Самое разрушительное землетрясение в Китае

Азия - сейсмически опасная территория. В частности, землетрясение в Китае в 7-8 баллов – нередкое явление. Разрушительная стихия уносит десятки тысяч жизней за считанные минуты. Одно из самых ужасных – землетрясение в Китае 1976 года.

География страны

землетрясение в Китае

Китай – самая большая страна в Азии, занимает весь восток этой части света. Находится на 3 месте в мире по занимаемой площади, уступая размерами только России и Канаде. По численности населения КНР превосходит все остальные страны на Земле.

По географическому положению Китай занимает Евразийскую тектоническую плиту, которая с юго-западной стороны сталкивается с Индостанской плитой. На месте столкновения образовались Гималаи и Тибетское плато, видоизменение которых под влиянием геологической активности этих районов происходит и по сей день.

Столкновение 2 тектонических плит – основная причина сейсмической активности Китая. Здесь нередки сильные землетрясения в 7-8 баллов. Они уносят жизни десятков тысяч жертв за считанные минуты.

Разрушительные землетрясения в Китае

сильные землетрясения

История свидетельствует о следующих трагедиях на территории Китая:

  • 1290 год – трясло в Чайхли с силой 6,7 баллов. Жертвами стало около 100 тысяч человек.
  • 1556 год – сильнейшее землетрясение в Китае в Шенси магнитудой до 8 баллов. Погибло не менее 800 тысяч человек. Огромное число людей осталось в списках без вести пропавших, что дает все основания считать жертвами около миллиона китайцев.
  • 1920 год – на территории Ганьсу произошли подземные толчки силой 7,8 баллов. Погибло более 240 тысяч человек.
  • 1927 год – в провинции Нан-Сян трясло с силой в 7,6 баллов. Более 40 тысяч жителей Поднебесной стали жертвами.
  • 1932 год – от землетрясения магнитудой 7,6 балла в городе Чанма погибло более 70 тысяч жителей.

Китай, Таншань, 1976 год

землетрясение в Китае 1976

Летом 1976 года произошло ужасное землетрясение в Китае, в городе Таншань, признанное самым разрушительным в 20 столетии. Его магнитуда достигла 8,2 балла. Длилось оно всего 15 секунд, но эта природная катастрофа стерла город с лица земли, разрушив все здания практически в пыль. В летнюю ночь 28 июля 1976 года в Китае погибло около 250 тысяч человек. Однако большинство мировых экспертов сходятся во мнении о том, что официальные источники сильно занизили количество жертв. Реальное число погибших не менее 650 тысяч, может достигать 800 тысяч человек. По своей геологической природе землетрясение в Китае в 1976 году сравнимо с ужасной природной катастрофой 1556 года.

землетрясение в Китае

В память о погибших в центре отстроенного Таншаня возведена стела. Реальные трагические события легли в основу многих телевизионных фильмов. Самым известным является фильм режисера Фэн Сяогана "Землетрясение", вышедший на экран в 2010 году. Фильм демонстрирует потрясающую и неуправляемую силу природной стихии, показывает, как несколько трагических секунд могут сломать жизни сотни тысяч людей.

Новая история

Подземные толчки продолжают приносить несчастья самой крупной азиатской стране:

  • 1999 год – трясло на Тайване с силой в 7,6 баллов. Пострадало более 10 тысяч человек, около 2,3 тысяч погибших.
  • 2008 год - очередная катастрофа в Восточном Сычуане силой в 7,9 баллов. Погибло около 90 тысяч человек, более 350 тысяч ранены.
  • 2010 год – в провинции Цинхай трясло с магнитудой 7,1 балла. К счастью, на этот раз специалисты вовремя сообщили о надвигающейся катастрофе - и жителей успели эвакуировать, что помогло избежать большого количества жертв.
  • 2014 год - землетрясение в провинции Юньнань в 6,1 балла. Погибло более 600 человек, в общей сложности пострадавших - до 3 тысяч.

сильные землетрясения

Учитывая высокую сейсмическую активность региона и высокую плотность населения, для Китая очень актуальными являются разработки в области исследований и предсказаний возможных подземных толчков с целью своевременной эвакуации жителей из опасных районов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Магнитуда в баллах не измеряется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.