Размеры стиральных машин-автоматов: выбираем подходящий вариант

Стиральная машина – это, пожалуй, единственный бытовой прибор, размеры которого так влияют на принятие решения о покупке. В самом деле, как бы ни нравилась данная модель, какими бы привлекательными функциями ни обладала, как бы ни нахваливал её консультант, если она не помещается в выбранное место, человек её приобретать не будет.

размеры стиральных машин автомат
Зная это, производители позаботились об удобстве потребителей и максимально разнообразили размеры стиральных машин-автомат. Встречаются очень узкие, очень широкие, маленькие, средние, с большой и маленькой загрузкой.

Как зависит загрузка от размеров

Кажется, это очевидно – чем больше машина, тем больше белья в неё войдёт. Однако это не совсем так. Загрузка стиральной машины зависит от размеров барабана. Увеличить загрузку можно, только увеличив сам барабан. Можно его удлинить – по этому пути раньше шли производители, увеличивая размеры стиральных машин-автомат. А можно изменить диаметр, что, соответственно, приведёт к увеличению его объёма.

Какими бывают стиральные машины по размеру

Неофициальная классификация разделяет их на 5 категорий: узкие, стандартные, полногабаритные, вертикальные, компактные. Существуют ещё нестандартные модели, такие как LG WD-1069FDS с загрузкой 13 кг, но такие бытовые приборы мало интересны обычному потребителю. Стиральные машины с большой загрузкой чаще приобретают гостиницы, кафе, отели и подобные учреждения, в которых приходится регулярно приводить в порядок большое количество белья.

Узкие

Большим спросом в магазинах пользуется узкая стиральная машина-автомат. Размеры таких моделей колеблются от 33 до 38 см в глубину. Высота и ширина у них стандартные: 85 и 60 см соответственно. Большой загрузкой они похвастаться не могут, в них входит 3-4 кг белья.

стандартные размеры стиральной машины автомат

Большую куртку, пуховое одеяло в ней не состираешь, а вот постельное, футболки, нижнее бельё войдут без проблем. Следует уточнить, что вес одного пододеяльника – примерно 800 гр, простыни – 400 гр, наволочек около 200 гр. Таким образом, узкая стиральная машина-автомат, размеры которой не превышают 33 см, вполне вместит в себя один комплект белья. Такие модели в основном покупают люди одинокие, семейные пары без детей либо владельцы маленьких квартир, которые очень ограничены размерами свободного пространства на кухне или в ванной. У таких стиральных машин есть ряд существенных минусов. Помимо небольшой загрузки, они отличаются большой неустойчивостью из-за небольших габаритов и маленького веса. Такие машины сильно вибрируют, сдвигаются с места, трясутся и дребезжат.

Стандартные стиральные машины

Они тяжелее, массивней, а также отличаются большей устойчивостью. Стандартные размеры стиральной машины-автомат могут колебаться в диапазоне: ширина 60, высота 85, глубина 39-49 см. В такие агрегаты белья войдёт гораздо больше: от 4,5 до 6 кг.

узкая стиральная машина автомат размеры
В подобных моделях можно выстирать не один, а 2 комплекта белья, осеннюю куртку или небольшую подушку. Конечно, при желании можно уплотнить и засунуть в барабан более габаритные вещи. Но качество стирки и ополаскивания при этом упадёт, поскольку вода с моющим средством не сможет свободно циркулировать. Такие модели подходят для семьи из 3-4 человек и стоят в большинстве российских квартир.

Полногабаритные

Если размеры стиральных машин-автомат в глубину превышают 50 см, они считаются полногабаритными. Такие агрегаты занимают много места и подойдут только для тех домов, где не ограничено свободное пространство. Конечно, если покупатели не ограничены ни в деньгах, ни в габаритах и выбирают между стандартной и полногабаритной моделью, выбор стоит остановить на последней. Если стиральная машина-автомат маленького размера может сдвигаться, сильно вибрировать, то широкая стоит как влитая. На неё можно даже поставить шампуни и баночки с кремами, не боясь, что они попадают на пол во время отжима. В такую модель войдёт и зимний пуховик, и двуспальное одеяло из холлофайбера.

Можно ли в полногабаритной модели стирать понемногу

Многие не хотят приобретать широкую машину-автомат, думая, что в ней можно стирать только помногу. А если в семье не накапливается бельё, то лучше ограничиться более компактным вариантом.

стандартные размеры стиральной машины автомат
На самом деле, это мнение не совсем верно. Большая модель, так же, как и стиральная машина-автомат маленького размера, способна освежить 1-2 рубашки. Причём в современных моделях количество воды и затраченной электроэнергии будет пересчитано пропорционально весу белья.

Компактные модели

В продаже можно увидеть и малогабаритные стиральные машины-автомат. Размеры их отличаются от общепринятых. Так, например, высота модели Daewoo Electronics DWD-CV701 PC не превышает 60 см, а глубина – 29 см. Такой нестандартный вариант можно встроить под раковину или использовать в качестве тумбочки. Единственное, чем от обычных моделей отличаются малогабаритные стиральные машины-автомат – размеры. Функции, классы стирки и энергопотребления, как правило, остаются теми же. Ну и, разумеется, загрузка таких агрегатов невелика, не превышает 3-3,5 кг.

Машины с верхней загрузкой

В последнее время начали набирать популярность модели с верхней загрузкой. Их размеры такие же, как размеры стиральных машин-автомат с фронтальной загрузкой: 85*60*40. Правда, в данном случае 60 – это не ширина, а глубина. Такую модель можно втиснуть в узкое пространство, например, между ванной и раковиной.

Стиральную машину с фронтальной загрузкой мало просто разместить, нужно предусмотреть место для открывания люка.

размеры стиральных машин автомат с вертикальной загрузкой
Если модель открывается сверху такая проблема отпадает сама собой. На данный момент все машины с верхней загрузкой идут европейской сборки, а значит, и цена у них выше средней. Бытует также мнение, что конструкция у них более надёжная, за счёт того, что барабан посажен на 2 подшипника. С одной стороны, это действительно так, а с другой – выход подшипника из строя далеко не единственная возможная поломка у этой техники.

Также к плюсам машин с верхней загрузкой можно отнести универсальность их расположения. В самом деле, такую модель можно поставить к стене узкой стороной и открывать спереди, а можно поставить широкой стороной, как фронталку, и открывать сбоку. При смене места жительства, при переезде ей гораздо проще найти свободное пространство.

Минусом служит тот факт, что крышка машины с верхней загрузкой постоянно открывается, а значит, агрегат нельзя использовать в качестве тумбочки под кремы и лосьоны.

Размеры стиральных машин-автомат с вертикальной загрузкой всегда одинаковы, они не делятся на узкие и полногабаритные как фронтальные.

Как правильно установить машину

Как правило, сейчас магазины не настаивают на том, чтобы бытовую технику устанавливали представители сервисного центра. Если дома есть минимальный набор инструментов и человек, который умеет их держать в руках, установка не займёт много времени. С каждой моделью идёт инструкция, в которой указана последовательность операций, как и на какой высоте крепятся сливные шланги.

габаритные размеры стиральных машин автомат
Кстати, обычно размеры стиральных машин-автомат указывают без них, поэтому перед покупкой к указанной ширине следует добавить пару-тройку сантиметров. Главное при установке – не забыть вынуть транспортировочные болты, которые фиксируют бак, не давая ему опуститься на амортизаторы.

В моделях с фронтальной и верхней загрузкой транспортировочные болты крепятся на задней стенке, а вот в компактных машинках они спрятаны под верхнюю крышку. Чтобы их убрать, крышку необходимо снять.

Также чтобы уменьшить вибрацию, обязательно следует выровнять машину. Если габаритные размеры стиральной машины-автомат невелики, при отжиме она начнёт «скакать» по ванной комнате. Устойчивей всего эти агрегаты на керамическом и бетонном полу, на деревянном вибрация усиливается. Также некоторые покупатели подкладывают под ножки прорезиненые коврики или специальные подставки для уменьшения колебаний.

Можно ли встроить отдельно стоящую стиральную машину

Очень часто перед владельцами маленьких квартир, построенных ещё во времена Хрущёва, встаёт вопрос: «Куда поставить стиральную машину?».

узкая стиральная машина автомат размеры
В ванной комнате нет места, а если и есть, то только для самой узкой, компактной модели. На 6-7-метровой кухне тоже нет свободного пространства. Конечно, машинку можно поставить вместо одного настольного шкафа, но для этого её необходимо спрятать в гарнитур или убрать под столешницу.

Встроенные машинки без труда можно встретить в продаже, но стоят они существенно дороже бюджетных отдельно стоящих моделей. Однако не все покупатели знают, что обычные стиралки тоже можно спрятать под стол.

Конечно, их конструкция не предусматривает крепления фасада поверх дверцы, но при желании машину-автомат можно поставить ближе к задней стенке и прикрыть спереди створкой. Для этого необходимо просто отвинтить болты, которые держат верхнюю крышку, и снять её. Габаритные размеры стиральных машин-автомат в высоту 85 см, ширину 60 см, глубину 30 и более, а стандартная высота гарнитура как раз равна 85 см. Таким образом, модель с крышкой встанет вровень со столешницей, а без крышки уменьшится на 2 см и как раз войдёт под рабочую поверхность гарнитура.

Следует уточнить, что крышка убирается не во всех моделях. Например, в серии "Аристон Аквалтис" люк имеет нестандартные размеры и в своей верхней точке располагается вровень с рабочей поверхностью стиралки. Даже если крышку снять, машину под гарнитур не встроить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.