Девиз Олимпийских игр. История Олимпийского девиза

Скоро исполнится год со времени зимней Олимпиады в Сочи. Позади жаркие битвы за медали, увлекательнейшие состязания, красочное закрытие... Но не забывается девиз Олимпийских игр. Слова "Быстрее, выше, сильнее!" для спортсменов всего мира означают стремление к победе и к новым рекордам. Откуда же пошел этот девиз?

История Олимпийских игр

Кратко остановимся на том, как появились Олимпийские игры. Они родом из Древней Греции, где организовывались знаменитые спортивные состязания. На полуострове Пелопоннес, в старинном святилище Олимпии, проводились соревнования по бегу, гонки на квадригах, т. е. легких колесницах, в которые были запряжены по четыре лошади. Впоследствии они прекратились.

Возобновлены они были в VIII веке до н. э. Игры проводились раз в 4 года, причем на это время устанавливалось священное перемирие. Видами спорта были прыжки в длину, бег, борьба, панкратион, кулачные бои, гонки на колесницах, метание копья и диска, стрельба из лука. Победителя венчали оливковым венком. На родине его ожидало всеобщее восхищение и уважение.

девиз олимпийских игр

В 394 году Олимпийские игры как языческие были запрещены императором Феодосием, исповедовавшим христианство. Они были надолго забыты.

Современные Олимпийские игры

Возрождением Олимпийских игр мир обязан в первую очередь Пьеру де Кубертену. Он в 1894 году созвал первое заседание организации, названной Международным Олимпийским комитетом, на котором предложил сделать традиционными соревнования по образцу древнегреческих состязаний. Первые игры планировали провести в Париже в 1900 году, но, по предложению греческого поэта Деметриуса Викеласа, решили, что они пройдут раньше в Афинах. Это должно было символизировать связь между античными и современными Олимпийскими играми.

День 6 апреля 1896 года стал началом первых Игр современности. Король Греции Георг I объявил о начале Олимпиады, затем был исполнен Олимпийский гимн. И с этих пор появились первые традиции. Одна - то, что Игры открывает правитель той страны, которая принимает Олимпиаду. Вторая - пение Олимпийского гимна во время открытия Игр. И третья - проведение Олимпиад раз в 4 года, причем в разных местах. Таково было решение МОК в ответ на предложение Греции всегда принимать Игры у себя.

история олимпийских игр кратко

В 1924 году во французском городе Шамони была проведена первая зимняя Олимпиада.

Появление Олимпийского девиза

Все мы прекрасно знаем, как звучит девиз Олимпийских игр. Слова «Быстрее, выше, сильнее» принадлежат другу Кубертена, священнику Анри Дидону. Именно этим выражением он открыл спортивные соревнования в колледже, в котором работал. По латыни выражение звучит как «Citius, Altius, Fortius». Этот лозунг настолько понравился Кубертену, что он предложил его в качестве Олимпийского девиза еще в 1894 году, на первом заседании только что созданного МОК. Тогда же вышел 1 Бюллетень МОК, в заголовке которого и стоял теперь уже привычный девиз Олимпийских игр.

как звучит олимпийский девиз

Официально же он был представлен только в 1924 году на Олимпиаде в Париже.

Девиз Паралимпийских игр звучит как "Дух в движении" - "Spirit on motion". Это выражение символизирует силу духа спортсменов-инвалидов, победивших физический недуг и добивающихся высоких побед.

«Главное — не победа, а участие»

Это выражение - неофициальный девиз Олимпийских игр. Многие считают, что эти слова произнес Кубертен, но это ошибочное мнение.

Появление девиза связано с итальянским марафонцем Дорандо Пьетри. В 1908 году на Играх в Лондоне он был дисквалифицирован и лишен Олимпийского золота за то, что в самом конце дистанции ему была оказана помощь. Намного опережавший всех соперников Пьетри был настолько обессилен, что на последнем отрезке пути он несколько раз падал, и судьям пришлось помогать ему подниматься.

современные олимпийские игры

Сила духа Пьетри поразила всех, кто видел эти драматические соревнования. Он получил специальный кубок из рук королевы Александры. А американский епископ Талбот, выступая с проповедью в лондонском соборе Св. Павла, высказался о том, что победитель может быть только один, но участвовать могут все. В этом и состоит главный урок Олимпиады.

С подачи Кубертена это выражение в более афористичном виде распространилось по всему миру.

Другие символы Олимпийских игр

С течением времени сложилась полная символика Олимпийских игр. И девиз стал ее частью. Кроме него, имеются Олимпийский флаг, кольца, огонь.

Как показывает история Олимпийских игр, кратко можно сказать, что большинство символов появились во время VII летней Олимпиады в Антверпене (1920 год).

Олимпийские кольца, переплетенные особым образом, символизируют единство пяти континентов. Они показывают, что Игры носят всемирный характер. Автором эмблемы является Пьер де Кубертен. Он же предложил Олимпийский флаг - белое шелковое полотнище с изображением Олимпийских колец.

Кстати, первый флаг провисел над стадионом всего два дня. А потом он исчез! Срочно был изготовлен новый, который и поднимался во время открытия Игр вплоть до 1988 года, до Олимпиады в Сеуле. А тайна пропавшего полотнища открылась только в 1997 году, когда столетний ветеран спорта американец Присте сознался в том, что он просто украл его. Еще через три года он вернул флаг МОК.

Очень часто вместе с кольцами используется изображение оливковой ветви. Это тоже отголосок Олимпийских игр античности. Тогда на голову победителя возлагался оливковый венок. С тех пор он и является символом победы.

В время открытия Игр один из наиболее авторитетных спортсменов дает Олимпийскую клятву от имени всех участников честно бороться за победу. А судьи клянутся судить объективно и честно. Это перекликается с традициями древнегреческих Олимпийских игр.

Олимпийский огонь

Традиция зажигать огонь Олимпийских игр также идет из Древней Греции, где его посвящали подвигу Прометея. Возрождена она была в 1928 году. Задолго до начала очередных игр в храме Геры в Олимпии от лучей солнца зажигается один из главных символов. Затем начинается эстафета передачи Олимпийского огня к месту проведения Олимпиады. Участие в ней очень почетно для спортсменов. После длительного путешествия по всем континентам факел доставляется на церемонию открытия Игр. От него зажигается Олимпийский огонь, который и символизирует открытие Олимпиады.

символика олимпийских игр и девиз

Девиз зимней Олимпиады в Сочи

В последнее время у каждой из проводимых Олимпиад был свой девиз. Страны, принимающие Игры, стараются сделать их краткими и запоминающимися. Девиз Олимпийских игр в Сочи (2014) звучал как "Жаркие. Зимние. Твои".

По мнению организаторов, это выражение емко отражает особенности Сочинской Олимпиады. "Жаркие" - это накал страстей среди участников и болельщиков, "зимние" - характер Игр и традиционное представление о России как о морозной и снежной стране, "твои" - выражает чувство сопричастности каждого, кто участвует в ней или смотрит ее.

Эмблемы и талисманы Игр

Современные Олимпийские игры характеризуются тем, что традицией стало наличие у каждой Олимпиады эмблемы, которая служит узнаваемым символом именно этих Игр. Наряду с ними появились и талисманы. Страны, принимающие Олимпиаду, стараются показать в них свои особенности или используют распространенные клише-образы данной страны. Неудивительно, что символом московской Олимпиады-1980 стал Олимпийский Мишка, пользовавшийся огромной популярностью и после ее окончания.

спорт олимпийские игры

Олимпиада - это праздник, на котором главную роль играют мир и спорт. Олимпийские игры показывают, что государства мира могут соревноваться не в том, у кого сколько денег или оружия, а в спортивных достижениях. Недаром Олимпийские медали являются предметом гордости не только победителей и рекордсменов Игр, но и всех жителей страны. Как и в античности, Олимпийские герои становятся героями национальными. А Игры, проводимые в стране, - прекрасный повод для единения всех ее граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.