Заливные яйца: рецепт приготовления и фото. Рецепт заливных яиц "Фаберже"

Делая закуски на праздничный стол, хозяйка хочет, чтобы они были не только вкусными, но и оригинальными. Но при этом не хочется, чтобы их приготовление отнимало много времени и сил. Наверное, об этом думали хозяйки, придумавшие заливные яйца "Фаберже". Рецепт этой интересной закуски (и не только!) давно стал одним из самых популярных на пасхальном столе. Хотя в последнее время их готовят и по другим праздникам. Одно остается неизменным: такие яйца вызывают восхищение и удивление одновременно.

Заливные яйца

Готовим "формочки"

Для приготовления заливных яиц прежде всего нужно запастись скорлупками. За один раз обычно делается от 7 до 10 штук. Можно это делать заранее, ведь "формочки" можно хранить в холодильнике до 2 недель. Перед тем как разбить яйца, их нужно вымыть с содой и мылом и насухо вытереть полотенцем. Затем аккуратно разбить с тупого конца и расширить отверстие до 1,5-2 см в диаметре. Содержимое использовать по назначению, а скорлупку оставить.

Перед тем как воспользоваться "формочками", чтобы приготовить заливные яйца, нужно их продезинфицировать. С этой целью их обычно опускают в теплую воду с пищевой содой на 10-15 минут. На 1 литр потребуется 1-2 чайные ложки. Затем нужно скорлупки промыть под проточной водой и обсушить. Все, теперь можно приступить к приготовлению заливных яиц.

Самая популярная начинка

Рецепт яйца заливные

Конечно, в первую очередь появился рецепт заливных яиц как альтернатива мясному заливному. Ведь это также вкусно, но при этом выглядит более эффектно. Для того чтобы приготовить заливные яйца "Фаберже", потребуется:

- 100 грамм куриного филе;

- 100 грамм карбонада (ветчины, окорока и т.п.);

- по 2-3 столовые ложки кукурузы и горошка;

- 1 болгарский перец (или горсть клюквы);

- 20 грамм желатина;

- листочки зелени.

Этого количества продуктов достаточно, чтобы приготовить 7 порций. А значит, столько же понадобится и "формочек".

Порядок приготовления

Заливные яйца, фото

1. Залить куриное филе водой, посолить по вкусу и варить до готовности. На это уйдет 20-25 минут после закипания. Бульон процедить и взять 1 стакан для приготовления желе. Остальное можно использовать для приготовления других блюд, причем его можно хранить замороженным до 3 месяцев.

2. Желатин растворить в 100 мл теплой воды и оставить до набухания. Какое именно потребуется время, обычно указано на упаковке. Затем соединить с горячим бульон и прогреть до исчезновения крупинок, но не кипятить. Это очень важно для приготовления заливных яиц.

3. Теперь можно приступить к приготовлению начинки. Филе и карбонад нарезать небольшими кубиками. Также поступить с болгарским перцем, предварительно разрезав его и удалив семена.

4. Зелень (идеально подойдет петрушка) разобрать на листики. С зеленого горошка и кукурузы слить воду. Теперь, когда все ингредиенты готовы, можно собрать заливные яйца в формочке.

5. Установить уже подготовленную скорлупку в подставку для яиц. Вместо нее можно использовать еще пластиковый или картонный контейнер из-под тех же яиц. На дно уложить зелень, затем кубики болгарского перца. И в последнюю очередь - мясные кусочки, зеленый горошек и кукурузу. Укладывать довольно плотно, практически не оставляя пустот.

6. Залить в формочку теплый бульон с желатином. Убрать заливные яйца на ночь в холодильник. На следующее утро опустить их на несколько секунд в горячую воду, чтобы легче отходила скорлупа, и осторожно очистить, начиная с тупого конца.

Оригинальная начинка с креветками

Не меньшей популярностью у хозяек пользуется еще один рецепт - яйца заливные с креветками. Ведь они на столе смотрятся не менее красиво, такие же вкусные и, самое главное, оригинальные. Да и готовить их не сложнее.

На такое же количество порций потребуется:

- 150 грамм мелких креветок;

- 7-8 перепелиных яиц;

- 3-4 столовые ложки консервированной кукурузы;

- столовая ложка желатина;

- морковь, лук, соль и перец горошком для варки овощного бульона;

- зелень петрушки и укропа.

Заливные яйца Фаберже, рецепт

Процесс приготовления будет весьма похожим. Так, сначала нужно сварить овощной бульон. Для этого поместить в кастрюлю чистые и очищенные морковь и лук целиком, залить водой и довести до кипения. Убавить огонь, поперчить, посолить и варить еще 20-25 минут до готовности моркови. Овощи вынуть, а бульон процедить. Для приготовления яиц понадобится 1 стакан.

Замочить желатин в 100 мл теплой воды и оставить до набухания. Очень удобно использовать быстрорастворимый, который разбухнет за 2-3 минуты. Залить горячим бульоном и перемешать. Подготовить остальные продукты. Креветки и перепелиные яйца отварить до готовности. Яички разрезать на 4 части, креветки очистить. Из вареной моркови вырезать разные фигурки или просто порезать кубиками. Зелень разобрать на листочки.

Далее, чтобы приготовить заливные яйца, фото которых размещено выше, нужно уложить все составляющие в скорлупку. Сначала зелень и морковь, затем яйца, креветки и кукурузу. Залить бульоном и убрать в холодильник минимум на 2-3 часа. Можно даже оставить на всю ночь. Затем очистить как обычные яйца и можно подавать на стол.

Сладкие заливные яйца

Но такие яйца могут быть не только закуской, а еще и десертом. Для этого достаточно заменить бульон на компот или сок, а овощи и мясо - на фрукты и ягоды. Наверняка такие пасхальные яйца удивят не только детей, но и гостей постарше.

Для приготовления 7 штук потребуется:

- 7 уже готовых скорлупок;

- стакан любого компота, сока или сиропа;

- 200-300 грамм любых ягод;

- 100-150 граммов кумквата или других цитрусовых;

- пучок мяты;

- сахар по вкусу.

Заливные яйца Фаберже

Как готовить

Подготовить ягоды. Если они замороженные, то разморозить. Но лучше использовать свежие, так как они выглядят ярче и держат форму. Цитрусовые мелко нарезать (кумкваты можно тонкими дольками). Мяту разобрать на листики.

Подготовить желатин. Замочить его в 100 мл воды и дождаться, пока он набухнет. Затем развести компотом. Он должен быть прозрачным, чтобы было хорошо видно содержимое. Довести жидкость до кипения, но не кипятить.

Теперь можно приступить к сборке. В этом и десертный, и классический рецепт "Яйца заливные" похожи. На дно формочки выложить листочки мяты, затем кусочки цитрусовых и понемногу разных ягод. Нужно стараться, чтобы начинки было как можно больше. Залить доверху теплой желатиновой массой и убрать подставку с яйцами в холодильник до утра. После того как желатин застынет, окунуть формочки на несколько секунд в горячую воду, при этом она не должна попасть внутрь. А затем просто снять скорлупу. Она уже больше не нужна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.