Люпин, выращивание из семян и уход

Люпин - растение из семейства бобовых, его название «Lupinus» переводится с латыни как «волк». Не ясно, за что ему дали такое название, может быть за форму цветков, немного похожих по форме на волчью морду, или за то, что бобы у люпина горькие, его иногда так и называют «волчьи бобы». В роду этого растения есть и однолетние и многолетние виды, но здесь мы будем говорить о декоративном, садовом люпине, это многолетник.

Декоративный люпин относится к виду «люпин многолистный» - «Lupinus poliphyllos», вернее, так называется дикий предок садового люпина, происходящий из Америки. Около ста лет назад английские садоводы скрестили этот вид люпина с другим видом, люпином желтым и получили неплохую декоративную форму. А их соотечественник Рассел, влюбленный в люпины и посвятивший их селекции 15 лет, вывел современную форму люпина с цветами разнообразной окраски.

Сегодня сорта Рассела - самые красивые садовые люпины. Они не уступают по декоративности флоксам, ирисам, дельфиниумам лучших сортов. Есть в этой группе высокорослые сорта, достигающие высоты 1 метр, а есть невысокие сорта со множеством соцветий. Окраска тоже очень разнообразна, самая интересная окраска люпина - би-колор, когда в одном соцветии присутствуют два цвета, например, желтый с синим, красный с оранжевым и т.д.

Наверное, самый неприхотливый из декоративных многолетников - люпин, выращивание из семян, нетребовательность к плодородию почвы, хорошая зимостойкость делают его желанной культурой в саду. Мощная и глубокая корневая система защищает его от небольшой засухи. Кроме этого, у люпина есть важное достоинство, как и все бобовые он накапливает азот, улучшает и разрыхляет почву. Это отличный предшественник для культур, нуждающихся в плодородной и хорошо окультуренной почве. Сам же люпин предпочитает почвы суглинистые или супесчаные, но может расти и на бедных почвах. А вот сильнокислые, глинистые почвы люпин не переносит, он хорошо растет на нейтральных или слабокислых.

Посев

Это растение легко размножается самосевом, но, чтобы люпин из семян сохранил сортовые качества, рядом не должно быть люпина другого сорта. В противном случае у вас вырастет «беспородный» люпин. Выращивание из семян самый простой способ размножения люпина.

Когда сеять люпин? Можно посеять семена люпина на рассаду, для этого их высевают в середине апреля в парник или в ящик на подоконник. Как только позволит погода, можно высаживать молодые растения на постоянное место. Делать это нужно осторожно: люпин не любит пересадок. Рассадный способ позволяет получить цветущие растения в год посева.

Можно сеять люпин до середины лета, тогда примерно в начале июня следующего года вы получите цветущий люпин. Выращивание из семян, пожалуй, лучше всего начинать осенью. Люпин сеют под зиму, сухими семенами. Это позволит ему тронуться в рост ранней весной. Если люпин хотят вырастить на семена или для срезки, то его высаживают с расстоянием между растениями 40 см (между рядами 60 см), но в цветнике можно сажать его и чаще.

Уход

Чтобы продлить цветение люпина, отцветшие соцветия срезают, не давая образовываться семенам. Люпин нуждается в прополке, внесении во второй половине лета фосфорно-калийных удобрений. В засушливое лето люпины приходится поливать, полив должен быть редким, но обильным. К сожалению, куст люпина не очень долговечен, через четыре года желательно заменять старые растения начинают терять декоративность и желательно заменить их молодыми. Кстати, благодаря самосеву это растение может стать настоящим сорняком. В Норвегии, например, это трудновыводимый сорняк, поэтому там запрещено вне огородов сажать люпин. Выращивание из семян не единственный способ размножения люпина. Особенно удачный экземпляр можно размножить вегетативно. Когда растение отцветет, с него срезают черенки с кусочком корневой шейки. Их укореняют в парнике, при невысокой температуре (18-20 градусов), делать это лучше в конце лета �ых ���HP/U;ов развития предприятия и эффективности использования ресурсов.

 

8. Данные об изменении величины вступительных остатков и их причинах.

9. Сведения о дочерних и зависимых предприятиях и организациях с подробным изложением характеристики их хозяйственной деятельности.

10. Условные факты - судебные разбирательства, в которых участвовало предприятие, гарантийные обязательства, обязательства.

11. Информацию о состоянии ведения совместной деятельности: цели, сумма вклада в нее, виды и количество договоров, стоимость активов, сумма прибыли, информация по совместным операциям и активам.

12. Сведения по сегментам предоставляются в том случае, когда предприятие или организация имеют дочерние или зависимые подразделения или фирмы.

13. Информация о событиях, которые произошли после отчетной даты и анализ из причин и последствий.

14. Данные о государственной помощи, если таковая оказывалась. Здесь указываются ее назначение, характер и величина, условия предоставления и итоги использования.

15. Экологические показатели, отражающие величину влияния производственной деятельности на окружающую среду.

16. Информация, представляемая АО, должна включать сведения о количестве всех типов акций и данные об их номинальной стоимости.

17. Информация, подлежащая отражению согласно ПБУ 18/02.

18. Сведения о прекращаемой деятельности.

19. Прочие данные.

Правильное и полное представление данных в записке служит не только важным элементом учетной политики, но и эффективным инструментом углубленного анализа деятельности предприятия с целью выработки стратегии его перспективного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.