Кухонный фартук из МДФ: цена, монтаж, отзывы. Фартук для кухни из МДФ: как установить своими руками

Пространство над кухонными рабочими поверхностями должно быть эффектно облицовано для того, чтобы дополнять дизайн помещения. В этой статье мы поговорим про кухонный фартук из МДФ и узнаем о качествах этого материала.

кухонный фартук из мдф

Выбирая фартук, мы изучаем недостатки и преимущества тех или иных материалов, отталкиваемся от их характеристик и особенностей, оцениваем визуальные данные, кроме того, сочетаем их со стилем комнаты. В этом списке могут оказаться пластиковые панели, керамическая плитка, искусственный камень, стекло, но сейчас речь пойдет исключительно об МДФ.

Описание материала

До того как начать обсуждение особенностей и преимуществ, которыми обладает кухонный фартук из панелей МДФ, будет не лишним разобраться подробнее с этим материалом.

Для его производства основой является измельченная древесная стружка. Данный исходный материал подвергают прессованию с высокой температурой и под высоким давлением.

Почему МДФ называют природным материалом? Применение сухой древесной пыли ведь не гарантирует еще натуральность полученной плиты. Объясняется это тем, что для его изготовления используется не клей или синтетические смолы, а лингин – натуральное вещество, которое является полимерным природным соединением, можно сказать, древесным клеем.

кухонный фартук из панелей мдф

В общем, МДФ – это всем нам знакомая древесно-стружечная плита, созданная с использованием современных технологий и приобретшая экологическую чистоту.

У этого материала преимущества довольно значительные. Среди них:

  • постоянная геометрия (ее трудно нарушить за счет высокой прочности сцепления волокон);
  • прекрасная устойчивость к воде и влаге (ее материалу сообщает лингин, древесный полимер);
  • многообразие форматов готовых плит, позволяющее создать и кухонный фартук из МДФ (толщина плит – 4-22 мм, а это дает возможность их использовать в широчайшем строительном спектре).

При своей эксплуатационной стойкости и прочности плиты хорошо поддаются обработке. Следовательно, есть прекрасные возможности для фантазирования, если захочется из него изготовить что-то сложнее, чем простой прямоугольный кухонный фартук из МДФ. Размеры плиты можно будет скорректировать под ваши индивидуальные потребности.

Свойства фартука из МДФ

Не бывает идеальных материалов, в чем мы убеждаемся всякий раз, когда замышляем в помещении новый ремонт, тем более, если это будет происходить на кухне. В этом месте нужно обратить внимание на огромное количество специфических требований, а они помогут расставить необходимые акценты.

кухонный фартук из мдф монтаж

Достоинства

Нельзя сказать, что кухонный фартук из МДФ, цена которого начинается от 1500 рублей за метр, считается самым популярным, хотя и занимает одно из лидирующих мест претендентов на отделку рабочей поверхности кухни. Итак, преимущества, которыми обладает этот материал:

  • нужно понимать, собираясь устанавливать кухонный фартук из МДФ – монтаж его от вас не потребует профессионального инструмента и специальных умений;
  • МДФ – это доступный по стоимости материал;
  • установка панелей производится на любую, в том числе и не подготовленную изначально поверхность;
  • под фартуком можно всегда проложить коммуникации, кроме того, зашить в стену шумоизоляцию и утеплитель;
  • кухонный фартук из МДФ очень быстро можно подкорректировать, демонтировать, заменить его некоторые части при наличии дефектов или повреждений.

Недостатки

Сравнивая МДФ с остальными отделочными материалами, предназначенными для кухни, к сожалению, можно отыскать некоторые недостатки:

  • кухонный фартук из МДФ очень быстро может быть испорчен воздействием среды кухонного пространства. Брызги жира и воды, ароматы и влажные испарения очень быстро въедаются в материал, оставляя на нем следы;
  • материал токсичен при горении и пожароопасен;
  • такие панели недостаточно прочные, следовательно, могут отходить от стены или прогибаться даже без применения физических усилий, только от времени, влажности и температуры.
    кухонный фартук из мдф отзывы

Кухонный фартук из МДФ: монтаж

Несмотря на то что форма такого фартука в основном прямоугольная, вручную или с помощью простого электролобзика можно сделать его и сложной конфигурации. Но после его вырезки необходимо будет его аккуратно закрепить, только как это сделать? Ниже приведена простая инструкция:

  1. Разметить и вырезать кухонный фартук из панелей МДФ или из цельного листа. Будет нелишним эскиз поверхности, чтобы сократить число обрезков до предельного минимума (зачастую можно его вырезать в мастерской или в самом магазине).
  2. Приобрести монтажную планку и крепёжные материалы для МДФ. Стоит учитывать, что планки должно быть в два раза больше длины всего рабочего пространства. При этом крепёж идёт или в комплекте, или приобретается из расчёта пара штук на один метр панели. Опять помогает эскиз, где также будет изображён деревянный каркас, предназначенный для монтажа листа МДФ. Здесь же покупаем специальный кухонный плинтус и рейки для декоративного оформления.
  3. Монтаж начинается с предварительной подготовки стены при ее проблемах: торчащие гвозди или прутья, ошмётки обоев и остальные вещи, которые могут стать рассадником микроорганизмов и влаги. Будет важна антисептическая обработка монтажных реек и стены.
  4. Разметка положения реек и отступов каркаса: от навесных шкафчиков и рабочей поверхности отступаем по 15 см, при этом расстояние между рейками каркаса до 45 сантиметров. Горизонтальность разметки проверяется по уровню.
  5. Рейки необходимой длины режутся и к стене крепятся дюбелями таким образом, чтобы прошёл дюбель сквозь рейку, кроме того, вошёл в стену на полную толщину рейки, желательно на 5 сантиметров. Потом саморезами со специальными декорирующими накладками (они подбираются контрастного цвета или под цвет панели) крепим сам фартук. Кроме того, возможен крепёж на клеймеры или «жидкие гвозди».
  6. Крепление цельного фартука потребует помощника, а лучше даже двух, но если он состоит из панелей, то в основном в них вырезаются пазы для крепления. Тогда можно обойтись и самому, начав с какого-то одного края. В этом случае паз в паз вставляются плитка за плиткой замочным способом, после чего крепятся выбранным способом.
    кухонный фартук из мдф цена

Интересный факт

На выбор, приобретение материала, а также разметку уходят сутки, при этом на установку — всего два часа, даже если у вас нет такого опыта.

Декоративная отделка

После того как фартук будет установлен, работа вам покажется незаконченной. Собственно, это на самом деле так, поскольку панели на стену установлены, но их края и торцевые части смотрятся до сих пор неэстетично. Кроме того, остались щели в стыках панелей и мебели, а это не особо симпатично. Но можно потратить еще немного времени и привести кухонный фартук из МДФ своими руками к нормальному виду.

Для этого вам необходимо взять рейки для МДФ, их надеть на крайние части материала, предварительно смазав их «жидкими гвоздями» или клеем. Щели же между рабочими поверхностями, фартуком и шкафчиками нужно заделать плинтусом – он легко крепится на «жидкие гвозди». Итак, работа окончена, теперь можно наслаждаться получившимся результатом.

кухонный фартук из мдф размеры

Кухонный фартук из МДФ очень просто выбрать и установить самостоятельно, следовательно, если вы приняли такое решение, можете к процессу смело приступать.

Секреты дизайнеров

Также дизайн кухни можно дополнить, акцентируя внимание непосредственно на фартуке или на остальных элементах:

  • акцент делать желательно на чём-то определенном, при этом все остальные детали должны поддерживать стиль интерьера. В случае если акцент ставится на мебель, фартук желательно делать нейтральным, неброским, и наоборот;
  • применять яркие, насыщенные цвета, только много и не ядовитые, чтобы не сделать дизайн «попугайским». Нужно подчеркнуть настроение и вид, но не пестрить и не перегружать;
  • контрастный стиль отлично подчеркнет красоту каждого элемента кухни. Не обязательно абсолютно всё внимание уделять одному фартуку, тем более если вы дизайн кухни делаете в стиле «этно», «прованс» или «классика».
    кухонный фартук из мдф своими руками

Кухонный фартук из МДФ: отзывы

Поскольку фартук из МДФ в последние годы стало очень популярно устанавливать у себя дома, можно найти огромное количество мнений о нем. Люди оставляют положительные отзывы о низкой стоимости этого материала, его экологичности, гипоаллергенности, возможности самостоятельного и достаточно быстрого монтажа. Из негативных характеристик – плохая устойчивость к влаге, возможность МДФ впитывать запахи, а также пожароопасность данного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.