Лечение почек пшеном. Отвар пшена: народная медицина

Просо – это ценный злак, благодаря которому получают крупу – маленькие желтые шарики, известные повсеместно как пшено. Это отличный диетический и питательный продукт, отвечающий полностью требованиям здорового питания. Полезные свойства его широко известны. Стоит отметить, что оно используется как в кулинарии, так и в народной медицине. В этой статье мы поговорим о том, что собой представляет лечение почек пшеном.

лечение почек пшеном

Состав пшена

Это кладовая минералов, витаминов, белков, жиров, а также аминокислот, важных для жизнедеятельности. Они нужны для поддержания клеток кожи и мышц в рабочем состоянии, в то время как растительные жиры помогают лучше усваиваться всевозможным витаминам, каротину и витамину D в частности. Углеводы способствуют очищению нашего организма. Пшено следует употреблять в пищу людям, которые страдают расстройствами печени и ЖКТ. Кроме того, достаточно часто проводится и лечение почек пшеном.

Энергетическая ценность сухой крупы составляет 348 ккал/100 г, при этом в приготовленной каше намного меньше калорий. Это пшено делает очень ценным продуктом. Люди, которые стремятся похудеть, оценят по достоинству его пользу. За счет липотропных веществ, которые входят в состав продукта, жир выводится из организма, а не откладывается.

лечение почек пшеном отзывы

Также высока его пищевая ценность. В этой крупе содержится белок (на 100 г зерен - 11,5 г). Пшено по количеству растительных жиров уступает лишь овсянке. В его состав входят также углеводы.

Минералы и витамины

В пшене содержатся витамины группы В, которые отвечают за здоровье ногтей, кожи и волос, устраняют раздражительность и усталость, а также регулируют давление:

  • В1 – избавляет от депрессивных состояний;
  • В2 – устраняет проблемы костной системы;
  • В2 – предотвращает появление прыщей и перхоти;
  • В6 – вместе с кальцием улучшает работу мышцы сердца;
  • РР – поддерживает в здоровом состоянии кожные покровы и слизистые оболочки, улучшает аппетит;
  • В9 – нормализует углеводный и жировой обмен, а также участвует в кроветворении.

Крупа содержит огромное количество всевозможных микроэлементов, которые укрепляют наш организм и придают ему сил:

  • калий – в злаке содержится в очень большом количестве, он нормализует функционирование сердца;
  • железо – не дает возможности развиться анемии и улучшает кровообращение;
  • марганец – ускоряет обмен веществ, а это делает такую кашу очень полезной для худеющих людей;
  • фтор и кремень – это строительные материалы для ногтей, зубов, костей и волос, кроме того, они улучшают состояние нашей кожи;
  • натрий – усиливает выработку желудочного сока, кроме того, активирует ферменты слюнных желез и поджелудочной железы;
  • медь – препятствует возникновению морщин и увяданию кожи;
  • магний – приостанавливает воспалительные процессы и увеличивает физическую выносливость всего организма.
    лечение почек пшеном народная медицина

Влияние на организм

Такая каша препятствует образованию жировых отложений и холестериновых бляшек, также проводится лечение почек пшеном. Народная медицина советует регулярно употреблять его в пищу жителям крупных городов, а также районов с плохой экологией. Компоненты, которые входят в его состав, выводят из организма шлаки, токсичные соединения и ионы тяжелых металлов. Сегодня стала появляться информация о том, что пшено может из организма выводить и антибиотики. Но данный факт научного подтверждения еще не получил, поэтому всем, кто употреблял антибиотики, пшенную кашу в свое меню будет включить не лишним.

Это отличная еда для людей, имеющих заболевания пищеварительного тракта. В настоящее время все чаще осуществляется лечение почек пшеном (рецепты приведены ниже), а также печени, атеросклероза, сахарного диабета, аллергии.

лечение почек пшеном рецепты

При своем огромном количестве полезных составляющих крупа все же имеет и противопоказания к применению. В больших количествах ее нельзя употреблять людям с воспалением толстой кишки и низкой кислотностью желудка. Кроме того, она содержит вещества, которые мешают усваиваться йоду щитовидной железой, следовательно, желательно при гипотиреозе этот вид каши не употреблять.

Лечение камней в почках пшеном

Пшенная крупа может «чистить» почки, а также выводить мелкие камни и песок. Отвар пшена можно пить также при цистите. Далее рассмотрим самые популярные рецепты с использованием пшена.

При воспалительных заболеваниях почек

  1. Стакан пшена нужно тщательно перебрать, промыть в холодной воде и пересыпать в 3-литровую банку.
  2. Залить его двумя стаканами чистой воды и встряхивать в течение трех минут банку.
  3. Должна появиться белесая масса – ее-то и нужно пить без ограничений.

Такое лечение почек пшеном помогает также при выведении камней из мочевого пузыря — через неделю-другую после начала использования отвара камень превратится в песок, после чего спокойно выйдет с мочой.

Мочекаменная болезнь

  1. Стакан пшена промыть теплой водой и пересыпать в большую банку.
  2. Залить кипятком и дать настояться, предварительно укрыв чем-то очень теплым.
  3. В воде на следующий день должна появиться взвесь белого цвета. Пить такую жидкость можно в неограниченных количествах.
  4. После того как она закончится, крупу можно опять залить водой и снова дать настояться. Делать таким образом, пока вкус напитка не изменится. Тогда необходимо будет засыпать новый стакан пшена.
  5. Таким образом осуществляется лечение почек пшеном. Народная медицина использует его для очищения почек, а также выведения из них мелких камней, слизи, песка.
    лечение камней в почках пшеном

Снижение артериального давления, очищение почек

  1. Зернышки чуть покрыть водой, после чего накрыть марлей.
  2. Выдержать несколько дней до того момента, пока они не начнут проклевываться. Потом промыть и просушить.
  3. Сварить на воде как обычную кашу, но только без соли и сахара.
  4. В готовую кашу добавить клюкву. Такая каша полезна также для профилактики.

Результат – лечение почек пшеном (отзывы о нем можно будет почитать в статье ниже), очищение от слизи, песка, конкрементов, восстановление органов мочевых путей и тканей почек, снятие воспалений.

При затрудненном мочеиспускании

  1. Полстакана пшена тщательно промыть и залить литром воды.
  2. Прокипятить 5-7 минут.
  3. Настоять 2 часа и пить в любом объеме.

Его хорошо использовать в виде супов, каш. От него вреда не будет, при этом крупа очень сильно помогает в лечении.

Цистит

  1. Нужно промыть 2 ложки пшена, после чего залить их двумя стаканами воды.
  2. Довести до кипения, постоянно помешивая.
  3. Оставить настаиваться в течении минуты, потом процедить.
  4. В первый день принимать по столовой ложке через час. На следующий день – по 3 ложки. Остальные 5 дней принимать по полстакана отвара до еды трижды в день.
    отвар пшена

Противопоказания

Несмотря на то что в крупе содержится очень много полезных веществ и все чаще проводится лечение почек пшеном, у данного метода имеются и противопоказания. Этот продукт полезен не каждому. Крупа в своем составе имеет полисахариды, трудно устаивающиеся нашим организмом. Людям, страдающим заболеваниями толстого кишечника, поджелудочной железы, гастритом с низкой кислотностью, ее не рекомендуется применять.

Нужно помнить, что рассыпчатая каша сильно раздражает ЖКТ, при этом «размазня» не обладает такими свойствами. Следовательно, больным с этим заболеваниями нужно использовать второй вариант блюда.

Лечение почек пшеном: отзывы

Поскольку пшено используется для лечения различных заболеваний, в том числе и болезней почек, сегодня не составит труда найти отзывы о нем. Многие люди рассказывают о том, что они смогли полностью избавиться от своих недугов, используя в пищу и в виде отваров эту крупу. Среди негативных отзывов можно найти только связанные с тем, что у пшена имеются некоторые противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо это попробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.