заключается помощь от МККК?

Гуманитарная помощь от МККК - что это может быть? В первую очередь гуманитарной помощью считаются продукты питания, теплые вещи (одежда, обувь, одеяла и др.), предметы личной гигиены.

международный комитет красного креста мккк

В понятие помощи жертвам войны входят предоставление жилья переселенцам с оккупированных территорий, обеспечение необходимым минимальным набором мебели, посуды и предметов обихода. Это может быть расселение в специально организованных общежитиях, в квартирах граждан, готовых принять переселенцев, или создание палаточных городков и строительство временного жилья.

Для сельской местности характерна помощь МККК в поддержании сельского хозяйства, оказании ветеринарных услуг и распределение посадочных семян и инвентаря.

Обеспечение водоснабжением населения является первоочередной задачей для оккупированных территорий. Эта помощь заключается в доставке воды в регионы, где нет доступа к водоснабжению, а также восстановление водонапорных башен и бурение скважин.

Помощь от МККК - что это дает государству? Для страны, на территории которой ведутся военные действия, МККК оказывает необходимую помощь, тем самым помогая властям сосредоточиться на мирном урегулировании проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.