Как нарисовать банан карандашом и красками

Банан – очень распространённый фрукт по всей земле, поэтому достаточно часто его можно увидеть на различных картинах с фруктами и овощами. Рисовать их достаточно просто, так как в основе этих предметов лежат геометрические фигуры: круг у яблока, помидора, вишни, овал у огурца, кукурузы, банана, треугольник у винограда и салата.

И если вы тоже задумали о том, как нарисовать банан, эта статья вам очень пригодится.

как нарисовать банан

Выполнение построения

Если вы только учитесь рисовать, то вам необходимо уметь правильно делать построение. Наверное, самое сложное в том, как нарисовать банан, - это сделать именно правильную конструкцию для прорисовки фрукта.

как нарисовать банан карандашом

На листке бумаги, где будет изображён банан, проводится линия горизонта. Затем твёрдым карандашом (Н) ставим едва заметную точку – центр самого фрукта. Далее на глаз при помощи карандаша и пальца отмеряем от середины размер влево и переносим его на бумагу, сделав небольшую заметочку. То же самое делаем вправо. Далее замеряем высоту от середины и делаем соответствующие засечки на бумаге вверх и вниз.

Теперь можно провести ровные горизонтальные линии, тем самым мы получим прямоугольник.

Если же банан планируется нарисовать в раскрытом виде, то на месте него также делается эскиз в виде овалов (отогнутой шкурки).

Этапы выполнения рисунка «Банан»

как поэтапно нарисовать банан

Теперь мы подошли к вопросу о том, как поэтапно нарисовать банан. Так как все необходимые подготовки уже выполнены, дело остаётся за малым.

В полученном прямоугольнике рисуем выгнутый полукруг. Чтобы легче было стереть все неточности, возьмите самый твёрдый карандаш. Затем прорисовываем островатый кончик фрукта и его хвостик.

Если вы рисуете полуоткрытый банан, то кончик будет закруглённым и где-то в середине будет открытая шкурка.

Как нарисовать банан карандашом

Чтобы правильно выполнить рисунок, необходимо запастись карандашами разной твёрдости. Твёрдый понадобится для прорисовки светлой части, а также для бликов. Мягким же можно выполнить весь рисунок с плавными переходами.

Теперь приступим к самому процессу, как нарисовать банан в чёрно-белых тонах. Начинаем штриховку мягким карандашом, начиная с самой тёмной части. Чтобы переход к бликам был более плавным, нажимаем на карандаш всё меньше и меньше. Когда достигнете максимально светлого тона, можно взять твёрдый и продолжить штриховку. Помните, что штриховка одной части всегда идёт в одну сторону, каждый штрих наносится отдельно.

как нарисовать банан

В самом конце рисуют падающую тень самым мягким карандашом. Чтобы не размазывать весь рисунок, под руку можно подложить небольшой кусочек белого листа.

Как нарисовать банан красками

Если вы решили выполнить рисунок в цвете, определитесь с выбором красок. Легче всего будет раскрашивать гуашевыми и акриловыми. Масляные краски подойдут лишь для рисунка на холсте, но работать с ними – одно удовольствие. Самый сложный вариант – акварель. Палитра красок очень обширна, но вот наносить их можно не более трёх слоёв, иначе бумага под ними начинает скатываться.

Итак, начнём работу. Сперва необходимо нарисовать фон, на котором находится банан. Он может лежать на тарелке, которая стоит на столе у стены, на скатерти или вовсе висеть на дереве. Раскрашивание фона начинается сверху вниз. Если поступить наоборот, можно размазать все слои, которые находятся под рукой. Детали фона, кроме тени банана, можно также прорисовать сразу.

В самую последнюю очередь приступаем к раскраске банана. Если вы изобразили слегка раскрытый банан, то сначала раскрашивают его более светлую часть. Для этого смешивают жёлтую с белой или наносят тонкий, разбавленный водой, слой акварельной краски. Когда всё подсохнет, можно раскрасить насыщенным жёлтым оставшуюся часть. Затем прорисовываются различные жилки и тёмные части банана. Когда вы завершите всё это, можно нарисовать падающую тень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья . Завтра буду учиться рисовать банан
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.