Подзимний посев овощей. Секреты и советы дачникам, огородникам и садоводам

Чтобы получить хороший урожай, садоводам стоит приглядеться к новеньким агротехническим способам или же, напротив, припомнить издавна позабытые «дедовские» методы. Не упустите из своего поля зрения подзимний посев овощей!

Если весна станет засушливой, зёрна, помещенные в почву осенью, используют талую воду. Они быстро набухнут и выдадут ранние дружные ростки. А если весна окажется прохладной и сырой? В таком случае вы будете освобождены от ненужных хлопот, связанных с трудоемкой обработкой семян, подготовкой земли и посевом. Ведь каждый садовод придумает, на что ему потратить сэкономленное время в период весенних месяцев.

подзимний посев овощей

Что можно высевать под зиму?

Подзимний посев овощей на сегодня мало используется на практике у садоводов и огородников. И это не оправдано, учитывая его практичность.

В конце октября или в ноябре можно осуществить подзимний посев моркови, свеклы (не все, а только предназначенные для этого сорта). Также можно посадить редис и репу, пастернак, пекинскую капусту. Укроп, петрушку, салат, шпинат, салатную горчицу, огуречную траву специалисты рекомендуют сеять осенью. Ну и, конечно, на зиму практичнее сажать чеснок.

Подготовка почвы к подзимнему посеву

Подзимний посев семян не проводится без подготовки почвы. Обрабатывать землю для этого необходимо начинать в сентябре-октябре, пока еще температура воздуха достаточно высокая. Чтобы легче было копать, специалисты рекомендуют убрать предыдущую культуру. Тщательнейшим образом необходимо взрыхлить землю, разбить большие комки, добавить перегной либо компост. Когда эта работа выполнена, можно начинать делать лунки.

подзимний посев семян

Общие советы

1. Страхуемся от брака. Осеннюю норму зёрен нужно повысить в два раза. Иначе говоря, сеять лучше немного больше, чем весной.

2. Зёрна при посеве осенью попадают в сложные условия. Поэтому отдавайте предпочтение только полновесным и крупным семенам.

3. Глубина посадки для свеклы и укропа предусмотрена несколько глубже, чем для мелких семян, например, репы. В первом случае – это не более двух сантиметров, а во втором варианте - не менее полутора.

4. Зёрна обязаны быть непременно сухими.

5. Подзимний посев овощей гораздо лучше совершать зёрнами-драже. Это позволит снизить опасность их невсхождения.

6. Цветочные семена специалисты рекомендуют сажать не только на клумбу. Это делать можно и на специальную теплую грядку.

7. Берите во внимание то, что за зиму поверхностный слой земли имеет свойство уплотняться. А потому зёрнам весной нелегко будет пробиться через ее корку. Опытные огородники рекомендуют присыпать семена рыхловатым грунтом: компостом, торфом либо перегноем.

8. Ни под каким видом не надо поливать участок. Подзимний посев овощей - занятие продуманное ещё нашими предками, которые путями проб и ошибок узнали, что зёрнам вполне хватит весной талой воды. Иначе они набухнут и погибнут в зимний период.

Подзимняя севка лука

подзимний посев лука
Подзимний посев лука лучше проводить сортом «Эллан». Этот вид специально выведен и предназначен для этого. Он показал хорошие результаты высоким числом всходов и минимальным стрелкованием. Также вместо семян можно взять мелкие луковички (до сантиметра). Так делают для достижения более высокой вероятности всхожести.

Место под подзимний посев лука нужно выбрать открытое, с хорошей вентиляцией. Ещё обязательное условие - чтобы почва имела температуру не выше 5 градусов. Это сохранит до 98% высаженного лука.

Подзимний посев овощей предусматривает подготовку почвы самым обычным способом. А вот глубина высева уже отличается от требований к другим культурам. Секрет прост: чем крупнее луковица, тем глубже её необходимо сажать. Максимальная глубина лунки - 4 см, а минимальная - 2 см. Также большую роль играет плотность почвы. Чем рыхлее земля, тем глубже должна быть лунка. Расстояние между луковичками делайте чуть меньше 10 см.

После посадки все присыпают небольшим слоем почвы, а сверху добавляют немного перегноя в качестве удобрения для подкормки ожидаемого урожая. Завершающий штрих - слой опилок для утепления и удержания влаги весной.

Чеснок

Подзимний посев чеснока имеет больше преимуществ, чем весенняя посадка. Во-первых, вам не придётся всю зиму хранить продукт, который склонен к пересыханию. Во-вторых, урожай получите гораздо раньше.

Чеснок следует сеять на рыхлых, плодовитых и проветриваемых участках, которые весной быстро высыхают. Хорошими предшественниками для этой культуры являются томатные, бобы и картофель.

Подготовка почвы начинается с октября. Земле следует хорошо уплотниться перед посадкой и осесть. Но перед этим с грядки надлежит удалить все корешки долголетних сорняков, внести удобрения. На участок перед посевом чеснока запрещено вносить свежий навоз. Если это сделать, то растения станут наиболее уязвимы перед заболеваниями. В результате у их луковичек будет много зелени, а зубки станут слишком мелкими.

Сажать чеснок можно зубками, имеющими поперечник минимум один см, бульбочками - 0,5 см, луковичкой - минимум 2,5 см. Опытные огородники предупреждают о том, что бульбочки нередко слабо всходят. Гораздо лучше брать на вооружение луковички и зубки.

Стимулировать материал для прорастания не следует. После посадки грунт необходимо немного утрамбовать руками. Но не слишком. Необходимо сделать так, чтобы земля осталась воздушной.

подзимний посев чеснока

Посев свеклы и моркови осенью

Для такого посева необходимы особые виды свеклы. Они должны быть ранними, хладостойкими и не давать стрел. Этими свойствами владеют два вида «Подзимняя А 474» и «Холодостойкая 19».

Грядки под подзимний посев свеклы устраивают на возвышенности, дабы они не получали весной лишней влаги. Землю обязательно удобряют. Берем в расчете на каждый квадратный метр: полведра перегноя либо зрелого компоста, 2 стакана золы либо 2 столовые ложки комплексного удобрения. В случае отсутствия перегноя берут удобрение «Буид», разводят его с водой в соотношении 1 к 20. Этим раствором поливают все выбранные участки на огороде.

подзимний посев свеклы

После удобрения почвы поверхность грядок выравнивают, делая борозды на расстоянии немного больше двадцати см и глубиной около четырех см. По завершению работы участок накрывают толстой пленкой или листом железа до момента посева. Подзимний посев моркови осуществляют таким же способом, как и посадку семян свеклы.

В это же время идёт заготовка почвы, которой будут засыпаны грядки после высадки. Делаем это в надежно защищенном от влаги и закрытом помещении, так как для покрытия семян нужен сухой рыхлый грунт. Также происходит заготовка и перегноя или торфа в количестве 1-2 ведра (в зависимости от размера участка).

Секреты посадки

Когда приходит время высаживать свеклу и морковь (а делают это с первым снегом), огородники берут семена, как они есть, не обработанные и не пророщенные, обязательно сухие. Сажают их по 1 зернышку через каждые 6-7 см на глубину около 4 см. После этого присыпают заранее приготовленным сухим грунтом, сверху размещают сантиметровый слой торфа или перегноя. Все грядки накрывают снегом и поверх него добавляют слой золы. Для чего это нужно? А делают так, чтобы «одеяло» из снега не сдуло зимними ветрами.

подзимний посев моркови

Ранний урожай

Весной снимают верхние слои, включая перегной (или торф), чтобы дать возможность спокойно прорости всходам. В случае необходимости очень раннего урожая участок покрывают пленкой или нетканой материей. Крепят ее на дуги. На глубине сантиметра аккуратно, сохраняя целостность урожая, разрыхляют почву для доступа воздуха и поливают тёплой водой. В остальном уход, как и за культурами, которые высажены весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.