Однолетние георгины выращивание и уход

На сегодняшний день эффектным украшением участка являются однолетние георгины. Выращивание их не доставит особых хлопот. Эти цветы очень популярны среди садоводов. И это вполне объяснимо. Растения имеют красочные и яркие цветы, которые очень похожи на многолетние георгины. Кроме того, все виды их отличаются продолжительным периодом цветения.

Георгин – это многолетнее или однолетнее растение с клубневидной корневой системой, принадлежащее семейству сложноцветных. Родиной этого замечательного цветка считаются страны Мексика, Чили и Перу. В давние времена,индейцы часто выращивали растение из-за съедобных клубней. В Европе георгины появились около 410 лет назад.

Высота растения составляет от 25 до 65 сантиметров. Они характеризуются обильным ветвлением, перистыми и крупными листьями. Окраска цветов разнообразна: от пастельных до ярких цветов. Период цветения растения продолжительный с начала лета и до заморозков. Георгины будут красиво смотреться на клумбах, вдоль дорог и на газонах. Выращивание однолетних георгинов можно производить и в домашних условиях, например, на балконе или в специальных ящиках.

Популярные виды и сорта георгинов

Наиболее популярными сортами георгина считаются:

  • "веселые ребята" - растения имеют высоту до 90 сантиметров, цветки немахровые, крупные;
  • "миньон мишунг" - растения имеют высоту около 48 сантиметров, соцветия немахровые, некрупные;
  • "риголетто" - растения имеют высоту до 48 сантиметров, соцветия полумахровые, некрупные.

Осенью однолетние георгины образуют клубни.

Однолетние георгины. Выращивание и посадка

Однолетние георгины следует высаживать в землю после окончания весенних холодов. Размещайте их в теплых и светлых местах. Следите за тем, чтобы почва была плодородной и рыхлой. После высадки в открытый грунт, в первые дни обеспечьте растению обильный полив, затем поливайте умеренно.

Для того чтобы период цветения был длительным, прищипывайте основные побеги и удаляйте цветы, которые уже отцвели.

Однолетние георгины. Выращивание из семян.

Выращивание из семян ранее допускалось, только если требовалось вывести новые сорта. Но в настоящее время размножение этого растения может происходить семенным способом, при этом сортовые качества растений не теряются. Однако делить такие цветы клубнями в дальнейшем уже не удастся.

Выращивание георгинов из семян происходит путем посева в открытый грунт. Семена растения крупные. Всходы могут появиться в течение 7 дней после их посева. Но помните, что семена и рассада могут погибнуть, если температура воздуха снизится до минус одного градуса. Поэтому высаживать рассаду необходимо после окончания весенних холодов.

Семена растения можно собирать вскоре после периода цветения. В стадии созревания семена приобретут буро-темный окрас. Срезанные корзинки цветов разложите в проветриваемом и сухом помещении, затем очистите от мусора и ссыпьте в бумажный пакет. Таким способом семена можно хранить до самой весны.

Если вы уже посадили однолетние георгины, выращивание этих цветов будет происходить лучше при регулярной смене места их посадки. Делать это надо так, чтобы на прежнее место растения попадали не ранее, чем через 2,5 года. Также не высаживайте растения в те места, где предыдущие растения болели грибковыми заболеваниями. Если смена мест при посадке невозможна, то следует заменить почву и грунт в тех лунках, где будут посажены георгины. Следите за тем, чтобы вокруг цветка не было сорняков. Старайтесь производить прополку по мере необходимости. Один раз в неделю в вечернее время опрыскивайте растения, но избегайте застоя влаги в почве.

Очень многие люди ценят и любят однолетние георгины: выращивание их на продажу может стать одной из возможностей пополнения семейного бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.