Душистый горошек, выращивание и декоративные возможности

Душистый горошек – это декоративное растение, которое принадлежит к семейству бобовых, оно насчитывает более 10 тысяч сортов, отличающихся сроками цветения, высотой, а также формой и размером цветов. Широкая гамма оттенков, продолжительное и интенсивное цветение, тонкий аромат, а также огромные возможности для применения – все это объясняет его популярность.

Душистый горошек, выращивание в саду

Душистый горошек хорошо приживается на открытых солнечных участках, защищенных от ветра, может выдерживать затенение. Это растение является холодоустойчивым, при длительной засухе и жаре теряет свои декоративные качества, однако прекрасно переносит кратковременные засушливые периоды. Таким образом, душистый горошек идеально подходит для выращивания в большинстве регионов России. Он нуждается в плодородной, обогащенной гумусом, глубоко обработанной почве с нейтральной или кислой реакцией. Чрезмерно увлажненная земля вызывает заболевания горошка, поэтому для его посадки необходимо выбирать участки без грунтовых вод. Полив растений должен быть обильным, но не частным. Душистый горошек, выращивание которого сопровождается внесением органических удобрений, продолжительно и обильно цветет.

Душистый горошек может быть выращен двумя способами: посевом семян и рассадой. В грунт семена высеиваются в конце апреля, для получения рассады – в конце марта. Горошины предварительно замачиваются в воде на сутки. Чтобы облегчить прорастание, плотную оболочку семени немного деформируют. Рассада высаживается в грунт во второй половине мая, при этом растения размещаются на расстоянии 20 см друг от друга. Для высокорослых сортов устанавливаются специальные опоры. Молодые побеги прищипывают над вторым либо третьим листом, что позволяет простимулировать закладку боковых ростков. Рассаду, как и цветущие растения, подкармливают универсальными удобрениями. Период цветения наступает по истечении 3 – 3,5 месяцев после появления всходов.

Многие садоводы используют для декорирования душистый горошек многолетний, выращивание которого не требует специальных усилий, кроме пересадки один раз в 4-5 лет. Эти растения обильно цветут, но не отличаются разнообразием расцветок. Еще одним их недостатком является отсутствие аромата. Поэтому между многолетним горошком зачастую высаживаются однолетние сорта, для которых характерны яркие оттенки и приятный запах.

Декоративные возможности душистого горошка

Душистый горошек широко применяется при создании декоративных композиций. С его помощью можно скрыть неказистую изгородь, составить оригинальный букет, оформить беседку и наполнить участок утонченным ароматом. Также душистый горошек является непременным атрибутом садов, обустроенных в английском стиле. Возможности для использования этих цветов не ограничиваются посадкой в открытом грунте в летний период, оно прекрасно подходит для оранжерейного выращивания зимой и весной. Душистый горошек, выращивание которого осуществляется в закрытом грунте, нуждается в дополнительном освещении, поскольку данное растение имеет длинный дневной цикл. Кроме того, горошек – идеальный вариант для вертикального озеленения. Он станет прекрасным украшением пирамидальных композиций, колонн, пергол, а также может быть высажен вместе с другими цветами на клумбы и в миксбордеры.

Это далеко не все декоративные возможности, которыми обладает душистый горошек. Выращивание в контейнерах позволяет оформить окна, террасы, закрытые беседки, зимние сады и жилые комнаты. Кроме этого, можно разместить душистый горошек на балконе, создав уютный тенистый уголок для отдыха в городской квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.