Лечение косточки на большом пальце. Вальгусная деформация большого пальца стопы: лечение

Вальгусная деформация — проблема довольно распространенная, особенно среди женщин зрелого возраста. Шишки у основания большого пальца ноги выглядят не слишком красиво, а по мере прогрессирования заболевания патология вызывает и значительный физический дискомфорт. Так что же собой представляет лечение косточки на большом пальце? Какие средства предлагает современная медицина?

Что такое вальгусная деформация?

болезни стоп

Некрасивые шишки на ногах в большинстве случае представляют собой не что иное, как вальгусную деформацию большого пальца ноги. Под воздействием тех или иных причин изменяется перераспределение нагрузки на стопу, что, в свою очередь, ведет к отклонению фаланги большого пальца от естественной оси. Безусловно, подобные изменения сказываются на состоянии всех костей стопы — при отсутствии лечения деформация постепенно охватывает все фаланги и суставы.

Основные причины возникновения деформации стопы

На самом деле подобная патология стоп развивается под воздействием множества факторов - как внешних, так и внутренних. В первую очередь в перечне причин нужно указать генетическую предрасположенность — если у матери есть вальгусная деформация большого пальца, то высока вероятность того, что подобные болезни стоп появятся и у ее дочерей. Кстати, к факторам риска можно отнести женский пол, так как у женщин зрелого возраста подобный недуг диагностируется наиболее часто.

болезни стопы ног

Кроме того, заболевание часто связывают с ношением неудобной обуви на высоком неустойчивом каблуке и с узкими мысками. Дело в том, что такая обувь во время ходьбы создает дисбаланс — основная нагрузка приходится именно на переднюю часть стопы.

К факторам риска также относится плоскостопие поперечного типа, при котором наблюдается изменение мышечного тонуса в передней части стопы. С другой стороны, избыточный вес также создает дополнительную нагрузку, что повышает риск появления деформаций. Изредка косточки на ногах появляются в результате механической травмы, например, ушиба, перелома или вывиха.

Стадии развития заболевания

К сожалению, подобная болезнь стопы ног считается довольно распространенной проблемой. И здесь очень важно заметить появление деформации на ранних стадиях, когда еще можно все исправить, не прибегая к помощи хирурга. В современной медицине принято выделять четыре этапа развития вальгусной деформации большого пальца:

  • Первая степень. Сопровождается небольшим отклонением большого пальца (менее 20 градусов) и представляет собой больше эстетическое, нежели физическое неудобство.
  • На второй стадии развития заболевания угол отклонения составляет примерно 20-30 градусов.
  • Третья стадия характеризуется смещением в 30-50 градусов, при этом наблюдается начальная деформация других фаланг стопы и ограниченность движения в суставах большого пальца.
  • На четвертой стадии угол отклонения составляет более 50 градусов, при этом наблюдается значительная деформация всей стопы, а пациенты жалуются на постоянные боли.

В любом случаев стоит понимать, что подобные болезни стопы крайне неприятны и опасны. Поэтому при появлении небольших шишек у основания большого пальца ноги стоит сразу же обратиться за помощью к врачу-ортопеду.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

Безусловно, вальгусная деформация сопровождается рядом характерных симптомов. На начальных стадиях можно заметить формирование небольших выпуклостей, «косточек» у основания большого пальца стопы. На первых порах пациенты воспринимают подобное явление скорее как косметический недостаток, так как физического дискомфорта нет.

Но по мере развития заболевания большой палец начинает отклоняться по отношению к другим фалангам. Пациенты жалуются на тяжесть в ногах и болезненность, которая появляется при длительной ходьбе, особенно в неудобной обуви. На третьей стадии боль становится постоянным спутником человека. Нередко пораженные суставы начинаются воспаляться — мягкие ткани отекают, а кожа краснеет. Четвертый этап развития болезни характеризуется деформацией практически всех фаланг пальцев стопы — боль присутствует постоянно, даже в состоянии покоя.

Методы диагностики

суставы стопы

Заподозрить вальгусную деформацию большого пальца не так уж и сложно, особенно если пациент обратился за помощью на более поздних стадиях развития недуга. Тем не менее есть и другие болезни стопы, которые сопровождаются схожими симптомами — например, деформирование скелета может быть связано с артритом, подагрой и прочими заболеваниями. Поэтому пациенту рекомендуют пройти некоторые дополнительные тесты, в частности, рентгенологическое исследование — на снимке врач сможет точно увидеть наличие деформации и степень ее выраженности, что, соответственно, даст ответы на вопрос о том, как правильно лечить подобную болезнь стопы ног.

Лечение косточки на большом пальце

бандаж для косточки на ноге

При появлении малейших подозрений на развитие деформации стоит обратиться к врачу. Лечение косточки на большом пальце во многом зависит именно от стадии развития заболевания. На начальных этапах исправить ситуацию можно с помощью консервативных средств, но в любом случае стоит приготовиться к тому, что терапия будет длительной и комплексной.

Если имеет место воспалительный процесс, то для начала врачу нужно устранить его, чтобы облегчить состояние больного. С этой целью используются разнообразные противовоспалительные средства — наибольшим эффектом в данном случае обладают специальные гели и мази.

Кроме того, важно подобрать подходящую обувь. От высоких шпилек и узких мысков придется отказаться в пользу удобных кожаных туфель с широким носком. В идеальном варианте обувь должна быть ортопедической и способствовать правильному распределению нагрузки на стопу. Врач также подберет вам соответствующую диету, которая поможет держать под контролем вес тела и уменьшит вероятность развития воспалительного процесса.

Крайне полезными будут регулярные (ежедневные) упражнения для стоп, которые помогут вернуть подвижность связочному аппарату. Кроме того, не стоит забывать о том, что напряженные мышцы также способствуют деформации — с целью устранения этого фактора риска пациентам рекомендуют пройти курс лечебного массажа.

Естественно, терапия включает в себя и всевозможные физиопроцедуры. В частности, больным предлагают лечебные ванны, а также электрофорез с лекарственными препаратами, ультразвуковую терапию, грязелечение.

Ортопедические приспособления для устранения деформации

Современная ортопедия предлагает массу средств, которые помогают исправить деформацию на ранних стадиях. Например, пациентам рекомендуют обзавестись специальными стельками, которые обеспечивают разгрузку пораженного сустава.

накладки на косточку большого пальца

Кроме того, эффективным считается специальный бандаж для косточки на ноге, который «отводит» палец в нужном направлении и удерживает его. Такое приспособление чаще всего надевают на ночь, так как ходить в нем не слишком удобно.

Межпальцевые валики и специальные супинаторы помогают правильно распределить нагрузку на передний отдел стопы и визуально выравнивают ее. Для поддержки поперечного свода стопы используются специальные стяжки, но они не предназначены для постоянного ношения.

Одним из самых эффективных продуктов современной ортопедии являются шины, в которых есть накладки на косточку большого пальца. Их используют как для консервативного лечения, так и во время реабилитационного периода после проведения хирургической операции. Такую шину можно носить постоянно, даже под обувью.

Хирургическое лечение патологии

К сожалению, шишки на больших пальцах далеко не всегда поддаются консервативным способам лечения. В некоторых случаях все-таки приходится прибегнуть к помощи хирурга. На сегодняшний день существует более тысячи методик проведения подобных операций — выбор способа исправления деформации зависит от степени развития болезни и сопутствующих патологий.

лечение косточки на большом пальце

В некоторых случаях проводится удаление части головки плюсневой кости или же фаланги большого пальца. Но чаще всего врачам удается восстановить нормальную структуру стопы. Во время процедуры хирург восстанавливает связки вокруг суставов и возвращает последним нормальное положение. При необходимости кости фиксируются с помощью специальных винтов. Лишь в наиболее тяжелых случаях пораженные суставы стопы заменяются имплантами.

Период реабилитации после хирургического вмешательства

Длительность реабилитационного периода зависит в первую очередь от степени сложности проведенной операции. В большинстве случаев уже на 1-2 сутки пациенту можно и даже нужно совершать аккуратные движения пальцами. Как правило, спустя 10 дней больной уже может ходить, но, естественно, соблюдая некоторые предосторожности. Стоит избегать длительных и интенсивных нагрузок на суставы стоп.

Кроме того, стоит позаботиться о соответствующей обуви — она обязательно должна быть удобной, с широким носком и хорошей амортизацией. Кстати, лучше попросить врача подобрать вам соответствующую ортопедическую пару ботинок.

Профилактические мероприятия

Гораздо легче предупредить развитие деформации, чем потом пытаться подобрать эффективное лечение косточки на большом пальце. А профилактические меры здесь достаточно просты. В первую очередь стоит отказаться от неудобной обуви. Каблук обязательно должен быть устойчивым и не слишком высоким (не больше пяти сантиметров), а носок - достаточно широким, чтобы не давить на фаланги. По крайней мере, так должна выглядеть ежедневная обувь — для праздничных случаев можно сделать исключение.

патология стоп

Помните, что суставы стопы выдерживают вес вашего тела, поэтому следите за фигурой и не допускайте развития ожирения. Крайне важным является и уход за ногами — регулярные теплые ванночки, массаж и гимнастика для ног будут действительно очень полезными.

Вальгусная деформация у детей

У детей подобный недуг чаще всего возникает в виде плоско-вальгусного плоскостопия, при котором наблюдается деформация свода стопы — пятки у маленького пациента отклонены наружу. Подобный недуг может привести к некоторым осложнениям. Для начала стоит отметить, что по мере взросления ребенка ему становится все тяжелее двигаться, ведь ходьба сопровождается постоянной болью. Кроме того, не исключено искривление других суставов и костей, включая и позвоночник.

К счастью, при своевременном обнаружении и лечении болезни прогноз для детей благоприятный. В большинстве случаев устранить деформацию удается без операций. Детям подбирают специальную ортопедическую обувь, составляют программу для занятий гимнастикой, а также рекомендуют регулярные сеансы массажа. Положительно на развитии костной и мышечной системы скажется езда на велосипеде, ходьба босиком по неровным поверхностям (например, по гальке), а также занятия плаванием. Хирургическое лечение вальгусных стоп у детей осуществляется лишь в том случае, если консервативная терапия не дала положительного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Упражнения для стоп это и правда очень полезно. Я бы даже сказала, что это залог успеха! Я каждый день выполняю комплекс ЛФК, предварительно растерев ступни вальгукором, Спустя пару недель ежедневных занятий уже начала замечать результат!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.